Русские Вести

Почти 20% слов из словаря Даля полностью вышли из употребления


Почти 20% слов из словаря, составленного Владимиром Далем, полностью вышли из употребления. Об этом говорится в исследовании Яндекса, результаты которого имеются в распоряжении ТАСС.

Доля глаголов среди этих слов заметно больше, чем в словаре в целом, а доля существительных - меньше.

"Сто пятьдесят лет назад был впервые полностью опубликован словарь Даля. Он прославился как словарь именно живого, повседневного языка, на котором говорили в России в середине XIX века. Мы решили посмотреть, насколько сильно с тех пор изменился язык, и сравнили слова из словаря Даля с теми, которые используют люди в поисковых запросах", - говорится в исследовании.

В течение года пользователи Яндекса ищут значения 750 тысяч слов из национального корпуса русского языка за XX и XXI века. "Можно сказать, что это слова, которые употребляются в современных текстах разных жанров - от художественной литературы до деловых документов. Даль дает толкование примерно 200 тысяч слов, из них почти одна пятая (18%) за год ни разу не встретилась в поисковых запросах к Яндексу", - отмечается в исследовании компании. Примерно 38% слов упоминались в запросах, но отсутствовали в корпусе русского языка; в пересечение поиска и корпуса попали 44% слов.

"Ушедшие слова (18% или около 40 тысяч слов) из словаря Даля можно считать полностью вышедшими из употребления: в течение года люди ничего не искали с помощью этих слов и даже не спрашивали про их значение. Доля глаголов среди этих слов заметно больше, чем в словаре в целом, а доля существительных - меньше. Таким образом, глаголы из словаря Даля устаревают быстрее, чем существительные", - подчеркивается в исследовании Яндекса.

Изображение заголовка: © Михаил Джапаридзе/ТАСС, архив

Источник: tass.ru