Русские Вести

Почему в России так часто стали происходить пожары?


Да, я знаю, какая мысль приходит первой – умышленные поджоги.

Вовсе не отрицаю, что некоторая часть возгораний действительно является следствием чьих-то пакостей.

Вместе с тем, хотелось бы напомнить вот о какой статистике за 2021 год. То есть год, в который ни о каких массовых поджогах никто и не думал.

Итак, за 2021 год в России произошло свыше 300 тысяч пожаров. Это примерно по 820 пожаров в сутки или по 30 пожаров в час. Фактически, в России в каждый момент времени одновременно полыхает несколько десятков пожаров. И даже вот прям сейчас.

Да, я понимаю, что большая часть этих пожаров – бытовые. Но крупные промышленные пожары случались в России и в прошлом, и в позапрошлом, и вообще в каждом году.

Вот что мне удалось найти буквально за пару минут поиска:

Крупные пожары с 20 ноября по 21 декабря 2021 года

  • В Ульяновске загорелась фабрика сантехники. Площадь пожара – 5000 м2.
  • В Подмосковье (деревня Деньково) загорелся склад. Площадь пожара составила 10 000 м2. В здании хранились газовые баллоны, которые взорвались и обрушили кровлю и стены.
  • Также в Подмосковье загорелся цех деревообработки. Площадь – 1,5 тысячи м2.
  • Еще один цех деревообработки вспыхнул в Екатеринбурге. Площадь – 1300 м2
  • Под Петербургом загорелась фабрика нетканых материалов. Площадь 2000 м2.
  • В Вологда сгорела мебельная фабрика. Площадь – 1500 м2.

Итого, 6 крупных пожаров за месяц. И это только то, что я нашел за пару минут. Если бы поискал подольше, то уверен, нашел бы крупные пожары за каждый день 2021 года.

Россия – 150-миллионная страна с 17 миллионами квадратных километров. Естественно, на такой территории постоянно будет что-то гореть, будет взрывать газ, рушиться стены и т.д.

Так что же происходит в России на самом деле?

 

Могу привести такой пример из жизни. В 2011-12 годах у нас была реформа МВД (это когда милицию сделали полицией).

Так вот, эту реформу я предсказал примерно за полгода до того, как о ней объявили. Почему?

Потому что по телевизору чуть ли не каждый день стали показывать, как милиционеры творят всякие бесчинства. То милиционер кого-то застрелит, то пьяный на машине собьет, то взятку возьмет, то еще что-то.

Мне, как человеку немного поработавшему в прокуратуре, было известно, что такие случаи случались и раньше, причем не реже, а может даже и чаще.

Но именно в 2010-11 году из ТВ буквально посыпалась волна таких случаев, которые журналисты специально выискивали и поднимали на суд общественности.

Так подготавливалось общественное мнение. Людей настраивали, что милиция – это плохо. И ее надо переделывать. Цель была достигнута. Реформу многие восприняли с воодушевлением.

Другой пример. Мой однокурсник (по юрфаку) предсказал, что в 2008 году Президентом станет Медведев. Да, это всем было понятно, но только однокурсник предсказал это тогда, когда о Медведеве еще толком никто и не слышал и схема "преемник" была неведома общественности.

Просто по информационным сообщениям, по накачке общества какой-то односторонней информацией часто можно сделать вывод, к каким выводам это общество ведут.

Вот и сейчас, я процентов на 99 уверен, что пожаров не стало больше по сравнению с 2021 или 2020 годами (ну, может процентов на 10 больше, а может на столько же и меньше). Просто в последние месяцы федеральные СМИ стали намеренно выискивать и освещать все подобные случаи.

Для чего это делается? Каждый может сделать собственный вывод, но я пока выводов делать не буду, потому что мне конечная цель не ясна (тем более, что власти не говорят о поджогах, все списывается на несчастные случаи).

Возможно, через пару месяцев после каких-то событий ситуация прояснится. Сейчас же я считаю, что общество просто накачивают информацией в одну определенную сторону, чтобы потом какое-то событие было воспринято обществом положительно.

Возможен и другой вариант – информационная атака, призванная раскачать общество и заставить его шатать власть. Тогда возникает другой вопрос: кто это раскачивает и почему он до сих пор не сидит.

Автор: Объясняю на пальцах // dzen.ru

Заглавное фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Источник: dzen.ru