Русские Вести

Не торопитесь проигрывать информационную войну


Авторы популярного Telegram-канала «Орда» проанализировали ситуацию на информационном фронте.

«Кстати, дорогие друзья, по поводу разумной жизни за информационным занавесом.

Пишем, чтобы чуть-чуть выправить людям кривую мировосприятия, а то под валом новостей может начать казаться, что информационная война уже проиграна, пора отступать за Урал, против нас весь мир и весь интернет сплотился вокруг Украины.

Тему Украины под углом „путинская война“ действительно старательно продвигает легион западных средств массовой информации, её держат высоко, на главных страницах — тут всё стандартно.

Но ажиотаж по прошествии нескольких недель ожидаемо спадает — сейчас они уже более или менее буднично фиксируют продвижение российских войск на карте и пишут о планах глав восточноевропейских стран посетить Киев (их, видимо, решили в топку кинуть, чтобы оттянуть наступление лучшей армии в мире). В остальном кто-то пишет про арест счетов Абрамовича, кто-то — про миротворческую миссию Макрона, кто-то подсчитывает цену за санкции.

Если вы прогуляетесь по их изданиям, то обнаружите, что, да, картинок с разрушенными объектами полно, но наскрести на историю „пришли русские, всех изнасиловали и съели“ ни у кого толком не получается.

Потому что в реальности, конечно, ничего подобного не происходит, для таких кадров на Украину надо Бродвей в полном составе загнать вместе с режиссёрами и операторами.

Однообразная картинка разрушенных строений и даже плачущих беженцев, простите за цинизм, зрителю приедается. Если вам, дорогие друзья, каждый день будут крутить видеоряд с уничтоженными объектами инфраструктуры и плачущими лицами, вы привыкнете и ваша реакция на раздражитель притупится, психика начнёт адаптироваться.

На Западе, который десятилетиями бомбил страны по всему миру, этот порог болезненного восприятия ещё выше, они разрушенных строений уже на жизнь вперёд насмотрелись — и в новостях, и в экшн мувиз.

Ещё один момент: это мы с вами эмоционально вовлечены в конфликт, потому что там воюют наши ребята, и украинский народ нам не чужой.

А какой-нибудь фермер Боб из Алабамы или клерк Ганс из Людвигсбурга — они воспринимают происходящее иначе. На уровне: жесть, конечно, закуплюсь-ка я подсолнечным маслом и макаронами, чисто на всякий.

Наивно было бы полагать, что спецоперация на Украине вытеснила из информационного пространства вообще все прочие темы.

В том же американском сегменте сейчас куда больше людей спрашивает Байдена за цены на бензин и отмену ковидных ограничений, нежели чем за продвижение российских войск. Потому что да-да, беженцы, оккупация, всё понимаем, ты объясни, дед, чем мне машину сегодня заправить?

Тем более что оранжевый Дональд уже снова вовсю колесит по стране и намекает, что через пару лет опять попробует встать у руля пикирующей дурки.

Мы не думаем, что преувеличим, если скажем, что по крайней мере, половина населения США ненавидит Байдена и его администрацию за рекордные уровни инфляции и полный провал антиковидных мер. А Путин для них — это привычная константа, они про него уже за двадцать лет всякого наслушались.

Европейцы, поскольку они географически к конфликту ближе, искрят чуть посильнее — но даже у них сегодня чуть ли не главной темой идёт обсуждение выходки на “Первом”. Потому что на фоне спокойной и методичной работы российских военных на земле даже этот нелепый перформанс выглядит как горячая новость. Им нужно постоянно шокировать аудиторию новыми зверствами, но зверств с российской стороны нет. Поэтому, ну, ок, давайте хоть Овсянникову или как её там, хрен выговоришь.

Мы уже не раз повторяли, дорогие друзья, не торопитесь проигрывать информационную войну.

Когда с ходу на вас наваливается вся западная медийка с её бодипозитивными пропорциями, оно, бесспорно, внушительно выглядит. Но за этим медиафасадом живут обычные люди с очень потребительским вектором мышления, которым по-прежнему надо покупать еду, заправлять авто и содержать семьи.

И которые уже сейчас начинают спрашивать, в чём прикол такой экзальтированной поддержки Украины на фоне худеющего кошелька».

Автор: rusvesna.su

Заглавное изображение из открытых источников

Источник: rusvesna.su