Русские Вести

На страже интересов: основные положения новой Доктрины информационной безопасности России


В России вступила в силу новая Доктрина информационной безопасности, которую подписал Владимир Путин. Каким образом государство будет защищать интересы граждан и общества, как зарубежные спецслужбы используют киберпространство в своих интересах и как от политики иностранных государств страдают журналисты — RT об основных положениях документа.

Во вторник, 6 декабря, на официальном портале правовой информации была опубликована новая Доктрина информационной безопасности России, утверждённая президентом Путиным и вступившая в силу в момент подписания.

Как отмечается, документ закрепляет основы формирования государственной политики, а также развития отношений в области обеспечения информационной безопасности. Авторы доктрины подчёркивают, что IT-технологии — неотъемлемая часть всех сфер деятельности личности, общества и государства. При этом в документе отмечается, что защита прав граждан в данной области и развитие информационных технологий являются национальными интересами страны.

Деятельность иностранных спецслужб

Спектр информационных угроз, согласно опубликованному документу, в последнее время значительно расширился.

«Возможности трансграничного оборота информации всё чаще используются для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности и стратегической стабильности», — говорится в доктрине.

Всё чаще российские государственные органы, научные институты и оборонно-промышленные предприятия становятся мишенью организаций, осуществляющих техническую разведку. Также расширяются масштабы использования «средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации». Таким образом спецслужбы некоторых государств стремятся подорвать суверенитет других стран и нарушить их территориальную целостность.

Предвзятые оценки

Доктрина информационной безопасности отмечает, что в зарубежных СМИ всё чаще появляются материалы с негативными оценками государственной политики Москвы, при этом российские журналисты сталкиваются с дискриминацией.

«Российские средства массовой информации зачастую подвергаются за рубежом откровенной дискриминации, российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности», — говорится в документе.

Терроризм и киберпреступность

Кроме того, информационные технологии всё чаще используются злоумышленниками. Так, экстремисты при помощи современных технологий воздействуют на индивидуальное, групповое и общественное сознание. В доктрине отмечается, что посредством информационного воздействия террористы вербуют новых сторонников.

Также в документе отмечен рост компьютерной преступности, прежде всего в кредитно-финансовой сфере.

Направления стратегии

Авторы документа констатировали недостаточное развитие технологий информационной безопасности. «Остаётся высоким уровень зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий в части, касающейся электронной компонентной базы, программного обеспечения», — говорится в документе. В этой связи предложено развивать и внедрять отечественные разработки, чтобы ликвидировать зависимость от зарубежных IT-технологий.

При этом государство продолжит защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства. «Стратегическими целями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются защита суверенитета, поддержание политической и социальной стабильности, территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, а также защита критической информационной инфраструктуры», — отмечается в доктрине.

Источник: russian.rt.com