Русские Вести

Мастер-класс по свободе СМИ от британцев


Британия в понедельник заявила о запрете на участие российских новостных агентств РТ и Спутник в глобальной конференции по свободе СМИ в Лондоне из-за их "активной роли в распространении дезинформации".

В мероприятии, которое пройдет в ближайшие среду и четверг, примут участие около 60 министров и 1000 журналистов и представителей гражданского общества.

"Мы не выдали аккредитацию РТ и Спутник из-за их активной роли в распространении дезинформации", - сказала представитель британского МИД. "Несмотря на то, что невозможно удовлетворить все запросы на аккредитацию, на конференции присутствуют журналисты со всего мира, в том числе из России."

В пятницу посольство России осудило решение в отношении РТ как "прямую политически мотивированную дискриминацию". В дипмиссии отметили, что это произошло практически сразу после "многомесячной клеветнической кампании" против РТ, организованной британскими властями, ссылаясь среди прочего на постановление медиа-регулятора Ofcom.

В декабре Ofcom объявил о том, что РТ нарушил правила беспристрастности в нескольких программах, посвященных теме инцидента с нервно-паралитическим газом в английском городе Солсбери.

Организаторы Лондонской конференции заявляют, что она призвана активизировать международную дискуссию и сотрудничество по вопросу свободы СМИ, в том числе по борьбе с фейковыми новостями.

Международный адвокат по правам человека Амаль Клуни примет участие в качестве специального представителя Великобритании по вопросам свободы СМИ. Она созовет первое заседание Независимой группы экспертов для рассмотрения вопроса об укреплении национального законодательства в области защиты журналистов.

Окончательный список гостей еще не опубликован, но официальные лица заявили, что единственными странами, не приглашенными на конференцию, являются Северная Корея, Сирия и Венесуэла.

В преддверии конференции Великобритания объявила о выделении 18 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с дезинформацией в Восточной Европе и укрепление независимых средств массовой информации на Западных Балканах. Это часть пятилетнего финансирования в размере 100 млн. фунтов стерлингов, предназначенного на реализацию программ в Восточной Европе и Центральной Азии.

damadilumax

Источник: aftershock.news