Русские Вести

Кузница русофобов — почему «Форбс» хвалит Высшую школу экономики


А как же так получилось, что «лучшим вузом» стал заодно и самый либеральный, самый оппозиционный, самый «майдановский», а заодно и самый, что греха таить, русофобский университет страны?

Приближается время голосования за поправки в Конституцию России и у многих людей до сих проявляется прискорбное непонимание всей важности этого момента. Звучат разные голоса – от пренебрежительных до сомневающихся, и есть среди них и такой, который говорит: да и так всё под контролем, всё вертикально, строго, правильно. Куда ещё что-то там усиливать аж на уровне Основного Закона?..

Специально для тех, кто не понимает всей сложности ситуации, свежие новости дарят повод к размышлениям: «Журнал Forbes составил рейтинг 100 лучших университетов России. Первое место в нем заняла Высшая школа экономики (ВШЭ). Из 100 вузов, включённых в список, 38 расположены в Москве, ещё 13 — в Санкт-Петербурге. Среди самых успешных нестоличных вузов — Уральский университет имени Бориса Ельцина (Екатеринбург). В рейтинге он занимает четвёртое место».

Ой, а как же так получилось, что «лучшим вузом» стал заодно и самый либеральный, самый оппозиционный, самый «майдановский», а заодно и самый, что греха таить, русофобский университет страны? Просто немножечко напомним о том, что из себя представляет ВШЭ и в чём она действительно занимает лидирующие позиции.

Создана «Вышка» была Егором Гайдаром и его товарищами как исключительно целевой проект, призванный ковать новые кадры для новой, рыночно-постсоветской России. С этой целью туда подбирались и преподаватели, и студенты, на это был направлен весь пафос и задор – поскорее создать гвардию для «новых реформ» и «гвардейцы» должны были свято верить в либеральные ценности. Они и верили, и верят – десятилетия идут, а ВШЭ остаётся «заповедником 90-х» если не в нравах, то в идеях. Регулярно в связи с этим разражается то один, то другой серьёзный скандал, причём и благодаря студентам, и благодаря преподавателям.

Вот, скажем, Гасан Гусейнов – выдающийся отечественный филолог, осчастлививший россиян откровениями, что у них «убогий клоачный русский язык», на котором «говорят болваны». Где бы ему преподавать? В МГУ? Исключено! Там таланта не оценят. А вот в ВШЭ – вэлкам, полная свобода взглядов и совести.

Это в ВШЭ в 2011 году были открытые дебаты ректора Кузьминова и… Алексея Навального! Дать трибуну главе будущих «белоленточников»? Легко!

А вот цельный список, в котором профессоры из ВШЭ занимают заметное место, подписавшихся под боевито-революционным посланием к власти лета 2019 года: «На наших глазах в России возрождается практика фабрикации политических дел, которые служат основанием для репрессий против инакомыслящих, избиений, арестов и издевательств. Любому здравомыслящему человеку достаточно прочесть текст статьи 212 Уголовного кодекса, чтобы убедиться, что никаких массовых беспорядков, и даже намёка на них, не было в Москве ни 27 июля, ни 3 и 10 августа. Вся фабула дела, по которому Следственный комитет практически ежедневно заключает под стражу все новых фигурантов, является полностью вымышленной и по сути своей мало чем отличается от сочинявшихся сталинскими палачами расстрельных дел о «подкопах под Кремль». СТОП РЕПРЕССИИ».

О как! «Огоньком» 1989 года повеяло! Сталинские палачи, политические репрессии, баррикады вокруг Белого дома – эстафета поколений вполне понятна. А «знамя» с большим желанием подхватывают молодые.

Это в ВШЭ изучают фильмы Юрия Дудя и пишут сочинения на тему «Некролог Путину».

Это в ВШЭ учился Егор Жуков – «лицо» и символ задержанных по «московскому делу» об уличных беспорядках 2019 года.

Это из ВШЭ вербовался главный отряд «навальновских баранов» — тех самых мальчиков и девочек, которые создавали такую трогательную картинку для СМИ на несанкционированных митингах. Потом, правда, между Навальным и «Вышкой» пробежала чёрная кошка – и Леонид Волков обозвал вуз шарашкиной конторой, где продают чувство «принадлежности к элитке». Примечательно, что студенты очень обиделись именно за то, что их оскорбили «свои»: «один молодой человек заявил, что Волков выстрелил себе и своему шефу Алексею Навальному в ногу, так как теперь больше ни одного студента «Вышки» на своих митингах они не увидят. «Леониду Волкову передайте, что это выстрел в себя. Потому что большинство людей, которые ходят на митинги его непосредственного босса Алексея Навального, – это студенты НИУ «ВШЭ». Так что абсолютное неуважение к их собственному электорату, их сторонникам – это просто выстрел в ногу», – заявил он».

Но тем не менее именно ВШЭ остаётся «кузницей кадров» для будущих протестов – аналогом киевской «Могилянки», которая целенаправленно и дисциплинированно в ноябре 2013 года вывела колонны своих студентов на Майдан против «Беркута».

Вот такой «волшебный» вуз! И журнал «Форбс» (изначально американский, выпускающийся в России по франшизе) объявляет именно его, а не консервативный МГУ лучшим университетом страны! И аргументирует ещё: дескать, выпускникам легче всего найти работу!

А теперь надо вернуться к началу текста и ошибке тех, кто считает, что «всё под контролем». Задумайтесь, так ли это, если десятки и сотни тысяч выпускников ВШЭ легко находят работу, хотя сами же симпатизанты признают, что учат их в шарашкиной конторе? Может быть, дело… в лобби? В либеральной клике? В распределённой сети отечественного «глубинного государства»? Одна часть которого называет своё «подразделение» лучшим вузом, а другие – радостно набирают оттуда себе кадры и единомышленников.

Вы полагаете, такая ситуация нормальна? Нормально, когда не то 9 (с 2011-го), не то 6 (с 2014-го) лет идёт напряжённейшая борьба России за свой реальный суверенитет, а тем не менее самый либеральный вуз остаётся главным поставщиком молодых оппозиционеров для всех сфер общества? Это называется «всё под контролем»?

Увы, увы… Работы ещё очень и очень много. И принятие поправок должно стать в ней важной вехой, переломным моментом. Глядишь, придёт и такое время, когда из «Вышки» исчезнут гасаны гусейновы, а студенты станут учиться, а не бросать бутылки в полицию.

Григорий Игнатов

Источник: jpgazeta.ru