Русские Вести

Как ЕС собирается «поддержать» белорусское общество


По традиции Фонд Карнеги озвучил информацию, которая циркулирует в спецслужбах стран Европы и Национальной разведке США. В этом конкретном случае она касается «механизма компенсации санкций», введённых против Беларуси после вынужденной посадки борта Ryanair в Минске вместо Вильнюса. Фактически против Беларуси объявлена гибридная война.

Джуди Демпси (Judy Dempsey) 25 мая в Carnegie Europe опубликовала статью, в которой разбирала последствия «угона самолёта и похищение журналиста» для Беларуси, ее народа и «режима Лукашенко». Она пишет, что то, что случилось, было необходимо, чтобы избавить Европу от самоуспокоенности. Поэтому, помимо санкций, реакция ЕС должна включать поддержку белорусского общества и пересмотр условий «Северного потока - 2». По мнению автора статьи, ЕС при поддержке США должен принять стратегию, которую ещё недавно называли «мягкой силой» (soft power), а теперь – гибридной войной.

В Фонде Карнеги считают, что санкции будут неэффективны без работы пятой колонны - помощи граждан страны и оппозиции, поэтому в первую голову необходимо осуществить поддержку «гражданского общества». Нетрудно понять, что санкции, наложенные на «Беларуськалий» и ещё 8 крупнейших промышленных компаний страны резко скажутся на благосостоянии порядка 30% трудоспособного населения. Стратеги из Карнеги считают, что если тут же подоспеет помощь от ЕС и США, общество в Беларуси будет дестабилизировано и в парадигме массового потребления станет способным на бунт против власти. Под это мнение подводится опрос, проведённый Центром восточноевропейских и международных исследований (ZOiS), который показал, что все большее число белорусов обеспокоены своим финансовым положением. Поэтому ЕС хорошо бы создать фонд для поддержки уволенных работников. 

Второй частью гибридной войны должна стать тотальная пропаганда. Как пишет Демпси, Литва и Польша уже «проводят большую работу». Так, Варшава стала центром вещания новостей на Беларусь через сеть «Белсат», созданную несколько лет назад. А в Литве созданы учебные заведения для молодёжи, которые одновременно являются кузницей кадров оппозиции. 

Третья составляющая работ по дестабилизации «тоталитарного режима Лукашенко», это непосредственная работа с представителями оппозиционных сил и движений. Например, ЕС может предоставить визы тем, кто «сталкивается с преследованием или угрозой ареста». Евросоюз мог бы финансировать обучение в школах и университетах молодых оппозиционеров и членов семей тех, кто постарше. По линии правозащитных НКО собираются оказывать юридическую помощь заключённым. При этом Совет ЕС должен «открыто заявить о поддержке всех политзаключенных»… 

А чтобы держать белорусов в курсе своих «благих намерений», устилающих дорогу, ведущую к демократии, ЕС должен качественно улучшить работу в социальных медиа. Видимо, двух польско-английских проектов NEXTA и «Беларусь головного мозга» того же Ромы Протасевича не хватает. Скорее всего, для этого будут привечены военные кадры из «цифровых подразделений» НАТО и киберкомандования США.

Вывод автора Фонда Карнеги простой: всё описанное – «прямая возможность для ЕС поддержать белорусское общество». Для начала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ослам от белоруской оппозиции “морковку”: 24 мая она пообещала экономический и инвестиционный пакет в размере €3 млрд «готовый пойти в Беларусь, когда она станет демократической». В гонке за виртуальными деньгами активность оппозиции не заставит себя долго ждать. 

Дмитрий Ефимов

Источник: katyusha.org