По заявлению официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова западные СМИ поторопились с публикацией данных об операции ВКС РФ в Сирии. Никаких официальных подтверждений информации о гибели мирных жителей при российских авиаударах не поступало. Таким образом, зарубежные журналисты начали распространять заведомо фальшивые сообщения.

Конашенков также упомянул о публикации данных так называемого «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека». Он сообщал, что российские самолёты якобы нанесли удар по школе в сирийском населённом пункте Ан-Джар, расположенном западнее Алеппо, в результате чего погибли от 8 до 20 человек.

«Однако ни адресов, ни имён пострадавших, ни названия или местонахождения школы, как обычно, опубликовано не было», — заявил представитель Минобороны.

Конашенков также рассказал, что на протяжении последних пяти лет руководителем и единственным сотрудником этой организации является один человек по имени Осама Али Сулейман, переехавший в 2000 году в Великобританию после отбывания в Сирии трёх тюремных сроков и взявший себе псевдоним Рами Абдельрахман.

«В своих многочисленных интервью западной прессе этот господин всякий раз подчёркивает, что всю публикуемую информацию из Сирии он получает лично по телефону от своих доверенных информаторов. Получается, что эта сеть так называемых информаторов-правозащитников открыто действует под носом у ИГИЛ и других экстремистов. При этом почему-то в упор не замечая зверств самих террористов», — подчеркнул Конашенков.

ВКС РФ и коалиция США: «почувствуйте разницу»

Более того, по словам Конашенкова, анализ опубликованных вышеупомянутой организацией снимков свидетельствует о том, что удары были нанесены силами коалиции.

«Профессиональный анализ снимков, вброшенных в социальные сети, показал, что характер разрушений соответствует попаданию ракеты типа «воздух-земля», которые применяются, кстати, в Сирии и Ираке только самолётами и ударными беспилотниками антиигиловской коалиции, — подчеркнул генерал-майор.

Конашенков добавил, что в таком случае Минобороны РФ может начать публиковать данные о результатах авиаударов международной коалиции на Ближнем Востоке, чтобы опровергнуть обвинения в атаках на гражданские объекты, которые выдвигаются против российских военных.

Представитель российского оборонного ведомства также напомнил, что ещё в конце прошлого года Минобороны РФ заявляло, что располагает достаточным объёмом информации о результатах работы авиации стран антиигиловской коалиции в Сирии. В Минобороны подчёркивали, что эти результаты далеко не всегда соответствуют заявленным целям.

«Скажу откровенно: мы рассчитывали, что наши коллеги не только обратят на это внимание, но и сделают определённые выводы. Поэтому в дальнейшем для опровержения слухов и обвинений в наш адрес, в случае молчания наших коллег о результатах их бомбардировок в Сирии, нам придётся самим информировать общественность об этих фактах», — заявил генерал-майор.

Конашенков пояснил, чем действия российской авиации в Сирии отличаются от деятельности коалиции под руководством США.

«Обращаю ваше внимание, что удары нашей авиагруппы в Сирии наносятся по объектам террористов только после подтверждения информации по нескольким каналам. В случае риска для жизни мирных граждан удары по таким целям не наносятся», — сказал официальный представитель Минобороны.

Он также подчеркнул, что власти США наносят авиаудары, заведомо зная, что жертв среди гражданского населения не избежать. «По словам корреспондента CNN в Пентагоне Барбары Стар, ей было сказано, что американское командование принимает решение о нанесении авиаудара при условии, что количество погибших мирных жителей не превысит 50 человек. Наша авиация при вероятности гибели мирных жителей даже не планирует авиаударов. Как говорится, почувствуйте разницу», — отметил Конашенков.