Русские Вести

Global Times: Чтобы «устранить» Путина, Америке все средства хороши


Впервые США на правительственном уровне обвинили Владимира Путина в «коррупции», что повлекло за собой новую волну «демонизации» российского президента в западных СМИ, пишет Global Times. И те трудности, с которыми столкнулся Путин, в очередной раз говорят миру, что быть противником Америки – непростое и рискованное дело. Но очевидно, что этим Путина не испугать.

Не так давно заместитель министра финансов США Адам Шубин, явно пытаясь подорвать авторитет российского президента Владимира Путина, открыто обвинил его в «коррупции», пишет Global Times. В своей редакционной статье издание интересуется, как это может сказаться на отношении россиян к своему лидеру.

Огромные цифры, названные Шубиным в качестве якобы доходов Владимира Путина, очень быстро подхватили западные СМИ, которые и без того всегда не прочь покритиковать российского президента. Однако обвинения Путина в коррупции, высказанные на столь высоком, правительственном уровне в США, – что-то новое, комментирует Global Times.

Российский лидер превратился в главный объект «демонизации» на Западе. Такое впечатление, что они не хотят, чтобы у Путина сложился «нормальный образ государственного лидера» на международной арене. И пока неясно, какой эффект возымеют все эти комментарии на российскую общественность.

Подобные обвинения непременно создадут «политическое давление», которое обязательно почувствуется в «международной игре». Западные СМИ сильны, и, желая побольнее уколоть противника, они вольны делать что угодно. Напротив, России с подобными методами было бы куда сложнее.

«Трудности, с которыми столкнулся Путин, в очередной раз говорят миру, что быть противником Америки – непростое и рискованное дело», – настаивает издание. С тех пор как закончилась холодная война, многие из политических оппонентов Запада были свергнуты, уничтожены или же угодили за решетку. Кому-то же сильно подпортили репутацию. Путин не боится открыто противостоять США, поэтому в ответ получает нелестные высказывания о себе – его описывают как «жадного и эксцентричного диктатора».

Так сложилось, что у России с Америкой непростые «полувражеские» отношения: огромные российские территории не позволяют ей стать частью западного мира, а мощный ядерный потенциал дает право соперничать с Западом на равных, что не дает успокоиться Вашингтону.

На Западе в том, что у России не складываются отношения с США, многие обвиняют непосредственно Владимира Путина. Однако, по мнению Global Times, Путин лишь «порождение эпохи». Россия «выбрала» и «сформировала» его таким, потому что не могла принять натовского расширения на восток. «И если Запад не изменит своего подхода к России, в будущем ему еще долго придется сталкиваться с такими явлениями, как Путин».

Global Times считает, что в ближайшее время трудности российской экономики станут для россиян проверкой, насколько сильно они поддерживают своего лидера. И очень сложно сказать, какие именно противоречия станут решающими: личные «терки» Путина с Западом или структурные несоответствия российской и западной систем. Равно как и что будет важнее: внутренние социальные противоречия в России или же все-таки ее разногласия с Западом.

В современном мире общественное мнение играет огромную роль, и тот, кто его формирует, получает все. Стоит США, которые сами не без греха, упустить свою «мягкую силу», противники заклюют их за мельчайшие промахи.

Однако сейчас, пока российская экономика слишком слаба, Запад может этим воспользоваться и атаковать Путина, «но это вряд ли будет лишь его битва  это будет испытание для всей России», полагает издание.

 

Комментарии читателей на сайте Global Times:

mindouchuanren: Путин для Запада как бельмо на глазу и заноза. Россия – огромная тень, застившая глаза Западу. Сильная Россия – это кошмар Запада, от которого невозможно избавиться.

msn8000@126.com: На первый взгляд, США действительно загнали Путина в тупик своими дешевыми методами. Как когда-то они утверждали, что у Саддама есть оружие массового поражения. Да только вранья слишком много, никто больше не верит.

81208tuiwubing: США – главная причина нестабильности в мире.

wulang: Пришло время проверить, насколько мудр российский народ.

pindan365: Не будь Путина, Запад бы россиян и за людей не считал… Ну и сейчас, похоже, большинство россиян это прекрасно понимает…

Источник: russian.rt.com