Русские Вести

«Гардиан» признала, что британские СМИ "отчасти" оклеветали Россию


Перед чемпионатом мира по футболу британские СМИ представляли Россию в искаженном свете, пишет журналист газеты Guardian Шон Уокер.

Накануне турнира многие издания делали акцент на опасениях относительно футбольных хулиганов и на нынешней политической обстановке, отмечает автор статьи. В результате фанатов сборной Англии на чемпионат мира приехало значительно меньше, чем обычно. Однако те, кто все же посетил Россию, были впечатлены позитивной атмосферой. Это, в свою очередь, вызвало волну обвинений в адрес СМИ, рисовавших совершенно другую картину.

"Когда я слышу, как даже некоторые футбольные журналисты, приехавшие сюда впервые, удивляются, что Москва - "нормальное место", где есть хорошие рестораны и жители, которые не похожи на инопланетян; когда друзья в Англии, путешествовавшие в поистине опасные точки мира, говорят мне, что они слишком боятся ехать в Россию, у меня действительно возникает вопрос, не могли ли мы, иностранные корреспонденты, получше рассказать о том, какая это страна", - отмечает Уокер.

Британские СМИ действительно "отчасти" оклеветали Россию, признает журналист. Он подчеркнул, что в прессе порой публикуют "ужасные" репортажи, смехотворно гипертрофированные статьи о "русских хулиганах" и мнения "зашоренных экспертов", которые преследуют корыстные цели, отзываясь о Москве в негативном ключе.

"Если читать исключительно британские таблоиды о России, у вас сложится о ней искаженное представление, но то же самое можно сказать и (о публикациях таблоидов. - Прим. ред.) на другие темы", - говорится в материале.

Тем не менее, обвинять СМИ - легкий выход из положения, считает Уокер. По его словам, российским чиновникам давно стоило "раскрыться и продемонстрировать другую сторону своей страны". Теперь, благодаря чемпионату мира, России удалось изменить "свой месседж", и сотни тысяч иностранцев смогли это увидеть, резюмирует журналист.

До чемпионата мира по футболу британские СМИ выпустили большое количество материалов, предостерегающих английских болельщиков от поездки на турнир в Россию. Некоторые фанаты, приехавшие на турнир, раскритиковали их за пропаганду.

Фото: © РИА Новости. Илья Питалев

Источник: rsport.ria.ru