Русские Вести

Фальсификация истории - в прошлом и настоящем


То, что мировую и русскую историю серьезно переделали, в угоду политике, было ясно еще Михаилу Ломоносову. И он стал очередной жертвой инженеров-пластификаторов, делавших нового Франкенштейна. Его труды были "утеряны", а то что осталось от его наследия, подверглось серьезной переделке, и было издано его оппонентами.

Имея в руках госаппарат, бюджет, полицию и, главное, школу, за пару поколений можно успешно изменить представление большинства народа о его истории. Детям сразу рассказывают "правильную" историю.
При этом редактирование происходит постепенно. Сначала самые крупные вещи, имеющие политическое значение. Затем исторические артефакты, которые свидетельствуют об отличном от официального историческом процессе. Затем внешне безобидные бытовые упоминания и народные сказки, в которых сказано многое.
Замечали, какие сказки продают в магазинах для детей? В основном, цветные издания сильно отредактированных сказок европейских писателей. Из сборника в сборник, одни и те же.
Русские народные - в основном самые короткие для маленьких, вроде "Про соломинку, лапоть и пызырь".

Параллельно уничтожается и сельское население, выдавливается в города, создаются все предпосылки для его сворачивания и вымирания. Носители традиционной культуры - в основном сохраняются в селе, там и происходит ее передача. В городе таких условий нет, он обезличен и семьи в городе маленькие, все живут в разных местах и собираются в основном, на праздники.

Вместо прежней истории создавался новый псевдоисторический вариант официальной истории. Это был большой проект. И России в нем было уделено большое внимание. Возможно даже, она и была основной точкой приложения этого проекта, как базовый носитель исторической памяти и знаний о прошлом, а также носитель традиций, которые мы склонны недооценивать, но которые дают такую силу русскому народу.

Для Европы также была сделана новые версии (как бы альтернативные). Одна "библейская", другая языческо-историческая. Первая (сакральная) для объяснения древней истории, что фактически нельзя проверить, и обоснования "первородства" и доминирования абрахамической религии. Языческо-историческая версия включала в себя недавнюю историю, невытравленные религиозные традиции и "греческую античность" как мощную традицию, слишком сильно вросшую в искусство, науку, философию.

Поскольку в целом утверждалось доминирование народов Европы над Востоком, то в Европе осталось больше артефактов и свидетельств. Хотя, если вспомнить инквизицию, то размах "прополки" тоже поражает... Наверное, лишь до тех пор, пока мы не узнаем правду о "крещении Руси" и "прополке" у нас. Ведь и это вытравлено, вместе с носителями. Много ли осталось свидетелей и свидетельств о Талегрофе и геноциде русинов в начале 20го века? И это недавнее время, век фотографии и газет.
Европейцы, таким образом, провозглашались светочами и образцом цивилизации, чему они охотно верили. Обратное же ими естественным образом отвергалось. Поэтому легко было объявить выдумкой, например, даже те исторические трактаты, которые лежат в основе европейских династий, и производят их от "восточных варваров".

Библейская версия истории также была взята не с потолка. Как мы знаем, для корпуса библейских текстов были взяты шумерские сказания и персидские (зороастрийские) мифы. С точностью до слова библия пересказывает мифы о Гильгамеше и Потопе. Приводит "заповеди Моисея", которые существовали в клинописных табличках за тысячи лет до первого упоминания евреев.
Почему не была сгенерирована с нуля все эта история?
Просто потому, что иначе бы ей никто не поверил, она не имела бы корней.
А так, она сперва была "альтернативной" религиозной версией "для своих", затем через церковь получила распространение и приобрела авторитет, и дальше уже стала чуть ли не основным документом.
Поэтому в библейскую версию были включены многие реальные сказания и имена. Вместе с тем, во многих местах эти истории были переделаны до обратного значения. Где-то введена политически корректная составляющая. Например, в мифе о Ное и сыновьях был введен сюжет об "осквернении пьяного Ноя его сыном Хамом". В оригинальном шумерском мифе ничего подобного нет. Там Ной вовсе непьющий :)
Исследователи мифов мира (в частности, Роберт Грейвс) говорят об этом, что сюжет носит нравоучительный характер (против пьянства) и был введен раввинами. Миф о "проклятии Хама" нужен был для оправдания массовой работорговли "свыше". Мол, жители Африки потому имеют черный цвет, что они являются потомками сына Хама, и на них пало проклятие Ноя, которое состоит в том, что они должны быть "слугами слуг".
Думаю, что до работорговли африканцами, тот же самый миф использовался в отношении славян. Неслучайно евреи между собой и в своих книгах не только называют Россиию "Ханааном", но и прямо отождествляют территорию России с ним, а славянские языки - с ханаанейским.



Миф о Ное имеет большое значение, поскольку служит "бутылочным горлышком" в истории, и говорит о наследовании власти. В его современной модификации много спекуляций и манипуляций, даже поверхностное исследование выявляет кучу несоотвествий в его внутренней логике и элементы, которые оказались вытесненными на периферию.

Но библейской истории мало, и вводятся сфабрикованные "русские" рукописи, имеющие признаки подделок. Мало того, они пересекаются с "библейской" версией, и тем самым призваны послужить перекрестным доказательством. Это и им придает древность, и косвенно свидетельствует о реальности древней истории самих библейских текстов.
Например, в "Повести временных лет" идут упоминания мифа о Ное и его сыновьях. Хотя текст Ветхого Завета появился на Руси много позже времени написания рукописи, и фактически он не был в свободном доступе до 19го века. Мало того, исследователи отмечают, что в тексте встречаются куски цитирования из еврейских книг, которые вообще могли быть известны только очень узкому кругу лиц и в намного более позднее время.
В любом случае, они не входили в корпус текстов для монахов-летописцев и даже для настоятеля монастыря.

В этих же единичных "древних рукописях", на которых основывают официальную историю, имеется базис для теорий "норманнского происхождения" русских.

Тогда как настоящие русские летописи были еще при Петре Первом, по его приказу, собраны по городам, монастырям и деревням и сожжены.

Тем не менее, у официальной версии истории много поклонников. Кому-то нравятся брутальные викинги, и он русофоб в душе. Кто-то считает Восток (от границ СССР 28 года) варварским и "неисторическим" местом.
Другие - приверженцы христианства, и раз церковь космополитична и ставит во главу угла единоверие, то и они делают это фундаментом своих воззрений. Коль скоро патриарх церкви превозносит "греческих учоных и просвещенных мужей, принесших свет цивилизации в дикую отсталую Россию, в которой славяне, ее населяющие, лишь недавно вышли из лесов" - значит, так тому и быть. Добавьте сюда тех, кто учился в школах и институтах и получил прививку официальной версии истории, не привык сам думать. Для них пересмотр истории - вещь невозможная, будет сопровождаться внутренним кризисом ценностей. Например, они не могут допустить, что "в СССР могли обманывать в школах". Потом, усвоенное в те годы стало уже мировоззренческой основой, которая фактически является святыней, и покушение на нее чревато.

Вот вам уже большая часть населения. Причем разнородная - коммунисты, атеисты, верующие, западники-либералы, русоненавистники. У каждой части свои резоны поддерживать официальную версию и не замечать нестыковки и подлог.

Потом, по месту рождения люди склонны выбирать то, что делает их значительнее и дает более глубокие корни. Хотя бы даже они и жили в этом месте недавно. Так, русская, переехавшая из Днепропетровска в Карелию, является убежденной западницей. Что укры западники и русоненавистники, что норманисты. Тот же знак, чуть в другой обертке.

Да, те кто живут в Сибири, больше склонны интересоваться ее историей, исследовать откуда она пошла. Так что и территориальная принадлежность человека имеет свое значение.

Печально, конечно, что личные предпочтения столь сильно влияют на взгляды исследователей. Которые отбрасывают все, что противоречит их любимой теории. Хитрят, манипулируют, объявляют подделками те свидетельства, артефакты, фотографии и карты, которые ломают их гипотезы, или противоречат официальной версии.

Большой проект имеет большую поддержку. Те силы, что захватили власть тогда, у этой же власти и остаются. Их направления работы по прежнему активны. Да, управляющие получили то, что хотели. История зачищена, идеология базируется на их мифах, мы не знаем, кто мы такие и откуда. Но и активность исследователей их тревожит, а главное, в век информации сильно облегчен к ней доступ, обмен мнениями и свидетельствами.
Кабинетных ученых можно было не пустить в библиотеку, накормить сказочками про другие страны, и они бы это съемли. Но сейчас можно многое проверить и докопаться до основ.

Невозможно запретить думать и исследовать, обмениваться мнениями. Технически невозможно.
Поэтому делается то, что реализуемо: назначаются ответственные за направления, с финансированием. Они возглавляют темы, собирают интересующихся под опеку и компостируют им мозги, направляют по ложному следу, занимают пустой работой.
Навязывают поверхностные и порочные методологии работы с информацией. Хороший пример - Фоменко. Время от времени сталкиваюсь и с его материалами, и с его последователями.

Взять аналитику карт. Берутся самые пустые и примитивные карты. На которых мало материала. Режутся на кусочки и детали обсасываются, довольно поверхностно и с большим количеством необоснованных предположений.
Например, обращается внимание на странное название моря Zur. Дальше анализ не идет, выдвигается предположение, что оно - искаженное "царь". Находят название "Табин". Говорят, что слово странное, дальше анализ не идет. Хотя поиск показывает, что это название легендарного мыса в Восточной Сибири, который описан древними авторами как часть Скифии. Табин в переводе с чагатайского языка - "слуга, прислужник".
Зато делается предположение, что надпись Mexi-cano (Мексиканский залив) имеет происхождение от "Мешех Хан" - Хан Мещеры ))
В общем, очень поверхностно, тенденциозно и с уводом сильно в сторону.
Последователи же отличаются специфичностью мышления и на первом месте для них - авторитет учителей. Любая попытка сказать что-то вразрез с мнением Носовского и Фоменко (пусть даже ты не знаешь о том, что они говорили по поводу конкретных событий и фактов), расценивается ими как агрессия и проявляется спектр защитных реакций, характерных для членов сект.
Хотя, иногда на форумах НХ попадаются действительно интересные тематические подборки и цитаты из исторических источников. Общий объем проделанной работы впечатляет.

Как я говорил, есть определенны виды идеологии, принадлежность к которым делает человека противником восстановления истинной истории.
Имеются и национальные предпочтения. Так, западные белорусы и украинцы, в полной мере разделяющие антирусскую идеологию, преклонение перед западом и католизированные по самое не могу, будут также противниками попыток углубления русской истории. Евреи вообще сочетают русофобию, религиозную нетерпимость, обслуживание интересов запада (как антитезы России) и либеральную идеологию Кроме того, на их базисе и их руками и были построены современные версии истории. Поэтому они их защищают с особым усердием. Но не только защищают, а и следуют более изощренной методике сбивания с толку:

Говорите и поступайте уверенно, напористо и агрессивно, обескураживающе и ошеломляюще. Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы реальные и нереальные; чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что они никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день. Придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше самоутверждение, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают голову в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам.

Не важно, что говорите вы - важно, как вы говорите. Ваша самоуверенность будет воспринята как убежденность, амбиция - как возвышенность ума, манера поучать и поправлять - как превосходство. КРУТИТЕ ИМ МОЗГИ, ВЗВИНЧИВАЙТЕ НЕРВЫ! Подавляйте волю тех, кто вам возражает. Компрометируйте выскочек и крикунов, натравливайте самолюбие толпы на скептиков. В беседах и диспутах используйте риторические приемы, которые находятся на грани приличия. Спрашивайте фамилию, место работы, должность сомневающегося и возражающего. Это, как правило, шокирует и запугивает их, и они ретируются. Требуйте ответов, а получив их, твердите, не анализируя по существу: "Это не так, это совсем не так!"

Если какой-нибудь умник попытается разоблачить вас, остальные не станут его слушать и осудят, потому что, разоблачая вас, он уличил их в глупости, а это толпа не прощает.
Катехезис еврея в CCCР



Таким образом, евреи активно участвуют в различного рода обсуждениях и разработке гипотез. Часто они совершенно невероятные и откровенно бредовые. Но разве не бредом выглядят и многие факты, похороненные официальной историей?
То-то и оно.
Вот недавний пример, из записи про Змея и Иерусалим:
 

mednik58 У каждого исследователя свой путь, и версии надо дожимать. Тем не менее подкину свою версию. Карты, особенно больших территорий, могли быть созданы-скомпилированы только в ЕДИНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ, то есть под цензурой. А она, как и гос тайны, была не слабей современной. И кому в пользование карты предоставлялись в те стародавние времена? Как вообще можно ориентироваться по тем картам? Фикция в чистом виде, ДЕЗА.
Зохак=СХК=ГОГ, Джемшид=ГМГ= МАГОГ. Искандер, последний как бы Кеянид их запер Кавказскими горами. Не горами, а городами. И он явно современник.
Граница между Тураном и Ираном-река Джейхун=Ганг=Тигр. Полагаю, это Одер. И хроническая Волга тоже. А Ефрат это Висла. Створ истоков этих рек-Врата бога, само междуречье суть Скифия, Хетия, Египет...Сарматия к западу от Одера\Смородины. До кучи это Белая орда, Тартар, Иран, Спарта. Суавушград, видимо, Варшава. Канг-Кёнигсберг, он же Иерусалим, Сабвийский полуостров в хрониках назван Крым. Вавилон-Краков. Море Галилейское-Куршский залив. Путь от Балха до Канга я попытался установить, если интересно, зайдите ко мне. История полна дубликатами, попробуйте отождествить Сиавуша с Пророком Мухамедом и Киром. Джемшид вылитый Прометей. Зохак назван БИВЕРЕСП, владелец 10000 коней. С всадниками? Тогда он ТЁМНИК русский. Синяя орда-Туран, видимо до Немана, далее Чин или Рум. Если есть противоречия, укажите, пожалуйста. Я не изучал Туранскую историю тщательно.



(медник - выраженный еврейский ник, сразу по нескольким параметрам)

С наскоку так :)
Ну а что, многие же на такое ведутся.
У немногих реакция другая:



Тогда он перешел на более тонкую работу:

Для того, что бы дать объективную оценку, надо задуматься о полученной информации. Вы этого делать не стали. Вас устраивает "помещение" исторического Ирана в современный регион? Египетские события произошли в современном Египте? Фивы и Мемфис будем продолжать искать там? Вас не удивляет описание Александрийского маяка? Кому, для чего он был нужен? А Вавилонская башня ДЛЯ ЧЕГО? Описание лабиринта хоть как-то напоминает головоломку? ВЫ согласны, что Ростем и наш Илья суть один герой? Если рассматривать все эти вопросы в комплесе, то география, как и хронология, может завести исследователя очень далеко от традиционной. Меня, например, в Балтию.


Но когда и это не сработало, предложил мне... обосновать его теорию "все карты являются фальшивками". Так они и перенаправляют, лаской и таской, мелкой лестью и подбрасыванием идей, ведущих в совсем другую сторону.

Третьи откровенно гонят бред, но при этом тщательно взвешенный и аргументированный: _ttp://mirai8.livejournal.com/7015.
Основа - 70% правдоподобия, 30% наглой лжи. Нацелено на эзотерически-ориенированную аудиторию. Примерно тот же рецепт, что применялся ими в библейском переформатировании истории.

Берутся известные имена, знакомый контекст, распространенные идеи. Все это перемешивается и подается под привлекательным соусом человеку, который готов это "съесть" - потому что он всегда ест такое. Он уже подготовлен другими, а своего развитого сознания не имеет, чтобы видеть разницу между тем и этим.

Фактически, тема альтернативной истории просто наводнена такого рода персонажами, которые ее извращают разными способами и делают видом бреда, а вдумчивых исследователей либо сбивают с верного направления, либо подавляют. Либо извращают само направление исследования, и человек его оставляет, т.к. уже по нему написано и опровергать наглую, но правдоподобную ложь сложно, устраивать скандалы и разборки мало кому хочется.

Так, недавно тоже имел дело с человеком, который откровенно манипулировал фактическим материалом, подтасовывал его для обоснования своей гипотезы. Вкратце, он утверждал, что на карте Фра Мауро Катай находится то на Амуре, то на Лене. Предложение показать Урал на карте, сосчитать сибирские реки, провести прямую линию от побережья Ледовитого океана до Каспия он просто игнорировал. Кстати, это отличает предвзятого исследователя или злокозненного персонажа. Они игнорируют ваши вопросы, аргументы. Потому что проводят свою линию, и им не нужно брать в рассмотрение что-то, что ее ломает. Они и так знают, что их гипотеза не имеет отношения к реальности, ведь она нужна только для той цели, что процитирована выше, из Катехезиса еврея в СССР.
В итоге, после ряда выкладок и аргументов, я понял, что человек не собирается беседовать по существу, его цель другая. Но забавно, чем он пояснил нежелание показывать Уральские горы на карте (первая река к востоку от которых - Обь): якобы их в середине 15го века еще не существовало, их "нагребли бульдозером" позже.
После этого стало понятно нежелание смотреть на карту, читать, сопоставлять и слышать аргументы. Тут даже не важно, болен человек, или злонамерен. Результат один.

Можно было, конечно, сделать подборку карт в ответ, расчертить их, привести цитаты историков. Указать на названия на карте и так далее. Но ведь именно для того и делаются такие нападки и вбросы, чтобы отвлечь человека, запудрить ему мозги, заставить заниматься опровержением вброса. В общем, все по методичке. И таких примеров много.

Впрочем, фактически я и сделал такую карту, потратив полдня времени:



Но это было не зря, и пригодилось мне в качестве иллюстрации к другой теме, про Биармию :)

Стражи библейской истории на своих местах, и действуют не только тем, что прячут рукописи и карты в тайных библиотеках, но и агрессивно участвуют в дискуссиях, лгут и сбивают с темы, формируют новые фальсификации.

Источник: tar-s.livejournal.com