Русские Вести

Эстонка Яна Тоом не побоялась вступиться за Россию в эфире французского ТВ


Депутат Европейского парламента эстонка Яна Тоом в эфире французского телевидения в пух и прах раскритиковала Запад за отказ сотрудничать с Россией.

В эфире программы Talking Europe евродепутат заявила, что Старому Свету необходимо разговаривать с Россией, тогда как уход Европы и США от сотрудничества с ней есть не что иное, как глупость. Сама передача была посвящена целому ряду вопросов: антироссийским санкциям, способам восстановления диалога между странами, и даже недавней резолюции по российской и ИГИЛовской пропаганде.

Санкции

 

Яна Тоом заверила, что полностью поддерживает курс на отмену антироссийских санкций и отметила, что сегодня число европейских депутатов, выступающих за отмену ненужных ограничений против Москвы, становится все больше.

Депутат пояснила:

«Мы все знает, что за время санкций личный рейтинг Путина вырос. Мы все знает массу примеров санкций, которые не работали: покойный Фидель Кастро прожил под санкциями 60 лет — и что? Режим на месте, Куба на месте. Санкции просто не работают — вот в чем проблема. У нас сельхозсектор несет громадные убытки. На самом деле, если говорить об отношении к России, то в Евросоюзе наблюдается раскол, и это колоссальная проблема».

Раскол Европы

 

Яна привела в пример Германию, где одну сторону «баррикад» занимает немецкий евродепутат Арне Литц, выступающий за антироссийские санкции, а по другую — немцы, поддерживающие российский энергетический проект «Северный поток 2».

Депутат откровенно призналась:

«Я сама из страны, граничащей непосредственно с Россией, и обстановка там не самая мирная. У нас определенная дилемма: с одной стороны, мы хотим получать больше инвестиций, с другой — мы демонстрируем, что готовимся к войне. Надо выбирать: готовимся ли мы к войне или хотим больше инвестиций. Это дилемма для всей Восточной Европы».

О пропаганде

 

Яна Тоом также заявила, что выступает решительно против принятой Европарламентом резолюции по пропаганде, в котором Европа объединяет Россию и ИГИЛ:

«Здесь есть несколько моментов, и главный в том, что мы рассматриваем их вместе в рамках одного документа. Как известно, ИГИЛ не государство, а Россия — государство, что означает, что, рассматривая их вместе, мы признаем государственность ИГИЛ, а это полная глупость. Второй момент в том, что прослеживается явная попытка установить цензуру в европейских СМИ, а это абсолютно неприемлемо».

Своё выступление эстонка резюмировала следующим образом:

«Мы должны говорить с россиянами. И не дело политиков предписывать европейцам, какой канал смотреть, а какой нет».

Вот и получается, что среди русофобов-прибалтов все равно попадаются адекватные политики и депутаты, которые весьма здраво смотрят на все происходящее. Важно отметить, что таких «прозревших» в Европе становится все больше, тогда как сторонники антироссийской политики превращаются в истовых маргиналов.

Иван Гог

Источник: politobzor.net