Русские Вести

Эмиграция из России


Товарисч Хенрен на соседнем ресурсе открыл нам глаза на то, что Россия ныне пропадает особенно сильным образом из-за бодрого потока поравалитиков, бегущих от Путина:

За прошедший год из страны свалило почти 400 тыс. человек. Это в 10 раз больше, чем эмигрировало из России до момента узурпации власти в 2012 году путинской кликой.

В США подобный способ подачи информации называется «манипуляция правдой».

Действительно, в 2009 году число выехавших из РФ было — 32.458 человек. Казалось бы — кризис 2008 года, всё такое — ан нет, уехало не слишком много. Тем более забавно, что в следующие годы число как бы уезжающих стабильно росло, и достигло вот каких масштабов:

Выбыло из Российской Федерации в 2016 году — всего 313.210
из них в страны СНГ — 256.480
в страны дальнего зарубежья — 56.730

К странам «дальнего зарубежья» в этой статистике относится, например, Абхазия, в которую уехало больше тысячи человек, Грузия (более 4200 человек) и КНДР, в которую уехало больше 6 тысяч человек.

Для понимания — в мелкобриташку уехало 409 человек, в США — 1404 человека. Израиль — 1142 человека. Германия — 4694 человека (во Вьетнам уехало немногим меньше).

Правда же — статистика заиграла совсем другими красками? На самом деле эти вот уехавшие — это в основном те, кто приезжал из СНГ в Россию работать, но чтобы не платить за пребывание — выправил себе российское гражданство. В начале 2000-х это делалось достаточно просто. А теперь они решили не платить в РФ налоги — и как бы уехали домой.

Но самое интересное в другом. В США, Канаду, Израиль и Германию из РФ уезжают почти исключительно ПЕНСИОНЕРЫ. Получают пенсию в РФ, а живут там. Чтобы было понятно, в цифрах — 92.3% лиц, выезжающих в Канаду, старше 40 лет. В Израиль таких едет — 88%. Прежде всего это военные пенсионеры, а также псевдоинвалиды со справкой.

Но вы рассказывайте про «утечку мозгов», рассказывайте, не останавливайтесь.

Из каких регионов уезжают:

Омск – на 1 месте
Москва – на 2 месте
Алтай – на 3 месте
Тюмень – на 4 месте
Московская обл. – на 5 месте
Краснодар – на 6 месте
Свердловск – на 7 месте
Новосибирск – на 8 месте
Челябинск – на 9 месте
Петербург – на 10 месте

Это в абсолюте. Если же взять процент уехавших — станет совсем весело, потому что москвапитеры будут где-то в самом конце списка. Это тоже показательно — потому что «мозги», склонные к мобильности, едут делать карьеру в Москву или Питер. Это гораздо проще, чем пытаться устроиться на Западе, уехав из Омска.

Ну и, наконец, надо понимать, что эти вот цифры — это не цифры уехавших на ПМЖ и сваливших из РФ навсегда. Это, например, граждане РФ, поехавшие работать или учиться за границу на несколько лет — и поставившие об этом в известность ФМС, чтобы не платить в РФ налоги. Официально это звучит как «по месту регистрации выписались по причине переезда за границу». На самом же деле эти люди могут продолжать торчать в России — просто их больше нет по месту регистрации, и поэтому налоги они якобы платят где-то в Марокко. Нет, ну вот серьезно — 1145 россиян в 2016 году якобы уехали в Марокко. Вы правда думаете, что они там и находятся?

59 тысяч граждан РФ в 2016 году якобы уехали вна Украину, 41 тысяча — в Узбекистан, 25 тысяч — в Таджикистан. Нет, вы правда верите, что они туда свалили из РФ за лучшей жизнью?

Какие события сопровождались ростом эмиграции

Из этого графика довольно очевидно, что ни экономические потрясения, ни цена на нефть на объемы выезда из РФ не влияют. Причины как падения выезда, так и его роста — в чем-то другом.

Ну а теперь вишенка вам на тортик: в 2016 году в Россию въехало иностранцев 16.290.031 человека.

А выехало — 14.614.071 человека.

Нетрудно подсчитать, что 1 миллион 676 тысяч человек иностранцев зависли в РФ. За один год. А всего таких «зависших» на территории РФ накопилось более 10 миллионов. Часть из них пытается оформить российское гражданство, часть работает по патентам или «в черную», отмечаясь в ФМС и мечтая оформить гражданство в будущем.

Правда же, на этом фоне цифры мифического отъезда россиян за рубеж как-то потерялись?

Источник: putc.org