Русские Вести

Центр информационно-психологических операций Запада


Британия заслуживает пристального внимания и детального исследования в области психологических операций и манипулятивных техник, поскольку имеют большой и длительный опыт в различных регионах мира. Еще когда у Лондона было множество колоний по всеми миру, специалисты по политическому саботажу, диверсиям, создания собственной агентуры и информационным войнам на основе практических кейсов создали обширную картотеку сценариев, которые со временем адаптировали и расширяли под текущие нужды и в соответствии с новыми технологиями шпионажа, слежения и коммуникаций.

Следует упомянуть, что и термин «спин», который означает «подкручивание» (то есть перекручивание фактов), появился благодаря британским политикам, которые фабриковали сведения и осуществляли информационные вбросы для обоснования участия Британии в оккупации Ирака в 2003 г.

В данном материале мы ограничимся несколькими организациями и примерами последних лет, поскольку данных из открытых источников настолько много, что их наберется на несколько увесистых томов.

Одним из самых зловещих британских проектов по манипуляции человеческим сознанием является Тавистокский институт. Изначально это была клиника, где изучали “контузию” (посттравматический стресс) во время Первой мировой войны, но с 1922 г. начали проводить исследования по ведению психологической войны.

Вместо того, чтобы помогать травмированным солдатам, там изучали их реакцию и фиксировали критические моменты в их поведении. Для этой организации в качестве социальных инженеров работали такие известные психологи как Фрейд, Юнг, Адлер, Мелани Кляйн, Уилфред Бион, Эдвард Бернейс, Эрик Трист, А.К. Райс, Эрик Миллер, Олдос Хаксли, Р.Д. Лэйнг и многие другие.

Наработки Юнга, например, были использованы для ремифологизации и “одухотворения” общества, используя мемы "надежды" и "перемен" в качестве своего рода наркотика для новой эпохи.

Стоит добавить, что в 1945 г. из Тавистока в Массачусетский технологический институт отправился Курт Левин для создания Исследовательского центра групповой динамики. В США Левин теперь известен как основатель "социальной психологии". В 1948 г. этот Центр переехал в Мичиганский университет, где стал Институтом социальных исследований, и продолжал проводить психосоциальные эксперименты и использовать массовую психологию. К тому времени первоначальная Тавистокская клиника стала частью Национальной службы здравоохранения Великобритании.

В 1947 г. Тавистокский институт был зарегистрирован как благотворительная организация в Лондоне. Он начал разрабатывать и распространять междисциплинарные модели групповых отношений и обучения в области управления, администрирования и социальной политики. Продвигая креативность и организационную политику, Тависток оставался влиятельной разведывательной организацией, связанной с МИ-6, ЦРУ, немецкими учеными проекта "Скрепка"[i], Фондом Рокфеллера и им подобным структурам.

Отношение к межличностным и групповым коммуникациям как то выразил сам основатель Тавистокской клиники Джон Роулингс Рис:

“общественная жизнь, политика и промышленность должны быть... в пределах нашей сферы влияния… Если мы хотим проникнуть в профессиональную и общественную деятельность других людей, я думаю, мы должны подражать тоталитаристам и организовать какую-то деятельность пятой колонны!

Мы должны стремиться к тому, чтобы она пронизывала каждую образовательную деятельность в нашей национальной жизни… Мы предприняли полезную атаку на ряд профессий. Две самых легких из них, естественно, - это профессия учителя и Церковь; две самых сложных - юриспруденция и медицина”.

Нужно отметить, что Рис вместе с еще одним сотрудником Тавистокской клиники Генри Диксом неоднократно посещали Рудольфа Гесса в секретной тюрьме, после его десантирования в Шотландии.

Текущим примером манипуляций и методов влияния Тавистока может служить анонс проводимой ими 5-й Карибской конференции по групповым отношениям "Организации, культуры, границы: Изучение нового лидерства в сетевом мире", запланированная на ноябрь 2022 года, где указано, что это будет "пространство для изучения того, как наши культуры, организации и границы, которые мы создали, могут адаптироваться, чтобы способствовать дальновидному лидерству, необходимому в этих сетевых отношениях пространство".

Хотя с виду сайт Тавистокского института мало отличается от других западных образовательных центров, нужно иметь в виду их богатый прошлый опыт. Далеко не все сведения даются в открытом доступе. Известно, что методы пропаганды феминизма, гомосексуализма, употребления наркотиков и т. п. явлений также скрупулезно разрабатывались Тавистокским институтом.

Подобные ему организации занимают собственные ниши в области политики, экономики и международных отношений.

Продвижением экономического либерализма занимается Centre for Policy Studies, который нередко называют группой по оказанию (политического) давления.

Центр внешней политики, основанный в 1998 г. главой МИД Робином Куком фокусируется на вопросах социального расслоения, политического сектанства и противоречий в различных обществах. На первый взгляд может показаться, что Центр занимается выявлением проблем и их устранением. Но при внимательном анализе текстов Центра создается впечатление, что его аналитики намеренно ищут различные уязвимости в других странах, чтобы как-то манипулировать ими в своих интересах.

При этом ряд отчетов и публикаций на сайте Центра есть на русском и киргизском языках.

Фабианское общество - старейшая масонская организация, которая называет себя аналитическим центром и до сих пор ведет активную деятельность. В политическом отношении фабианцы относятся к левому спектру. Лондонская школа экономики и журнал New Statesman - их креатуры.

Журнал известен своей русофобией, в частности в статье от 25 июля 2022 г. сказано, что "Россия использует эмоциональные фотографии детей, чтобы узаконить свою войну против Украины, и нацеливает дезинформацию на самих детей". Авторы тщательно собирают все данные о происходящих событиях в России, связанных с патриотическим воспитанием, и выстраивают инфографику, чтобы как-то обосновать свои фантазии.

Про Лондонскую школу экономики известно достаточно много (включая то, что она является учредителем отечественного университета "Высшая школа экономики"), но стоит добавить, что она также занимается и пропагандой содомии.

Общество Генри Джексона - еще одна структура, которая продвигает идеи либеральной демократии, а также такие институты, как НАТО. Имеет свой медиа центр и исследовательский отдел, которые занимаются распространением пропаганды и сфабрикованных псевдонаучных изысканий. В одной из недавних публикаций говорится о том, как "Россия ведёт гибридную войну против Великобритании".

В другом разделе можно обнаружить подборку типичных фейковых новостей, где большинство из них посвящены России.

Есть и международные проекты, созданные Британией, например, Общество пилигримов, организованное в 1902 г. для укрепления британско-американских связей. В свое время в него вошли Маргарет Тетчер, Генри Киссинжер, Каспар Вайнбергер, Пол Волкер, Джордж Шульц и другие известные политики двух стран. Конспирологи считают, что именно это общество заложило основы глубинного государства в США и смогли трансформировать классический британский империализм в глобальную корпоративную гегемонию.

Впрочем, не обязательно увлекаться теориями заговора, поскольку в отношении подобных структур и лобби групп постоянно проводятся слушания и ведутся разоблачения со стороны независимых СМИ или конкурентов.

В расследованиях о корпоративном лобби и искажении фактов можно обнаружить многочисленные досье о том, как магнаты устраняют всяческие преграды на своем пути, как правило, не демократическими методами и процедурами.

Или как некие неприкасаемые из правительства могут легко закрывать полицейские расследования деятельности организованной преступности, коррупционных связей с масонами, убийствами и мошенническими сделками, а также контактов различных подрядчиков с криминальными авторитетами.

Если брать отдельных личностей, то примером деструктивной деятельности британцев является сэр Энтони Монктон, который работал на спецслужбы и дипломатическое ведомство Британии, а в 2015 г. создал консалтинг группу ViennEast.

О нём мало информации по сравнению с какими-то известными политиками или скандальными деятелями. Но именно он является разработчиком стратегии социального разложения через музыкальные фестивали и ночные клубы. В частности, в Сербии, во время его службы, он инициировал запуск ежегодного фестиваля транс и электронной музыки Exit в г. Ниш (Воеводина), который изначально продвигал идеи "демократии и свободы".

Сейчас Exit известен как место пропаганды и распространения наркотиков. Рекламу фестиваля активно продвигали британские СМИ, и через некоторое время Exit стал проводить подобного рода фестивали уже в других балканских странах и городах Сербии. То есть, обкатанную модель начали тиражировать в других местах, целенаправленно подрывая традиционные ценности и здоровый образ жизни.

Сейчас Монктон лоббирует геополитическую повестку атлантистов в континентальной Европе. В то же время входит в организацию European Principal Group, которая занимается вопросами стратегических коммуникаций, связями с правительствами и геополитикой.

Если касаться непосредственно государственных проектов Британии, связанных с информационными манипуляциями, то нужно отметить, что относительно недавно правительство этой страны вложило более 82 миллионов ​​фунтов стерлингов в медиа-проекты 20 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Средства проводились через межправительственный Фонд конфликтов, стабильности и безопасности (CSSF) с заявленной целью предотвращения «нестабильности и конфликтов, которые угрожают интересам Великобритании».

Среди них был проект явно направленный на Россию, – это "Программа по противодействию дезинформации и развитию СМИ". Он проходит вдоль западной границы России, от стран Балтии до Центральной и Восточной Европы, хотя в проектных документах конкретные страны не назывались.

Проект стартовал в 2016 году и первоначально назывался "Русский язык". В документах утверждалось, что Великобритания «работает с рядом партнеров над повышением качества государственных и независимых русскоязычных СМИ». Позже в него включили не русскоязычные СМИ.

Поддержка грантополучателей включала «наставничество с британскими СМИ», «консультации по программированию» и «финансируемое совместное производство». Программу вело Министерство иностранных дел Британии, однако оно отказывалось давать какие-либо сведения после официальных запросов.

Тем не менее, обнародованные документы из МИД Великобритании указывают на взаимосвязи ряда российских НПО и отдельных граждан с западными фондами. В нем указаны суммы, выделяемые на различные проекты. Также в документе есть список ответственных лиц как с российской, так и с британской стороны.

Например, по ряду проектов исполнителями значатся как британские структуры, такие как "Королевский институт объединенных служб" и "Чаттем Хаус", так и другие иностранные организации – вроде организации "Европейская сеть лидерства", которая вела проект по взаимоотношениям России и НАТО.

В списке фигурировали российские организации, которые регулярно получают гранты от западных доноров, например, Центр "Сова"* и "Московский центр Карнеги". Также есть научные структуры и направления, где реализация деятельности может нести угрозы для российского общества. Прямо указано, что есть интерес в оказании помощи получения «доступа к российским научным преимуществам и утверждении пяти новых исследовательских взаимодействий в год».

Также обозначена необходимость «в развитии более 400 контактов между выдающимися учеными нового поколения, исследователями и лицами, принимающими решения». В области бизнеса цели скромнее – как минимум один совместный инновационный проект в год. В целом было отмечено, что нужно «продемонстрировать широким массам народонаселения готовность Великобритании ангажироваться с Россией в области науки и за два года организовать связи девяти миллионов молодых людей по линии науки и образования».

Это явно похоже на проект с двойным дном — то есть вербовки собственной агентуры, также как и вывоз подходящих специалистов из России (утечка мозгов).

Среди получателей британского финансирования на продвижение западных ценностей в той или иной форме в России в 2020–2023 годах указаны:

Фонд "Томсон Рейтерс" (1,5 млн. фунтов)

Фонд "Томсон" (1,15 млн. фунтов)

Информационный портал "Такие дела" (201 млн. рублей)

Интернет-проект "Голос адвоката" (1,425 млн долл. США – софинансирование Госдепа США)

"Межэтнический информационный центр" в Екатеринбурге (22 млн. руб.)

Проект "Неволи.Нет" (17,3 тыс. фунтов)

Благотворительный фонд "Сфера"* (защита ЛГБТ на Кавказе – 240 тыс. фунтов)

Центр информации и анализа "Сова"* (300 тыс. фунтов)

Общество "Мемориал"* (создание общенациональной карты советских репрессий – 555 тыс. фунтов)

"Зона права"*/"Зона.медиа"* (248 тыс. фунтов)

Кризисный центр "Надежда" в Грозном (243 тыс. фунтов)

Поддержка сети ЛГБТ-центров* (380 тыс. фунтов)

Портал "Медиазона"* (100 тыс. фунтов ежегодно)

Правозащитный центр "Мемориал"* (1,05 млн. фунтов)

Центр ЛГБТ в Екатеринбурге* (2,23 млн. руб.)

Экологический центр "Беллона" в Санкт-Петербурге (2 млн. руб.)

Необходимо понимать, что это только верхушка айсберга «пятой колонны». Почти все грантополучатели официально зарегистрированы как иностранные агенты. Действуя как зонтичные организации, они создают свои агентурные сети, проводят обмен информацией друг с другом и разрабатывают стратегию дальнейших действий, включая возможность работы в подполье.

В 2021 г. произошла утечка документов, свидетельствующих об участии Reuters и BBC в тайных программах Министерства иностранных дел Британии с целью «изменить отношение» и «ослабить влияние российского государства».

Изначально Министерство иностранных дел и Министерство по делам Содружества Великобритании (FCO) спонсировало Reuters и BBC для проведения серии секретных программ, направленных на содействие смене режима внутри России и подрыв правительства.

Просочившиеся материалы показывают, что Thomson Reuters Foundation и BBC Media Action участвовали в тайной информационной войне, направленной на противодействие России. Работая через теневой отдел в FCO Великобритании, известный как Counter Disinformation & Media Development (CDMD), медиа-организации действовали вместе с группой разведчиков в секретной организации, известной как Консорциум.

Посредством учебных программ для российских журналистов под контролем Reuters британское министерство иностранных дел стремилось добиться «изменения отношения участников», способствуя «положительному влиянию» на их «восприятие Великобритании».

Подрядчики из британской разведки, курировавшие эту операцию под общим названием Zinc Network, хвастались созданием «сети ютуберов в России и Центральной Азии», в то же время «поддерживая участников [в] совершении и получении международных платежей без регистрации в качестве зарубежных источников финансирования». Также были отрекламированы способности «активировать ряд материалов» для поддержки антиправительственных протестов внутри России. То есть, речь идет о создании спящих ячеек и их запуске по мере необходимости.

Еще одним зонтичным проектом является Integrity Initiative, которая представляет международную сеть политиков, журналистов, ученых, исследователей и офицеров вооруженных сил, которые участвовали в довольно подозрительных и зачастую секретных пропагандистских кампаниях, финансируемых Министерством иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO), НАТО, Facebook и структурами национальной безопасности.

В одном из документов она названа «сеть сетей», а курирует ее ранее неизвестный британский аналитический центр Институт государственного управления (The Institute for Statecraft), зарегистрированный в Шотландии.

Представительство Института находится на набережной в районе Two Temple Place в Лондоне. Интересно, что это место, известное как "Храм", заполнена кабинетами адвокатов и ранее использовалась как пристанище для рыцарей тамплиеров.

Кстати, по соседству находится небезызвестный Международный институт стратегических исследований. Вряд ли это случайное совпадение.

Наконец, запрещенная в России организация Bellingcat* имеет в своей структуре ряд британских специалистов. Например, старший следователь Ник Уотерс три года проработал офицером британской армии, включая поездку в Афганистан, где он способствовал достижению целей британского государства в регионе. Вскоре после ухода со службы он был нанят Bellingcat для проведения предположительно «беспристрастных расследований на Ближнем Востоке».

Еще более подозрительно прошлое бывшего сотрудника Кэмерона Колкухауна. Он десять лет проработал на руководящей должности в GCHQ (британская версия Агентства Национально Безопасности США), где руководил кибер- и ближневосточными террористическими операциями. Шотландец специализируется на безопасности на Ближнем Востоке, а также имеет квалификацию Государственного департамента США.

Ничего из этого, однако, Bellingcat не раскрывало, просто характеризуя его как управляющего директора частной разведывательной компании, которая «проводит этические расследования» для клиентов по всему миру. Явно, что такое недоговаривание лишает читателей ключевой информации, которую они должны знать, поскольку выстраивают собственные суждения об историях, которые прочитали.

Все эти факты еще раз говорят о важности постоянного мониторинга и детального анализа британских правительственных структур, фондов и людей, с ними связанных. Англичанка будет продолжать гадить.

Примечания:

[i] Секретная программа Соединенных Штатов, в рамках которой более 1600 нацистских немецких ученых, инженеров и техников были вывезены из бывшей нацистской Германии в США для государственной работы после окончания Второй мировой войны в Европе, в период с 1945 по 1959 год. Многие из этих людей были бывшими членами, а некоторые даже бывшими лидерами нацистской партии Германии. Основной целью операции "Скрепка" было военное преимущество США в советско–американской холодной войне и космической гонке.

*НКО и СМИ, признанные иностранными агентами

Леонид Савин

Источник: zavtra.ru