Русские Вести

«Что можно – то можно, а больше нельзя»


Какой контент считается злоупотреблением свободой слова и как журналисту свести к минимуму риск преследования по «экстремистским статьям» за выражение мнения в авторской колонке, критику госслужащих или картинку в сети – рассказываем в карточках АНРИ.

* Карточки подготовлены по материалам вебинара, проведенного экспертом Информационно-аналитического центра «Сова» Марией Кравченко в рамках проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

1. ​Что такое «экстремистская деятельность», «экстремистская организация», «экстремистские материалы», «экстремистская символика»?

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» описывает, что понимать под экстремистской деятельностью, – в нем 13 пунктов, среди которых: насильственное изменение конституционного строя и целостности России, воспрепятствование законной деятельности органов власти, оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, заведомо ложное обвинение официального лица в экстремистской деятельности, демонстрация нацистской символики, распространение экстремистских материалов и др.

Из-за широкой трактовки этого понятия возникают проблемы применения антиэкстремистского законодательства – к нему относят разные по смыслу и тяжести деяния.

Экстремистская организация – это общественное, религиозное или другое объединение, которое признано экстремистским по решению суда. Деятельность такой организации подлежит запрету, само объединение – ликвидации.

Экстремистские материалы – это материалы (бумажные и онлайн, видео-,  аудио- и др.), призывающие к экстремистской деятельности либо оправдывающие ее. Например, это публикации, которые обосновывают национальное или расовое превосходство, оправдывают военные преступления, призывают к уничтожению какой-либо группы (этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной), труды нацистских лидеров.

Признать материалы экстремистскими может только суд. После вступления судебного решения в силу они заносятся Министерством юстиции в Федеральный список экстремистских материалов – сейчас в нем около 4,5 тыс. пунктов.

Производство и распространение экстремистских материалов в России карается в соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ, причем наказание предполагается именно за массовое распространение. На практике правоохранительные органы и суды не всегда смотрят на «массовость», достаточно самого факта распространения либо хранения экстремистских материалов в целях распространения.

Символика экстремистских организаций – это символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, признанной судом экстремистской. На практике правоохранительные органы могут преследовать за распространение любой символики запрещенных организаций независимо от того, была ли она официально утверждена.  

​​2. ​Какие типы публикаций могут повлечь уголовную или административную ответственность?

В случае нарушения антиэкстремистского законодательства и близких к нему норм автор публикации может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, само издание может быть оштрафовано или даже закрыто. Кроме того, люди с непогашенной судимостью по уголовным антиэкстремистским статьям не могут быть учредителями или главными редакторами СМИ.

Публикации СМИ могут подпадать под разные антиэкстремистские статьи уголовного и административного кодексов:

Возбуждение ненависти: ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» – самая «популярная» из антиэкстремистских статей, ее применяют чаще других. В 2017 году по ней были осуждены 570 человек. Статья наказывает за публичные действия, в том числе высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, или унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Правоприменители трактуют статью очень гибко: например, к унижению человеческого достоинства могут приравнять любые резкие публичные высказывания в адрес лиц, принадлежащих к той или иной группе, к возбуждению ненависти на почве религии – распространение утверждений о превосходстве одного учения над другими, к возбуждению ненависти в отношении социальной группы – не опасные для уязвимых меньшинств (инвалидов, бездомных, сексуальных меньшинств) призывы, а высказывания против чиновников или полицейских.

Разумеется, по характеру своей деятельности СМИ часто прибегают к критике. Для того чтобы публикацию не сочли «возбуждением ненависти», критика должны быть доказательной и охватывать конкретные действия лица или группы лиц, формулировки - корректными. 

- Призывы к экстремистской деятельности (напомним, под экстремистской деятельностью подразумевается насильственное изменение конституционного строя и целостности России, оправдание терроризма, распространение экстремистских материалов и др.) запрещены ст. 280 УК РФ. На практике по этой статье наказывают за высказывания, побуждающие к насилию в отношении представителей различных групп граждан, в частности, представителей власти, включая сотрудников правоохранительных органов, и разнообразные призывы к революционным действиям.

Несдержанная полемика на тему международных, межнациональных и других конфликтов, кроме того, регулируется ст. 354 УК РФ «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны».

- Призывы к сепаратизму: по ст. 280.1 УК РФ караются публичные призывы к нарушению целостности РФ вне зависимости от предложенных методов достижения цели.

- «Реабилитация нацизма»: по ст. 354.1 УК РФ карается прежде всего публичное отрицание или одобрение установленных фактов военных преступлений нацистов. Кроме того, статья запрещает распространять заведомо ложную информацию о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, поэтому стоит аккуратно, не допуская бездоказательных утверждений, высказываться по спорным вопросам, относящимся к истории того времени.

Под действие ч. 3 этой статьи подпадают и неуважительные отзывы о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества, осквернение символов воинской славы. В 2016 году калининградское СМИ получило предупреждение Роскомнадзора о недопустимости нарушения законодательства за статью о преступлениях советских солдат в Германии, а сыктывкарский интернет-портал был оштрафован за упоминание шуточного «народного названия» местного монумента «Вечный огонь» (в обоих случаях санкции удалось обжаловать).

- Оскорбление религиозных чувств верующих: наказывается по чч. 1 и 2 ст. 148 УК РФ. Как оскорбление чувств верующих могут трактоваться грубые и насмешливые высказывания на тему верований, религиозных символов и обычаев. Редакции СМИ неоднократно сталкивались с претензиями к публикациям, подпадающим под действие этой статьи, и получали предупреждения о недопустимости нарушения законодательства – например, после распространения роликов Pussy Riot или публикации скандальных карикатур французского журнала Charlie Hebdo.

- Призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма: наказываются по ст. 205.2 УК РФ. Описывая деятельность террористических групп, анализируя обстоятельства и социальный контекст формирования этих объединений, следует избегать высказываний, которые могут быть истолкованы как оправдание террористической практики.

-  Демонстрация запрещенной символики:  ст. 20.3 КоАП РФ предполагает наказание за любую демонстрацию нацистской символики и символики запрещенных организаций, независимо от того, пропагандирует ли автор соответствующие идеи. Таким образом, граждане и организации могут быть привлечены к ответственности лишь за публикацию исторических фото или кадров из фильмов со свастикой.

Пока законодатели не приняли поправки, позволяющие учитывать контекст демонстрации запрещенной символики (например, когда он не связан с продвижением соответствующих ценностей), журналистам лучше воздержаться от публикации подобных изображений.

​3. ​Какие санкции грозят СМИ за распространение экстремистской информации?

Злоупотребление свободой массовой информации и правами журналиста грозит уголовной, административной или дисциплинарной ответственностью (ст. 59 ФЗ «О СМИ»). Кроме того, Закон «О СМИ» оговаривает, что деятельность издания, портала, теле- или радиокомпании может быть прекращена на основаниях, предусмотренных законом «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 4 ФЗ «О СМИ»).

Если СМИ распространило экстремистские материалы, Роскомнадзор выносит редакции письменное предупреждение о недопустимости таких публикаций с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. СМИ обязано устранить нарушения, если же оно не согласно с предъявленными ему претензиями, оно может оспорить предупреждение в суде. Суд вправе прекратить деятельность СМИ в случае, если редакция не устранила нарушения, или если предупреждение не было обжаловано и в течение года со дня его вынесения было допущено повторное нарушение (ст. 8 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

Также суд может изъять тираж номера либо снять с эфира выпуск, если они содержат «материалы экстремистской направленности» (ст. 11 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

СМИ также не разрешается упоминать в публикациях запрещенные в России экстремистские организации без пометки о запрете их деятельности. За это редакция может быть оштрафована: для граждан размер штрафа составит от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей (ст. 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации»).

​​4. ​Как журналистам писать о терроризме, не нарушая законодательства?

Ст. 4 закона «О СМИ» запрещает редакциям распространять статьи и сюжеты, публично призывающие к терроризму или оправдывающие его. «Оправдание» может трактоваться широко – так, в 2017 году в Москве мировой суд оштрафовал журнал The New Times по ч. 6 ст. 13.15 КоАП (выпуск продукции СМИ, публично оправдывающей терроризм) за публикацию материала об участниках боевых действий в Сирии. Роскомнадзор счел, что в интервью с бойцом запрещенной в России организации содержатся признаки оправдания терроризма.

Закон «О СМИ» не оговаривает необходимость помечать факт запрета при упоминании террористических организаций (скажем, ИГИЛ, запрещенной в России организации) по аналогии с экстремистскими. Однако Роскомнадзор рекомендует делать аналогичные пометки и в отношении них. Подробнее про списки экстремистских и террористических сообществ рассказываем в п. 9.

​​​5. ​В каких случаях СМИ освобождаются от ответственности?

В ряде случаев редакция, главный редактор и журналисты освобождаются от ответственности за злоупотребление свободой слова или правами журналиста (ст. 57 закона «О СМИ»):

         1) если сведения взяты из обязательных сообщений (например, вступившее в силу решение суда, подлежащее опубликованию в СМИ, официальные сообщения госорганов в муниципальных и государственных СМИ – ст. 35 закона «О СМИ»).

         2) если сведения получены от информационных агентств или взяты из другого СМИ (ответственность за их распространение несет первоисточник);

         3) если сведения содержатся в официальных ответах на запрос либо в материалах пресс-служб госорганов;

         4) если сведения являются дословным воспроизведением фрагментов официальных выступлений должностных лиц;

         5) если сведения содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи (под эту норму подпадают и комментарии читателей на сайтах СМИ, подробнее об этом – в следующем пункте), либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с законом (что это за тексты, закон не разъясняет, но можно предположить, что к ним относятся перечисленные выше сведения).

6. ​Несет ли редакция СМИ ответственность за «комментарии ненависти» третьих лиц? 

В 2010 году Пленум Верховного суда приказе Роскомнадзора №240.

​7. ​Можно ли цитировать запрещенные материалы?

Закон напрямую не запрещает цитирование экстремистских материалов, но грань, отделяющая цитирование от распространения, тонкая и нечеткая: российские суды неоднократно налагали санкции в связи с цитированием запрещенных текстов.

Например, авторы книги «Ударные отряды против Путина», описывая идеологию и деятельность современных националистов и северокавказских боевиков, активно цитировали запрещенные материалы и даже целиком приводили тексты листовок. В результате книга попала под запрет как экстремистская.

Но и всего одна фраза тоже может стать поводом для преследования – как это было в случае с запрещенным лозунгом «Православие или смерть» – по факту его цитирования были привлечены к ответственности по ст. 20.29 КоАП несколько активистов в Чувашии.

Воспроизведение признанных экстремистскими изображений также может рассматриваться судом как распространение запрещенных материалов.

​​8. ​Как сайты и отдельные интернет-страницы попадают в реестр запрещенных?

Для борьбы с распространением экстремистских материалов в Интернете власти используют судебные и внесудебные блокировки.

Как происходит блокировка ресурса по суду? Суд признает, что страница или сайт содержат экстремистский контент, и к ним необходимо ограничить доступ. Исполняет решение суда Роскомнадзор, который вносит указанные интернет-страницы в Единый реестр запрещенных сайтов, после чего провайдеры обязаны их блокировать. Суды также могут признавать иные интернет-материалы запрещенными к распространению в России, если такое распространение нарушает законодательство. Поэтому могут быть заблокированы страницы, содержащие материалы, которые подпадают под ст. 354.1 (реабилитация нацизма) или ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих), которые формально к антиэкстремистским не относятся.

Внесудебные блокировки осуществляются по требованию Генпрокуратуры РФ. Эта процедура касается материалов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несогласованных массовых публичных мероприятиях, материалов иностранных или международных неправительственных организаций, деятельность которой признана нежелательной на территории России.  Обнаружив в сети подобные материалы, ведомство обращается в Роскомнадзор с требованием срочно ограничить доступ к ним. Роскомнадзор вносит их в тот же реестр, а провайдеры блокируют доступ к ним.

Как судебные, так и внесудебные блокировки могут быть оспорены через суд.

Самый известный пример внесудебных блокировок информационных ресурсов – ограничение доступа к сайтам «Грани.ру», «Ежедневного журнала» и «Каспаров.ру», чьи жалобы коммуницированы ЕСПЧ.

​​​9. ​Как узнать, какие материалы запрещены и какие организации признаны экстремистскими или террористическими?

Федеральный список экстремистских материалов опубликован на сайте Министерства юстиции.

Единый реестр запрещенных сайтов целиком нигде не опубликован, на «РосКомСвобода», который собирает через провайдеров сведения о блокировках.

Списки экстремистских и террористических организаций доступны в Интернете: на данный момент в списке организаций, признанных в России экстремистскими,  66 пунктов, он опубликован на ФСБ – на данный момент таких объединений 27.

​​​10. ​Что такое «длящееся правонарушение», или почему наказывают за старые публикации в сети?

Правонарушения и преступления, кроме ряда особо тяжких, имеют срок давности привлечения к ответственности, по истечении которого гражданина или организацию уже не привлекают к ответственности, и у антиэкстремистских статей такие сроки есть (см. ст. 4.5 КоАП для административных статей и ст. 78 УПК для уголовных). Они отсчитываются со дня совершения правонарушения/преступления. Однако интернет-публикации правоохранительные органы и суды рассматривают как «длящееся» правонарушение или преступление, считая, что закон нарушается на протяжении всего времени, пока публикация доступна для читателей. Срок давности по соответствующим делам отсчитывается лишь с момента обнаружения правонарушения или пресечения преступления, то есть удаления публикации.

В 2016 году Пленум Верховного суда уточнил, что в случае публичных призывов к экстремистской или террористической деятельности моментом окончания преступления следует считать момент их публикации (ст. 280 и 205.2 УК РФ), но такое разъяснение сделано лишь для двух этих статей. В остальных случаях дата размещения материала не скажется на исчислении срока давности.

Источник: anri.org.ru