Русские Вести

Амнезия


Внимательные наблюдатели давно заметили, что наиболее ярые и последовательные антисемиты встречаются как раз среди евреев. А наиболее экспрессивные и обидные слова в адрес, скажем, людей нетрадиционной сексуальной ориентации зачастую употребляют сами лица нетрадиционной сексуальной ориентации. Некоторые объясняют этот феномен внутривидовой борьбой, которая, как известно, очень остра. Мне же более близка другая концепция: нападение ради защиты.

Те, кто проявляют какие-то признаки ненависти, скорее всего, опасаются, что в подобной ненависти будут обвинены они сами. Потому что обычному человеку в нормальной ситуации ненависть вовсе не свойственна. И, экстраполируя эту закономерность с евреями и гомосексуалистами на международные отношения, мы можем предположить, что всё то, в чём сейчас обвиняют Россию, обвиняющая сторона уже сама сделала. Собственно, потому она и обвиняет.

Вот взять хотя бы нашумевшее выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на приёме в честь лорд-мэра лондонского Сити. Она там много чего наговорила, но в частности, обвинила Россию во взломе министерства обороны Дании (?!) и — внимание! — бундестага. А ведь все люди даже со средней глубины памятью знают, КТО ИМЕННО взламывал условный бундестаг. В 2013 году выяснилось, что АНБ прослушивало канцлера Ангелу Меркель, а в 2015 году Wikileaks рассказала, что США вместе с — ещё раз внимание! — Великобританией на протяжении не менее 25 лет прослушивали 69 номеров федерального правительства Германии.

Другой актуальный пример — история с антивирусными программами «Лаборатории Касперского». Ещё несколько лет назад ко мне в эфир радиопрограммы об интернете приходили люди из фирмы Касперского и рассказывали о том, как они обнаружили знаменитую систему Stuxnet и прочие похожие вещи. В числе прочего они рассказывали и о необычном способе распространения вируса — с помощью функции Windows Update в систему устанавливались зловредные модули, использующие стандартные сертификаты подлинности Microsoft. Пару недель назад, когда из США прозвучали обвинения программ Касперского в том, что они занимаются слежкой не только за компьютерными вирусами, но и за документами на компьютере пользователя, я сразу же про тот рассказ вспомнил. И вот как только я его вспомнил, на том же Wikileaks появился материал о том, как ЦРУ распространяло свои шпионские вирусы используя... Surprise! Сертификаты подлинности, использующиеся «Лабораторией Касперского»! Ну и ещё до кучи посылали левый отвлекающий трафик на серверы, которые можно как-то связать с Россией.

Вообще-то использование поддельных сертификатов — это серьёзное дело. Это значит, что американским компаниям, которые эти сертификаты выдают, нельзя доверять. А ведь весь их бизнес основан именно на доверии, убеждении в том, что они не подводят. Впрочем, это тема для отдельной статьи, а пока последняя новость: представитель Министерства внутренней безопасности США (это не ЦРУ) заявила, что у них нет доказательств зловредной деятельности программ «Лаборатории Касперского».

Третий пример — самый свежий и самый модный. Он, конечно, про фейковые новости и постправду. Предыстория всем вам известна: Facebook, Twitter и Google выступают в конгрессе США и рассказывают собравшимся о том, что некие «связанные с Россией аккаунты» размещали политическую рекламу, направленную на раскол американского народа. В качестве политической рекламы предъявляются несколько довольно нелепых картинок, агитирующих за Дональда Трампа. Вот как только они всё это предъявили, как сразу же стало понятно: скоро выяснится, что они сами это и делали.

И вот выяснилось.

Внимательные люди нашли на сайте Крым. Реалии (подразделение «Радио Свобода», финансируемого — внимание! — конгрессом США) статью под заголовком «Премию Сахарова «За мужество» присудили российскому публицисту, который осуждает аннексию Крыма».

«Российский публицист», о котором идёт речь, это Борис Стомахин, осуждающий существование России как таковой. Ну да бог бы с ним, тут интересно другое. Я совершенно точно помню, что Борис Стомахин никакую премию Сахарова не получал, иначе был бы скандал. Сама статья ссылается на — ещё раз внимание! — рекламное сообщение в Facebook, которого сейчас уже нет, но сохранился его скриншот. И вдруг оказывается, что «Премия имени Андрея Сахарова за журналистику как поступок» никакого отношения ко всем известной премии Сахарова, вручаемой Европарламентом с 1988 года, не имеет. Это группа из двух человек в Facebook, учреждённая гражданином США, который годами объявляет своими лауреатами каких-то самых конченых отморозков вроде того же Стомахина или, например, Пионтковского. Понимаете? Вот есть Нобелевская премия. А потом вы учреждаете (путём создания группы в Facebook, например) какую-нибудь «Премию имени Альфреда Нобеля за мастерство в применении динамита» и начинаете награждать ею каких-нибудь террористов. И ИГИЛ* сообщает об этом с заголовком: «Нобелевская премия за мастерство присуждена Абу-Али-Уль-Шушани». Это будет фейковая новость или постправда? Это вообще что будет? Это будет то, что финансирует прямо сейчас конгресс США, обвиняющий Россию в публикации каких-то убогих картинок.

Что там у нас осталось? «Фабрика троллей»? Да пожалуйста! Ещё в 2015 году Broadcasting Board of Governors (BBG — агентство, через которое конгресс США и финансирует «Радио Свобода») создало в штаб-квартире «Свободы» в Праге Департамент цифрового мониторинга (DIGIM) — структуру, специализирующуюся на «противостоянии дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ (в частности, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники»)». Бюджет — почти МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ. Понимаете теперь, почему известные правдорубы Бабченко и Адагамов сидят именно в Праге? Я бы тоже сидел, если бы оскотинился.

Это универсальный метод: просто поднесите зеркало к очередному обвинению России. Впрочем, почему только России? Кого угодно. Ирака — в изготовлении оружия массового поражения. Сирийской армии — в использовании химического оружия («Коалиция во главе с США зафиксировала использование террористической группировкой ИГ химоружия в Сирии и Ираке, сообщил официальный представитель коалиции Райан Диллон» — опубликовано две недели назад).

А уж как такое зеркало срабатывает в истории с каналом RT, который в США обвиняют в том, что он государственный и вещает на их территории! Вот вам цитата из бюджетной заявки BBG за 2015 год: «Международные СМИ США (USIM) — главная движущая сила в борьбе с информационным давлением правительства России, направленная на русское и русскоязычное население в постсоветском пространстве, странах Европы и мира».

Два года назад. Два года назад американское государственное агентство просило бюджетное финансирование для того, чтобы силами СМИ влиять на русское население.

Так что когда услышите что-нибудь новое о нас (скажем, про допинг) — просто знайте, что это они о себе. Только стесняются. Ну или забыли.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Автор: Максим Кононенко

Источник: russian.rt.com