Русские Вести

Вся правда о продовольственном кризисе


В недавнем разговоре по телефону Владимир Путин, французский лидер Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц обсуждали, в том числе ситуацию с продовольственной безопасностью в мире. Путин прямо заявил, что трудности с поставками возникли в результате «ошибочной экономической и финансовой политики западных стран» и санкций против России.

Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений, говорится в сообщении Кремля. В Елисейском дворце, в свою очередь, рассказали, что Шольц и Макрон призвали Путина срочно снять блокаду с порта Одессы, чтобы сделать возможным экспорт зерна по Черному морю. Ложь, конечно, или минимум непонимание действительности, но других «партнеров» пока у России нет, с ними и приходится вести диалог.

Приблизительно по такому же сценарию проходил двумя днями ранее и разговор с премьером Италии Марио Драги.

Путин заявил, что Россия готова «внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений», если Запад снимет с России «политически мотивированные ограничения», сообщили в Кремле.

На следующий день Путин беседовал по телефону с канцлером Австрии Карлом Нехаммером, и опять разговор руководителей двух государств был похож на общение немого с глухим: Путин заявляет, что «попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки безосновательны», а к проблемам привели санкции США и ЕС. В ответ: дескать, в североамериканских и европейских столицах с этим не согласны, а США вообще не намерены обсуждать даже возможность снятия антироссийских ограничений. Это притом что Вашингтон еще в марте вывел из-под действия «адских санкций» сельхозпродукты и удобрения из России. Но их все равно не хватает. Дефицит таков, что госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен чуть ли не бьется в истерике: «Россия должна прекратить угрожать остановкой экспорта удобрений и сельхозпродукции в страны, которые критикуют ее агрессию».

Россия вообще никому ничего не должна. Наоборот: западные страны вкупе с США (плюс Япония) просто-напросто украли у нас 300 млрд долл., вынудили своих инвесторов и бизнесменов закрыть компании в России, развернули чудовищную русофобскую кампанию, грозят всем государствам мира санкциями второго порядка за любое сотрудничество с Москвой.

И здесь надо отметить, что не так часто с нашей стороны звучат требования услуги за услугу: вы снимаете санкции — мы вам даем зерно и удобрения. Впечатление такое, будто западноевропейские лидеры от такой постановки вопроса, что называется, оторопели. Они ведь как привыкли? Почти на каждое их требование Россия берет под козырек и в очередной раз объявляет себя надежным поставщиком всего и вся и готова, мол, опять подтвердить это свое реноме. На Западе, кажется, в упор не хотят видеть, как изменилась поведенческая политика России.

И чего там изволят от нас сейчас? Чтобы мы по-прежнему бесперебойно поставляли им удобрения и все виды продовольствия, при этом должны благодарить их за это, каяться и еще приплачивать. Но так уже никогда не будет.

В плане продовольствия безопасность России сегодня обеспечена. Напомним также, что Россия сегодня — мировой лидер по поставкам пшеницы и подсолнечного масла, крупный поставщик сахара, а также экспортирует ячмень, рожь, кукурузу, бобовые.

Как раз на экспорт этих продуктов Москвой установлены ограничения вплоть до 31 августа этого года в целях усиления продовольственной безопасности нашей страны. Конечно, эти ограничения очень не нравятся Западу. Равно как и список недружественных стран, куда входят США и Британия с сателлитами, а также весь ЕС в полном составе. А куда вам деться? Привыкайте, господа, привыкайте… Прежде всего — к равноправным отношениям.

Ранее в МИД России заявляли, что Москва не препятствует экспорту зерна Украины, логистические проблемы возникли по вине Киева, его войска заминировали свои морские порты. В МИД подчеркнули, что «разговоры о якобы блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна не что иное, как спекуляции». Постпред России при ООН Василий Небензя отмечал, что зерно с Украины, если верить заявлениям западных политиков и данным СМИ, активно вывозится как железнодорожными эшелонами, так и баржами по Дунаю. По его словам, у России есть обоснованные подозрения, что это зерно идет не на нужды голодающих стран, а закачивается в зернохранилища европейских стран: так Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение.

Именно политика западных стран привела к тому, что рынок продовольствия лихорадит, можно сказать, как в войну. Зерновые дорожают бешеными темпами. Страны-производители сельхозпродукции срочно отгораживаются от мира.

На днях запрет на экспорт пшеницы ввела Индия. Она не находится под «адскими санкциями». Просто ее правительство заботится о своем государстве, но, прежде всего, о своем, в общем-то, бедном населении. В Индии к тому же хорошо помнят, как в недалеком по историческим меркам прошлом британцы за две с лишним сотни лет колонизации полуострова заморили голодом десятки миллионов людей. Вначале в Бенгалии, потом в других индийских княжествах. И еще — все это время их грабили. До нитки. Каждое новое поколение. Рассчитывать на благотворительность Запада, естественно, не приходится. Вдобавок в этом году еще и засуха приключилась. Под угрозу массового голода, таким образом, поставлен весь глобальный Юг.

Но западные страны не хотят признавать проблему, они акцентируют внимание международного сообщества исключительно на теме будущего голода в странах Азии и Африки, привычно обвиняя в этом Россию. Они даже не пытаются осознать весь трагизм своего положения. Осенний рост цен на еду вынудит голодать миллионы бедных людей и в США, и в Европе. Правда, до осени еще далеко, но продуктов из России уже не хватает на мировом рынке. По мнению американцев, это значит, что Москва «превратила продовольствие в свое оружие». До этого, напомню, мы превращали в оружие нефть и газ, потом уголь и древесину… Как-то вдруг выяснилось, что весь постиндустриальный мир ездил на нашем топливе, ел наши продукты, а если принять в расчет сибирские леса, то выяснится, что и дышал русским «авторитарным» воздухом. Запад эти реалии однозначно не принимает. Как и подобные другие, что очень напоминает детскую игру в жмурки: закрыл глаза — и разом исчез весь окружающий мир. Но как ни жмурься, а никуда не деться от вопроса: зачем это Западу нужно? Что за этим стоит?

Большой голод, пришедший на Ближний Восток, позволит США попытаться переформатировать этот регион. Главной их целью тут будет Иран, где последствия продовольственного кризиса уже начали сказываться. Из-за тяжелой экономической ситуации, вызванной американскими санкциями, Тегерану пришлось отменить субсидии для населения в объеме 30 млрд долл. Хлеб подорожал в три раза, масло, яйца и курица — в четыре. Из магазинов пропали многие продукты. Начались массовые акции протестов, перешедшие в беспорядки. История, похоже, повторяется, но в обратную сторону. В свое время страна была подчинена американским и британским интересам, но после исламской революции (1979 г.) Иран превратился в независимое государство. Думается, режим устоит как бы «америкосам» не хотелось поменять его на лояльный к США.

В целом, по данным ООН, катастрофическая ситуация с продовольствием сложилась в Афганистане, Венесуэле, Гаити, Гондурасе, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Зимбабве, Центральноафриканской Республике, Сирии, Судане и Уганде — добавим: везде, где на свое благо потрудится корпоративный Запад.

«Число людей, которые могут оказаться на пути к голодной смерти, увеличилось со 135 миллионов до 270 миллионов — это очень серьезная ситуация, которая создает множество проблем во всем мире. Примерно 41 миллион человек в 43 странах уже находятся на четвертой стадии острой нехватки продовольствия. Это означает, что голод уже у них на пороге, он стучится в их дверь», – заявил глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли. 

Голод в Северной Африке и на Ближнем Востоке неминуемо приведет к новой большой и нелегальной миграции населения в Европу. Но и там сейчас не так уже благостно, как несколькими годами ранее. Европейцы, привыкшие к высокому уровню жизни, сами теперь шалеют от цен на электроэнергию, газ, моторное топливо и продукты питания, а тут на их головы свалятся миллионы нелегальных мигрантов, потерявших все. «Великое переселение народов» в Старый Свет потребует жесткой руки на смену изжившему себя либерализму, и вот тут, как сказал один публицист, весь в белом появится «дядя Сэм». Он запустит план Маршалла 2, установит над Европой более жесткий контроль и еще крепче зажмет блок НАТО, нацелив его против «виновной во всем» России, а вместе с ней и Китая. Что, как говорится, и требовалось доказать.

Собственно, вся пресловутая проблема голода в Африке, о которой так печалятся сегодня в Лондоне и Вашингтоне, набрала обороты после того, как агропром африканских стран стали захватывать и колонизировать американские корпорации. Это они навязали местным фермерам зерно и удобрения, которые нужно было каждый год покупать втридорога. Разрушив агропром Черного континента, они теперь напоказ переживают за африканцев и требуют поставок от России.

Спасти мировой рынок от зернового коллапса могли бы другие ключевые экспортеры — США (26 млн т), Канада (25 млн т) или почти 12,4% мирового экспорта, Франция (19 млн т), Германия (9,2 млн т). Готовы ли все эти страны делиться собственным зерном с нуждающимися?

Весь исторический опыт показывает, что нет — сострадание, тем более, жертвенность никогда не были свойственны Западу. Да и цель нового «голодомора» очевидно совершенно иная.

На днях газета The Guardian сообщила, что американская компания Good Meat построит крупнейшие в мире биореакторы для производства искусственного мяса. В них будут выращивать более 13 тыс. тонн искусственной курицы и говядины в год. В приготовлении задействуют животные клетки — забивать скот не потребуется. По словам представителей Good Meat, в настоящее время строятся 10 новых биореакторов, емкостью 250 000 литров и высотой четыре этажа каждый. Это будут самые большие из существующих на сегодня чанов в мире. Строительство объекта в США должно быть завершено в течение трех месяцев, биореакторы введут в эксплуатацию в конце 2024 г. Планируется, что к 2026 г. объем производства достигнет 11,8 тыс. тонн в год, а к 2030 г. — 13,7 тысяч тонн.

Сказать «Ах, до каких высот наука дошла»» язык не поворачивается. Когда начинаешь несколько глубже знакомиться с темой продовольственного кризиса, то начинаешь понимать, что за всеми стенаниями о «вине России» стоит банальное желание США вытеснить не только ее со всех продовольственных рынков, но и стать единовластным поставщиком продуктов питания в мире. Как стало известно, еще в 2014 г. при администрации Обамы Конгресс США принял закон об учреждении «Фонда исследований в области продовольствия и сельского хозяйства» (Foundation for Food and Agriculture Research Act — FFAR). Этот фонд, в свою очередь, создал некоммерческую организацию с начальным капиталом в 200 млн долл., взятых из госбюджета и из кошелька Билла Гейтса. В ее руководство вошли сотрудники Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Задачей новой организации стало использование государственных и частных ресурсов для расширения научных и технологических исследований, инноваций и партнёрских отношений, имеющих решающее значение для развития сельскохозяйственной экономики Америки.

В апреле 2019 г. FFAR объявила о создании консорциума Precision Indoor Plants (PIP) — государственно-частного партнёрства, в которое входят сельхозпроизводители, селекционеры и, главное, компании, занимающиеся генетической модификацией растений, в частности, компания Monsanto (замеченная на Украине), принадлежащая одному из монстров «Big Pharma» (Большой фарме) концерну Bayer. Задача консорциума — массированное финансирование в «новое будущее продуктов питания» — в т.н. городские вертикальные закрытые хозяйства.

Эти хозяйства представляют собой закрытые многоэтажные теплицы, которые, по замыслам Гейтса и министерства сельского хозяйства США, должны вытеснить и уничтожить сельское хозяйство в его нынешнем виде. Предприятия похожи на огромные дома и способны обслуживать миллионы людей.

Например, строящееся подобное предприятие Bowery Farming в Арлингтоне, недалеко от Далласа (штат Техас), сможет обслуживать 16 млн человек в радиусе 200 миль.

Всё производство сельхозпродуктов будет сконцентрировано в руках Гейтса и ещё небольшой группы «владельцев денег», которые активно инвестируют в «городские вертикальные закрытые хозяйства». По данным Research And Markets, мировой рынок таких хозяйств в 2020 г. оценивался в 5,5 млрд долл., а в 2026-м достигнет 19,86 млрд. Заметим, что именно в 2020 г. начались широкие обсуждения проблемы массового голода в мире, подчеркивалось, что мир перенаселен, и Земля вскоре не сможет прокормить такое количество людей. Второй акцент делался на том, что и животных (крупного рогатого скота, прежде всего) чересчур много. Они не только требуют кормов, но еще и окружающую среду «отравляют», в общем, способствуют «глобальному потеплению». Дескать, сплошной от них вред. А еще — от коз, уток, баранов и всей прочей живности. И чтобы сократить возможность независимого сельскохозяйственного производства, Гейтс целенаправленно скупает сельхозугодья, по некоторым данным, в его ведении находится 242 000 акров плодородной земли. 

Независимый американский портал Coreysdigs.com обращает внимание на то, что Билл Гейтс утверждает, будто засухи и изменение климата лишают нас возможности заниматься сельским хозяйством, и в будущем население будет переселяться в мегаполисы, где чтобы прокормить людей, необходимо вертикальное фермерство в закрытом помещении.

Вот так простенько, но, как говорится, со вкусом Coreysdigs.com раскрывает истинный замысел Гейтса (сотоварищи, разумеется): основная часть населения будет есть продукты с отредактированными генами из закрытых помещений, которые доставляются в их местный продуктовый магазин. и они будут доступны только через цифровое удостоверение личности. Это, напомним, некий «паспорт», принятие которого уже сейчас готовят ЕС и ВОЗ.

По свидетельству Coreysdigs.com, Билл Гейтс в компании со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) имеет прямое отношение к планам ликвидации традиционного скотоводства и изготовлению мяса, выращенного из клеток модифицированных домашних животных. В марте 2019 г. министерство сельского хозяйства США и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявили о совместном надзоре за производством пищевых продуктов для человека, изготовленных с использованием технологии культивирования клеток животных, полученных от домашнего скота и птицы, чтобы гарантировать, что такие продукты, поступающие на рынок, безопасны, неподдельны и правильно маркированы. Нетрудно догадаться, что контролировать производство такого «мяса» будет та самая десятка мировых пищевых гигантов плюс «Big Pharma». При таком «животноводстве» никакие корма не нужны, как не нужны и сами животные.

И не надо думать, что это конспирология. Как тогда объяснить тот факт, что в мире существует около 170 компаний, работающих над созданием искусственного мяса. А сколько их еще трудится над созданием «немолока» и прочих эрзац-продуктов? Нынешний «пшеничный» кризис, по идее, должен всех подвести к одной мысли: только с помощью генномодифицированных продуктов питания можно спасти мир от голода.

Лабораторией сегодня, судя по всему, становятся США. Завтра — вся планета. Производство, распределение и поставки продуктов будут контролироваться исключительно либеральным глобалистским истеблишментом, стремящемся, по Киссинджеру, подчинить себе все народы. И явно, с точки зрения Запада, эта цель оправдывает любые средства. В первую очередь, голод.

Но мешает Россия со своим продуктовым богатством. Именно России надо быть готовой к тому, что примерно через год, а может быть, и раньше ее обвинят в массовом голоде на планете. Это даст «гегемону» повод предпринять против нас такие меры, которые могут перекрыть все, нами виденные раньше. Но предупрежден — значит, вооружен. В принципе, давно стало понятно, что зерновой кризис создан для прикрытия истинных намерений Запада: с помощью регулируемого голода овладеть миром. Блажен, кто верует… Вернее, блажной, кто в это поверит.

Максим Столетов

Источник: www.stoletie.ru