Русские Вести

Вот теперь всё становится на свои места


Поначалу было не совсем понятно - с какого такого перепугу арабские государства, одно за другим, начали разрывать отношения с арабским же государством Катар? Поддержка исламистов Катаром? Да кто в арабском мире этим не грешил?!.. Вмешательство в чьи-то внутренние дела? Но Катар слишком уж маловат и слабоват, для того чтобы вмешиваться во внутренние дела, допустим, Саудовской Аравии, или Египта...

Однако теперь, с течением времени, шаг за шагом, потихоньку выясняется подоплека большого ближневосточного скандала.

Дело в том, что ИГИЛ терпит поражение за поражением. Да - огрызается, и порой жестоко. Контратакует активно. И всё же не нужно быть Нострадамусом чтобы понять - квазигосударственному образованию ИГИЛ, потихоньку приходят кранты. Рано или поздно, не мытьём так катаньем, его добьют.

Но тут сам собой возникает вопрос: А что же дальше?

Ведь в Сирии, навстречу друг другу, наступают проамериканские и проиранско-пророссийские силы. И рано или поздно, произойдёт "встреча на Эльбе". Точнее - она уже могла бы пару раз произойти. И оба раза такая встреча не состоялась только потому, что по наступающим войскам сирийской армии (которая есть сила проиранско-пророссийская), наносила удар авиация "антитеррористической коалиции" (которая есть сила проамериканская). То есть, наступающие навстречу друг другу заклятые друзья-партнёры-союзники, явно не настроены на дружески-партнёрское общение. При этом американцы ничуть не скрывают, что сирийский президент Башар Асад - для них полный ноль и персона нон грата. В свою очередь, Россия и Иран поддерживают именно Башара Асада. Понятно что без поддержки Ирана и России - Асад давно потерпел бы поражение, подобно ливийскому Каддафи.

Но тем не менее, ежу понятно, что как бы там ни было, а решать проблему необходимо. После полного поражения ИГИЛ, случится одно из двух: или Сирия окажется под властью Башара Асада (а значит это будет пророссийское и проиранское государство) - или власть возьмут в свои руки проамериканские силы (а это значит что русским и иранцам в Сирии укажут на дверь). Однако для того чтобы убрать с дороги Асада - необходимо что-то сделать с Россией и с Ираном.

Насчёт России пока вопрос остаётся открытым. Её давят санкциями, но не исключено и кровопролитие в Донбассе. А вот насчёт Ирана - тут уже можно действовать смелее. Иран заметно слабее России. Хотя - конечно, и Иран не такая уж слабенькая жертва. Поэтому, для решительного воздействия на Иран - необходимо создать серьёзную коалицию из окрестных мусульманских стран. И такую коалицию начали активно создавать. Именно для того (в том числе, помимо всего прочего) президент США Дональд Трамп прикатил на Ближний Восток. И все страны региона взяли под козырёк. Только правительство Катара что-то плохо поняло и вздумало артачиться. Ну может быть страшновато им, живущим под боком у Ирана, принимать участие в кознях против своего громадного соседа. Или просто не догнали сгоряча, насколько всё серьёзно. В общем - Катар нарушил дисциплину. И поэтому, было решено произвести назидательную, показную порку Катара - дабы впредь никому неповадно было играть в самостоятельность, независимость и непонятливость. Причём, порка осуществляется руками самих арабских соседей. Чтобы урок лучше дошёл.

Так что дело конечно же не в маленькой арабской стране с названием, созвучным названию болезни желудка (и со столицей, чьё название созвучно названию одежды). На наших глазах, события на Ближнем Востоке закручиваются всё более тугим узлом. И для того чтобы этот узел разрубить - Американцам придётся ликвидировать Иран как самостоятельное государство, проводящее более-менее независимую политику и имеющее на вооружении свою идеологию. Вот если Иран будет разгромлен и там к власти придут проамериканские силы - тогда и Сирия от Американцев никуда не денется, и Закавказье (в первую очередь Азербайджан и Армения), и Средняя Азия - все окажутся в зоне активного воздействия проамериканских сил. И России тогда придётся спешно, в авральном порядке, укреплять границу с Азербайджаном и Казахстаном. И принимать к себе толпы беженцев, когда в Средней Азии и Закавказье начнётся череда "цветных революций".

Боюсь что по-настоящему серьёзные события на Ближнем Востоке начнутся именно тогда, когда потерпит окончательное поражение ИГИЛ. А этого, судя по всему, ждать осталось уже недолго...

Источник: cont.ws