Русские Вести

Визит главы ЦРУ в Армению


Сегодня, у нас на глазах, формируется новая геополитическая и геоэкономическая реальность, происходит трансформация глобальной системы международных отношений, а новые экономические и политические реалии, в которых мы будем жить в ближайшие годы, точно не будут безоблачными.

«Неожиданное» появление 15 июля директора ЦРУ Уильяма Бернса в Армении, ещё раз показывает, что геополитическая «игра» между Западом и Россией продолжается. Визит особо не афишировался и любая информация о приезде высокопоставленного гостя тщательно засекречена.

«Глава американской разведки Уильям Бернс прилетел в Ереван утром. У него запланированы встречи на высоком уровне. Посольство США никакой информации по поводу визита Бернса не распространяло», — сообщает Sputnik Армения в своем telegram-канале со ссылкой на источник. Позднее стало известно, что Бернс провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Армянский политолог Тигран Григорян в беседе с одним из местных изданий, заявил о нахождении в Ереване американских и российских экспертов по безопасности. По его сведениям, главная тема обсуждения — Украина. «Исходя из крайне ограниченной информации, можно предположить, что Ереван был выбран местом для проведения каких-то секретных переговоров между Россией и США, поскольку, по моим сведениям, в Ереван с этой целью прибыли российские и американские эксперты. Поэтому могу предположить, что визит Бернса тоже мог быть в таком контексте», — сказал Григорян.

Нужно отметить, что Армения, по сообщению властей от 12 июля, начинает реформирование своих силовых структур (ВС, полиции и Минобороны). Из материала информационного агентства ANNA-News: «В планах объединить полицию, МЧС и миграционную службу. Масштабная реформа армии предполагает и оснащение её новым вооружением. Кроме того, в стране появится отдельное Агентство внешней разведки. Совет безопасности, правительство и Национальное собрание Армении контактируют по поводу реформ и создания нового ведомства. Вчера Эдуард Асрян был назначен начальником Генштаба армянской армии».

Безусловно, такие фигуры как Бернс просто так никуда не приезжают (тем более в страну входящую в ОДКБ и ЕАЭС), и видимо какие-то новые задачи и их воплощение в реальность заставили Бёрнса появится в Армении. Ближневосточные и азиатские СМИ также сообщают, что директор ЦРУ находился на этой неделе в Пакистане, где встречался с военным руководством этой страны.

Денис Юрганов

Источник: zavtra.ru