Русские Вести

Условия России отвергнуты. НАТО идёт на обострение


Российская Федерация имеет печальный опыт «джентльменских» договоренностей с Североатлантическим альянсом

В 1990 году, когда велись переговоры об объединении Германии и политического переустройства Европы, Советский Союз получил устные гарантии Запада, что расширение НАТО на восток остановится в пределах новой германской границы. В дипломатии такой вид договоренностей называется «услуга за услугу»:

  • СССР выводит свои войска с территории восточноевропейских государств, Запад не включает эти государства в состав своего военно-политического блока.

«Архивы национальной безопасности» при университете Джорджа Вашингтона не так давно обнародовали около трех десятков ранее засекреченных документов, подтверждающих наличие такой договоренности между США и СССР.

Помним, что из того вышло. В 2004 году альянс принял решение о расширении за счет семи восточноевропейских государств, три из которых ранее входили в состав Советского Союза (Латвия, Литва, Эстония). Процесс на этом не завершился, в настоящее время рассматривается возможность вступления в НАТО новых государств.

Верить на слово западным политикам и западным государствам нельзя.

15 декабря во время визита помощника госсекретаря США Карен Донфрид в Москву ей были переданы два документа Министерства иностранных дел РФ с требованиями о юридических (письменных и подписанных) гарантий безопасности России. Через два дня эти документы были опубликованы.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пояснила, что это было сделано с целью избежать манипуляций в западных СМИ и сделать работы над документами открытой.

Первая негативная реакция на этот сильный ход российской дипломатии последовала от бывшего посла США в Москве Майкла Макфола, который заявил:

«На самом деле серьезные переговоры вообще редко начинаются с подготовки или тем более публикации одной из сторон целого соглашения. Этот шаг президента России Владимира Путина выглядит как ультиматум»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО никогда не обещало Кремлю не расширяться на Восток. В общем-то, с этим трудно поспорить, если иметь в виду отсутствие заключенных международных соглашений. Но раз вы, господа, надули Михаила Горбачева, который поверил вашему слову, будьте добры признать право России получить открытые и доступные взгляду каждого человека письменные юридические гарантии безопасности нашей страны.

Однако Вашингтон публичной политике предпочитает тайную канцелярию и отказывается от юридических гарантий.

При этом в США признают, что, как минимум, какая-то часть российских предложений заслуживает внимания.

«Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например, касающимися НАТО, конечно, нет» — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки

Спикер американской администрации, к тому же, отвергла обвинения в адрес Запада, связанные с ростом напряженности вокруг Украины. А именно этот фактор выдвинул на повестку дня вопрос стратегической безопасности Российской Федерации.

Таким образом, США отказались идти на мировую и выполнить самые адекватные требования России. РФ не требовала отдать что-то себе в сферу влияния, просто попросила не заходить вооруженной силой к своим границам. Однако Запад выбирает конфронтацию.

Константин Двинский

Источник: aurora.network