Русские Вести

Турки замахнулись на значительную часть территории России


Состоялась рабочая/очередная встреча турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с главой Партии националистического движения (MHP, входит в правящую коалицию, политическая надстройка тех самых "Серых волков") Девлетом Бахчели.

Партнёры обсудили принятие на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет, а теперь - Организация тюркских государств) в Стамбуле декларации "Видение тюркского мира до 2040 года".

По этому случаю г-н Бахчели презентовал г-ну Эрдогану карту "Тюркского мира", в который включены почти два десятка регионов России, в том числе обширные территории Сибири.

Газета "Взгляд" пишет: "Судя по карте Бахчели и заявлениям самого Эрдогана, амбиции Анкары всё больше противоречат интересам Москвы не только в Закавказье и Средней Азии, но уже и внутри самой России". Да неужели?! Стало доходить очевидное? Напомнить характерный февральский сюжет на турецком госканале TRT1?

ТГ-канал "Рыбарь": "Президент Турции Реджеп Эрдоган принял главу «Серых волков» Девлета Бахчели и сфотографировался с картой тюркского мира, на которой полно или частично тюркскими считаются 20 субъектов Российской Федерации. Будет ли какая-то реакция от МИДа? Хотя бы жалкая нота протеста? Или подобное фото уже не считается провокацией?"

Учёный-тюрколог, научный руководитель Восточного клуба Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков: "Воздержусь писать о Турецком клубе МГИМО. Это — отдельная тема. А вот о теме, поднятой Рыбарем, стоит. Ладно — лидер Партии националистического движения. С ним всё понятно, там Турция должна быть от моря до моря. Хотя — напомню — его партия входит в альянс с Партией справедливости и развития, которая является правящей. Но тут на фото лидер Турции. В руках у него не карта тюркских государств, которые сами должны делать свой суверенный выбор — становиться частью турецкого мира или сохранять себя, свои традиции и обычаи. В руках у него — карта, где российские регионы! Экономика наших отношений с Турцией никак не страдает от геополитики Турции. Может, это будет работать и наоборот, раз Анкара себе такое позволяет? И тогда, может, не без мук, но родится баланс? Турки будут идти до тех пор, пока не будет стены. Даже с ней они попытаются договориться. Когда уже будет эта стена? Где граница, где красные линии? Идейно-ценностное — это не пустые слова. Это поле уже даёт плоды. Фотография демонстрирует многое. Выводы?"

ТГ-канал "Реконкиста": "Нашумевшее фото Эрдогана с Бахчели и картой тюркского мира должно уже показать самым твердолобым туркофилам «благожелательные» намерения друга Реджепа к нашей стране".

"Царьград": "Эрдогану «подарили» земли русских. Держал обеими руками... Это уже не первая попытка Анкары проявить свои территориальные амбиции".

Журналист Илиас Меркури: "Москву и Санкт-Петербург чудом не включили. Спасибо".

"Россия должна реагировать на подобные действия", - сказал Газете.Ru Федот Тумусов, депутат Госдумы от Якутии.

...И ноль реакции от МИД РФ.

Источник: zavtra.ru