Русские Вести

Три года условно за передачу Китаю технологий


Cуд закрытого города Новоуральск Свердловской области приговорил к трем годам лишения свободы условно экс-гендиректора ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» (который входит в топливную компанию ТВЭЛ «Росатома») Тараса Крокоса за передачу Китаю секретных технологий для создания оружия массового поражения.

Из материалов судебного дела известно, что гражданин Крокос по электронной почте отправил китайской организации конструкторскую документацию на изготовление лодочек, используемых для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива, которое может быть использовано при создании ядерного оружия. Как установил суд, идея продать информацию, к которой он имел доступ, будучи гендиректором ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», по информации суда, возникла у Крокоса в период с ноября 2016 года по январь 2017 года. «Осознавая, что для передачи иностранной организации подобного рода документации необходимо наличие лицензии ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю) России, Крокос с целью получения коммерческой прибыли для ООО "Автоммашкомплекс УЭХК" в размере более 25 млн рублей, в нарушение законодательства решил не получать лицензию для осуществления данной внешнеэкономической операции», — со ссылкой на пресс-службу суда сообщает Интерфакс.

Как следует из материалов уголовного дела, лодочки вроде просто вольфрамовая тара, но и она уникальна. Как отметил свидетель, который в 2015 году участвовал в разработке и конструировании печей для карботермического синтеза и спекания таблеток СНУП – топлива, в состав которых входят лодочки, разработанные чертежи лодочек имеют как минимум 12 принципиальных отличий и особенностей от зарубежных аналогов, которые делают их уникальными. "В чертежах указаны специфические особенности указанной разработки, которые делают ее уникальной и нестандартной – конкретный габаритный размер, материал, наличие и расположение посадочных и боковых отверстий для прохождения газов через лодочку, идентификационные вырезы, расположенные на периферии лодочки, допустимые отклонения материала, химический состав материала, шероховатость поверхности, в том числе в чертеже указаны требования к сварному шву, а также многие другие технические характеристики. Технология, указанная в чертежах лодочек, не является общедоступной, поскольку является специально разработанным оборудованием для изготовления топливных элементов для ядерных реакторов, а также является технологией двойного назначения и объектом экспортного контроля. Размещать чертежи лодочек в открытом доступе и передавать их без разрешения ФСТЭК России запрещено, в связи с договором о нераспространении ядерного оружия", - сообщается в уголовном деле. То же самое говорит и эксперт, который выступал на суде. По его словам, по чертежам возможно изготовить лодочку для спекания ядерного топлива – плутония, который используется в ядерных взрывных устройствах. Данное ядерное топливо может использоваться для различных типов реактора. Для спекания уранового топлива может использоваться лодочка. При этом указал, что чертежи лодочек могут внести вклад в создание ядерного оружия. Также в судебном заседании указал, что выводы, сделанные в экспертизе, он подтверждает. С доводами свидетеля и эксперта суд полностью согласился.

Впрочем, имеет свою правду и защита – как стало ясно, лодочки Крокус заказал в Китае по той причине, что у нас в стране нет технологии сварки вольфрама. Все было ради того, чтобы сэкономить и не останавливать процесс. Притом он сам божился, что не знал о секретности этих самых лодочек. Правда, почему он тогда заказывал их через фирму-посредника, непонятно.

И здесь появляется множество вопросов. Во-первых, насколько просто и по бытовому была осуществлена передача данных, тем более о технологиях, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, что доказано судом. И вот тут, друзья, становиться реально страшно: если у нас будут давать по три года условно за продажу технологий ОМП, то не появится ли у какого-нибудь «сына уважаемого человека» желание продать госсекреты неким бородатым товарищам с Ближнего Востока или чубатым хлопцам из соседней недостраны? Да и продажи Китаю тоже радости не добавляют — сегодня мы дружим, а если завтра поссоримся? Да, лодочка, конечно не технология ядерного синтеза и типовой макет можно найти в открытом доступе, но речь идет не о типовом макете.

Во-вторых, было ли руководство корпорации в курсе происходящего (а курирует «Росатом» первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко). Как бы это их приоритет обеспечивать полный цикл производства и передача информации даже о мелочах, может выйти серьезно боком. В общем, странная история и опасный прецедент.

На фото: Тарас Михайлович Крокос

Источник: katyusha.org