Русские Вести

США и Китай начинают борьбу


Коронавирус давно стал оружием не только биологическим, но и экономическим. А недавно ВОЗ вновь пыталась забросить коронавирус в информационную повестку. Для чего? Ответ лежит на поверхности – из ковида получился отличный рычаг давления, так почему же им не попользоваться?

Для США и их союзников коронавирус стал отличным инструментом давления как на собственное население, так и на неугодные страны. Этот механизм сейчас отрабатывается на Китае, который пытаются обвинить в якобы распространении инфекции.

Китайская нулевая терпимость к ковиду имеет объяснение

В том, что для Запада эти нападки – просто политический пресс, уверен и депутат Госдумы, журналист Анатолий Вассерман. Об этом он рассказал в эфире программы "Мы в курсе".

Понятно, почему сейчас Запад так старается найти виновного в истории с коронавирусом, – отметил парламентарий, – надо же с кого-то стребовать убытки, который весь мир понёс за время пандемии. Китай, в принципе, может заработать на покрытии этих убытков, а США на покрытие этих убытков напечатают много денег. Но тут надо учесть, что по ходу печатания ценность денег падает, тем не менее что-то американцы всё-таки смогут погасить.

Если говорить о том, почему Китай так реагирует на выявленные случаи заболевания ковидом, почему власти придерживаются политики нулевой терпимости к коронавирусу, несмотря на все протесты граждан, то тут надо учитывать китайские представления о гигиене, которые несколько отличаются от наших, пояснил Вассерман.

Дело в том, что Китай живёт в условиях такой скученности населения, какая России и не снилась. А в этих условиях та степень гигиены, к которой мы привыкли, не обеспечивает такую же надёжную защиту от заразы, как у нас. Сами китайцы, по сути, просто не обращают на гигиену серьёзного внимания – кто заразится, тот и заразится. Нельзя сказать, что это достаточно разумная позиция, но они к ней уже давным-давно привыкли.

И поэтому в тех случаях, когда обнаруживается какая-то достаточно серьёзная  зараза, государству приходится самому обеспечивать безопасность граждан, – считает Анатолий Вассерман. – И раз зараза серьёзная, то и меры защиты приходится применять наистрожайшие.

Вот такой парадокс: фактически полное отсутствие гигиены на бытовом уровне вынуждает резко ужесточать гигиену на уровне государственном.

Сбой в китайской "мастерской мира" – катастрофа для всех остальных

Важно ещё и то, что Китай стал мастерской мира. Правда, тут не только его заслуга, постарался ещё и коллективный Запад, который уже четвёртое десятилетие подряд выводит туда львиную долю собственных производств.

На первый взгляд, это выгодно самому коллективному Западу, подчеркнул журналист. – Но на второй взгляд, Запад своими руками вырастил в Китае мощнейшую экономику мира, а значит, Китай теперь претендует на соответствующую политическую мощь.

И теперь любой сбой в китайской экономике оборачивается катастрофическими последствиями для всего мира. И те массовые протесты китайских работников, которые выходят на улицы, не вчера начались. Они проходили с самого начала пандемии, просто Китай до поры до времени довольно удачно их скрывал, пока в борьбу с Китаем не включились западные политики.

Да и самому Китаю тоже очень больно от того, что он не может зарабатывать в привычных объёмах. Соответственно, там есть не только кому протестовать, но есть, ради чего протестовать. Вот всё это, наложившись одно на другое, и повлекло, с одной стороны, очень жёсткую политику руководства Китая, с другой стороны, очень серьёзные протесты против этой политики.

Я думаю, что скорее всего китайское руководство постарается эти протесты игнорировать, потому что даже самые серьёзные проблемы, возникающие у Китая сейчас, всё равно несравненно меньше тех проблем, которые возникли бы, если бы пандемия полностью вырвалась из-под контроля,

– сказал депутат.

Вопрос не только в том, "кому это выгодно"...

По его мнению, эти меры будут ослаблены через несколько лет. Во-первых, известно, что даже самые опасные штаммы любой заразы вымирают вместе с теми, кого убивают. Мы помним, что первая пандемия гриппа убила чуть ли не каждого третьего заражённого, а сейчас грипп убивает примерно каждого тысячного заражённого. Поэтому мы этим гриппом, по сути, почти полностью пренебрегаем.

Во-вторых, первая разработанная в Китае вакцина от коронавируса защищала в лучшем случае две трети привитых, а вакцины, разработанные в России, снижают вероятность заразиться примерно в двадцать раз, – напомнил Анатолий Вассерман. – Так вот, я думаю, что когда китайцы купят у нас лицензию или сами разработают вакцину с сопоставимой защитной силой, а потом добьются, чтобы все граждане Китая прививались этой вакциной, это позволит им отказаться если не от всех, то по крайней мере от большей части карантинных мер.

При этом надо понимать, что коронавирус действительно весьма опасен. Депутат знает это и по своему личному опыту – от коронавируса в прошлом году умер его отец. При этом он не склонен и преувеличивать его опасность, всё-таки даже в начале пандемии, когда циркулировали самые опасные штаммы, умирала сравнительно небольшая часть заражённых.

Но и преуменьшать эту опасность тоже нельзя. И дальше надо сопоставлять, какова вероятность умереть от заражения коронавирусом и какова вероятность умереть от голода, если коронавирус лишит тебя возможности зарабатывать.

В этом смысле в России в 2020 году нашли наилучший компромисс между защитными мерами и экономическими интересами, чем в Китае, – уверен журналист. – Этого удалось достичь ещё и потому, что у нас гораздо меньшая, чем в Китае, плотность населения и, соответственно, гораздо меньше возможность заразиться. Поэтому тот уровень карантинной защиты, какой устроили у нас, для Китая был бы, скорее всего, просто недостаточен.

Так что вопрос не в том, кому выгодно, кому невыгодно. А вопрос в том, как можно защититься от этой, повторяю, вполне реальной угрозы. Я знаю, есть много теорий о том, что коронавирус, мол, неопасен. Однако были аналогичные теории по поводу многих других зараз, и чаще всего, к сожалению, продвижение этих теорий кончалось массовыми смертями.

Понятно, что коронавирус используют и как рычаг давления. В конце концов, если есть такая возможность, отчего бы ей не воспользоваться. Немцы же не зря говорят: из любого свинства можно выкроить кусочек ветчины.

Но одно дело выдвигать предположения о том, что, скажем, коронавирус сознательно создали как инструмент давления, а я такие предположения видел, и другое дело воспользоваться готовым инструментом в своих целях.

Мне представляется, что коронавирусом пользуются, и пользуются охотно, но он не создан как инструмент давления или как вообще средство биологической войны или ещё что-то в том же духе, – уверен Вассерман. – Я бы не стал утверждать, что дело тут в желании заработать на вакцинах – прибыль от них, по сравнению с прибылью от других видов деятельности биг фармы, очень мала.

Дело в том, пояснил депутат, что технология разработки вакцин давно и хорошо отработана, и списать на эту разработку особо большие средства не получается. А в общем, почти все государства довольно серьёзно следят за тем, чтобы биг фарма не зарабатывала очень уж больших денег сверх того, что тратит на сам процесс разработки.

Во-вторых, есть у той же биг фармы множество несравненно больших источников заработка. Так что я не думаю, что биг фарма очень уж заинтересована в продолжении пандемии. Хотя, конечно, её это продолжение не огорчает, но и не делает погоды в её бизнесе.

В истерике с коронавирусом заинтересованы многие

Тем не менее в этой истории заинтересованы очень многие: если уж появился такой инструмент, то все хотят им пользоваться. Другое дело, что этот инструмент вряд ли создавали специально для того, чтобы им пользоваться.

Я знаю, что идут очень серьёзные споры о происхождении коронавируса, но, скорее всего, его не создавали специально или целенаправленно. Хотя какой-то сбой в ходе лабораторных работ теоретически не исключён, потому что исследовать опасные коронавирусы учёные вынуждены постоянно, ибо никто не может заранее предсказать, какие случайные изменения генетического материала, какие мутации могут произойти в природе.

Соответственно, приходится исследовать самые разные варианты таких мутаций. Но это вполне законная и добросовестная деятельность. Известно, что уханьская вирусологическая лаборатория финансировалась Америкой, но вы же понимаете, что американцы не рискнули бы финансировать разработку биологического оружия на территории своего главного сейчас политического противника. Так что, скорее всего, это всё-таки хотя и несчастный, но именно случай.

Источник: tsargrad.tv