Русские Вести

Сценарий ликвидации России не меняется долгие годы


Сценарий ликвидации России не меняется долгие годы. Так и хочется сказать: "Скучно, девочки..."

В последние месяцы в информационном пространстве пошла волна публикаций и высказываний различных политических "говорящих голов" на тему "что делать с большой Россией". Основное предложение знакомое до боли: у этой страны много "лишних территорий", под "гнётом" Москвы живут десятки "порабощённых" народов, поэтому Россию надо "расчленить и деколонизировать".

Одним из таких выступлений стало заявление экс-президента Польши Леха Валенсы, призвавшего "сократить Россию до 50 миллионов человек", организовав "восстание народов":

Я вам повторяю ещё раз: даже если Украина выиграет эту войну, через пять лет у нас будет то же самое. Через 10 лет мы увидим, как появится ещё один Путин. Поэтому сегодня мы должны форсировать изменения политической системы или организовать восстание в России. Есть 60 народов, которые были аннексированы, как украинцы сегодня. Мы должны поднять на восстание эти народы, которые были аннексированы Россией. Это долго и сложно, но мы должны либо изменить политическую систему России, либо сократить её население до менее чем 50 миллионов человек.

Конечно, можно махнуть рукой со словами "да не надо обращать внимание на бредни престарелого маразматика". Но на подобные бредни выделяются миллиардные бюджеты в долларах и евро. А заявления таких персонажей, как Валенса, Лиз Трасс и прочие, включая выжившего из ума Джо Байдена, стоит воспринимать серьёзно.

О необходимости "расчленить" Россию, поднять восстание, "свергнуть Путина", все эти "говорящие головы" и тявкающие прибалтийские "Табаки" вещают на полном серьёзе. И не просто вещают, они, как и 30 лет назад, пытаются давить на "национальное самосознание", не скрывая своей главной желанной цели – развалить Россию, сделать её слабой и покорной.

Цели Запада не изменились с 1941 года

Эту тему в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с политологом Русланом Осташко и шеф-редактором аналитического центра "Геополитика.ру" Леонидом Савиным.

Юрий Пронько: Честно говоря, я нисколько не удивлён заявлением Валенсы, хотя формулировки, конечно, озадачивают. Этот персонаж вообще отдаёт себе отчёт, когда говорит такое? Ну ладно, такие высказывания нередко можно услышать от окружения Зеленского, но там, судя по всему, периодически подвозят наркоту, и тогда все подручные кровавого комика начинают разглагольствовать на такие темы. Но тут вдруг Валенса выступил…

Руслан Осташко: Это заявление было сделано не просто так. Как в пословице: "Что у трезвого на уме, у пьяного на языке".

Большой вопрос, в адекватном ли состоянии был Лех Валенса, когда делал своё заявление. Однако всё, что он говорил, – это вполне реальные цели и задачи, которые ставит перед собой Запад.

Россия слишком большая, у нас большая территория, а уж население вообще огромное – больше 140 миллионов человек. Для Запада же и 50 миллионов русских – и то многовато. Ведь их цели так и не изменились с 1941 года: оставить на нашей земле ровно такое население, которое сможет обеспечивать работу газовой и нефтяной трубы.

Конечно, не все наши ресурсы по трубе передаются. Но им нужно ровно столько аборигенов, то есть нас с вами, сколько способны качать наши недра в их западный "замечательный и великолепный" мир. Вот Лех Валенса об этом открыто и говорит.

Но после этих заявлений, я думаю, нужно экстренно собирать заседание Совета Безопасности ООН и поднимать вопрос геноцида русского народа. Но все прекрасно понимают, что никто этого делать не будет.

РУСЛАН ОСТАШКО: "ВСЁ, ЧТО ГОВОРИЛ ВАЛЕНСА, – ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАПАД. ФОТО: ЦАРЬГРАД.

– А почему мы не инициируем? Мы это можем инициировать в Совете Безопасности.

Р.О.: Насколько я знаю, мы в минувший понедельник уже созвали неформальное заседание Совета Безопасности ООН, связанное с доказательством преступлений киевского режима в Донбассе. И там мы вполне могли поднять вопрос о заявлениях Леха Валенсы и показать всему миру наглядно, что идёт геноцид русского народа.

Другой вопрос, что это ничего, кроме информационного повода и каких-то цитат в СМИ, не даст. Но хотя бы это. С паршивой овцы, в которую превратилась сегодня ООН, хоть шерсти клок получить. Это самый настоящий геноцид, и эту тему, безусловно, нужно поднимать.

Валенса повторяет ровно то, что пытаются реализовать его хозяева в США

– Леонид, а ваше мнение о прозвучавших словах из уст бывшего президента Польши?

Леонид Савин: Все мы помним, что Лех Валенса был активным агентом Запада. Он считается основателем и историческим лидером профсоюза "Солидарность", который в 80-е годы разваливал социалистическую Польшу на деньги, которые поступали от Ватикана и Центрального разведывательного управления США. Это не секрет, это открытая информация.

Сейчас он повторяет то, что его хозяева в Америке пытаются реализовать на практике. Стоит напомнить мероприятие Decolonize Russia ("Деколонизировать Россию"), которое в конце июня прошло в США под эгидой одной из структур американского правительства Комиссии по сотрудничеству и безопасности в Европе, её ещё называют Хельсинкская комиссия, в структуре правительства Соединённых Штатов.

На мероприятии выступали якобы представители разных народов России. Тема эта, конечно, старая. Мы помним "Комитет освобождения народов России", который был сформирован по инициативе Андрея Власова. А добро на это ему дал лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

Потом такой же "Комитет освобождения народов России" в конце 40-х годов был запущен в США, и за ним уже стояло ЦРУ. Затем появился и "Комитет по освобождению от большевизма".

Все подобные организации продолжают работать до настоящего момента. Вопрос в том, что нужно им найти разных дурачков-исполнителей в Польше, в Прибалтике, которые будут реализовывать подобные программы.

– Боюсь, что такие дурачки могут найтись и на территории России.

Л.С.: Безусловно. И тут уже вопрос работы наших спецслужб. А таких фондов в США полно, и все они намереваются что-то освободить в России.

Конечно, это надо рассматривать как определённые угрозы и делать соответствующие выводы.

– Я правильно понимаю, Леонид, что они вновь будут раскачивать национальную карту, как это было и с Советским Союзом?

Л.С.: Да, конечно, они будут это делать.

– Как далеко они могут зайти в этом раскачивании, на ваш взгляд? Потому что это звучит очень высокопарно и пафосно – "мы должны поднять восстание 60 народов либо разломать там Россию". Но вообще-то Россия ядерная сверхдержава.

Л.С.: В первую очередь, я думаю, что они будут действовать через мигрантов и тех лиц, которые уже находятся на территории США, Великобритании – разных беглых олигархов. Тот же Ходорковский будет использован.

Во-вторых, они будут пытаться найти какие-то каналы передачи средств, для того чтобы финансировать такое подполье здесь, в разных регионах России. Будут задействованы и средства массовой информации, интернет, социальные сети. Пойдёт вброс разной дезинформации, пропаганды, чтобы пытаться через эти точки манипулировать какими-то событиями внутри России.

Не надо думать, что это просто "сумасшедший Лех сказал", всё серьёзно

– То есть ситуация более чем серьёзная. Руслан?

Р.О.: Ситуация максимально серьёзная. И не надо её воспринимать как "сумасшедший Лех Валенса, который что-то сказал, не обращайте на него внимание, он никаких должностей официальных не занимает".

То, что ситуация более чем серьёзная, подтверждается не только высказываниями Валенсы.

Совершенно недавно для себя обнаружил, что "Парламентская газета" писала о том, что в 2016 году Хиллари Клинтон, будучи кандидатом на должность президента США, говорила о необходимости колонизации Украины, для того чтобы часть американской нации переселить на европейский континент.

Сразу скажу, что мы не нашли подтверждения этих слов в американских источниках. Возможно, там всё зачищают. Но я не думаю, что "Парламентская газета" публиковала бы фейки. Но изучая дальше эту тему, мы пытались с нашей редакцией разобраться, что к чему.

И нашли совершенно официальный документ 1957 года, который был рассекречен не так давно ЦРУ. Называется он "Доклад Джорджтаунского университета". И там Украинская ССР разделена чётко на 12 зон, исходя из этнографических, исторических и религиозных особенностей населения.

Суть этого доклада: Восточная Украина максимально близка к русским по духу, по историческому менталитету, а Западная Украина вполне себе годится для колонизации. И для кого-то это может показаться теорией заговора, для кого-то – нереальной мечтой. Но ещё раз подчеркну, это абсолютно официальный документ от 1957 года, рассекреченный не так давно ЦРУ.

И эти вопросы необходимо нам поднимать сейчас. Потому что вся концепция послевоенного мира, которая была сформирована после окончания Второй мировой войны, сегодня полностью пересматривается.

Они ведут подрывную работу. Чем мы ответим?

– У меня складывается очень чёткое впечатление, что мы отрабатываем их, чужую повестку. Не мы навязываем повестку, а они нам её навязывают. Эти их программы десятилетиями работают, даже когда Ельцин с ними там взасос целовался, и никто их не отменяет.

Это они проводят подрывную работу. Это они открыто говорят о необходимости восстания в регионах России. То есть это точно не наша повестка, почему мы не навязываем свою? Мы худосочные, мы интеллектуальные импотенты. Я имею в виду тех, кто определяет это. Что происходит, почему мы не навязываем своё?

Р.О.: К сожалению, я вынужден с вами согласиться. Действительно, мы отрабатываем их повестку. И даже проводя специальную военную операцию на Украине, мы, по большому счёту, обороняемся. Это абсолютный факт.

Потому что расширение НАТО на восток не может заметить только слепой, а слепых там очень много. И создание реальной угрозы, особенно после заявления Зеленского о возвращении ядерного оружия на территорию Украины, это тема, которую в западных СМИ пытаются всячески замять.

И логичный вопрос, Юрий, который вы подняли: чего мы ждём? Но тут есть только одно объяснение: мы, русские люди, медленно запрягаем, но быстро едем. И есть ощущение, что мы в завершающей стадии запрягания.

– А давайте вспомним. Мы-то с вами лично пережили декабрь 1991 года. Я тогда учился в Новосибирске. И вечером покупаю газету "Вечерний Новосибирск" и читаю там сообщение о том, что Союза Советских Социалистических Республик больше не существует, он распустился.

Помню, что я два раза это сообщение перечитал и не сразу смог понять, что произошло. Но мы поколение, которое пережило ту катастрофу. И этот фактор из своей жизни никогда не сможем вычеркнуть. Поэтому наши нынешние опасения вполне понятны, как и вопрос, почему мы продолжаем отрабатывать чужую, а не свою повестку.

Л.С.: Тут всё зависит от принятия решений, естественно. У нас официальная политика невмешательства в дела других государств. Возможно, нужно её изменить на официальном уровне, чтобы мы могли что-то предпринимать.

Например, ударить по Соединённым Штатам аналогичными проектами, направленными на распад США. Тем более что там есть для этого почва. Они разделились внутри страны, там сильная политическая поляризация, проблемы с экономикой, с беженцами.

– Или Британия. Её тоже на самом деле можно раскачать.

Л.С.: Британия тоже. В Шотландии, к слову, уже планируют проводить референдум очередной по отделению в следующем году. Тоже неплохие начинания. Естественно, нам нужно вот такую более проактивную политику вести.

"Мягкая сила" нам не поможет. Нужны другие методы?

Р.О.: Позвольте подискутировать на эту тему. Здесь нельзя обойтись зеркальными методами по одной простой причине. Если мы будем использовать их же технологии "мягкой силы" – покупать людей, которые готовы там готовить перевороты, или показать альтернативную картину происходящего в США, мы банально не справимся, потому что у них денег больше.

Здесь нельзя работать зеркальными методами. Нам нужно идти вперёд, нам нужно искать асимметричные ответы.

– Руслан, назовите хотя бы один вариант, один.

Р.О.: Военный. На текущий момент мы имеем военное превосходство, пожалуй, впервые за всю современную историю. У нас есть гиперзвук, у них нет гиперзвука. У нас есть "Посейдон", у них нет "Посейдона". И много-много другой техники.

Нам не нужно убивать людей, мы православные люди, мы миролюбивые. Но ударить в один момент по всем электростанциям США после предупреждения о том, что они не имеют права поставлять оружие на Украину, которое убивает наших людей, мы можем.

Они, естественно, предупреждение проигнорируют. А мы в ответ просто уничтожим их энергетическую структуру, и они сами повалятся. А внедрять туда "спящих", платить за это деньги наши… Так мы никогда не сможем их победить, у них печатный станок работает намного мощнее.

Автор: ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА

Заглавное фото: ЛЮБИМОВ АНДРЕЙ/АГН "МОСКВА"