Русские Вести

Рус с монголом – братья навек


Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник с официальным визитом в Монголию. Сегодня он провёл в Улан-Баторе переговоры с монгольским коллегой Халтмаагийном Баттулгой, подписал новый бессрочный Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между двумя странами, примет участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию победы советских и монгольских войск над японцами на реке Халхин-Гол. Это знаменательное событие и стало, собственно, формальным поводом для визита президента Путина в страну, куда до этого он приезжал всего лишь дважды.

Исключительный характер визита был подчёркнут тем, что российского лидера встречали в Улан-Баторе всадники в форме личной гвардии великого хана. Церемония торжественной встречи – с почётным караулом, оркестром и цветами – с президентом Монголии прошла на центральной столичной площади, названной в честь основателя современной монгольской государственности Сухэ-Батора, перед Государственным дворцом.

Беседа лидеров тет-а-тет состоялась в юрте, установленной на пятом этаже Государственного дворца, в котором имеется около 500 кабинетов и 10 залов, украшенных картинами и скульптурами. Там установлен мраморный барельеф Чингисхана и штандарт из девяти белых бунчуков – символ монгольской государственности. Президент Путин встретился также с председателем Великого государственного хурала Гомбожавыном Занданшатаром и премьер-министром Ухнаагийном Хурэлсухом.

Халхин-Гол как повод

«Юбилейная дата битвы на Халхин-Голе объединяет оба наших народа. Советский Союз в своё время решительно поддержал Монголию в связи с внешней агрессией, но и Монголия ответила Советскому Союзу, нашей стране, тем же во время Великой Отечественной войны, во время Второй мировой войны, делала всё, что в её силах, чтобы поддержать Советский Союз в борьбе против нацизма», – заявил Путин на переговорах тет-а-тет с президентом Монголии.

Президент России добавил: «В послевоенный период отношения развивались самым наилучшим образом, характеризовались именно качеством, имею в виду союзничество фактическое, братские отношения между народами».

Президент Монголии заявил, что очень рад видеть российского лидера в Улан-Баторе по случаю 80-летия исторической победы на Халхин-Голе. После завершения переговоров Путин и Баттулга, чемпион мира по самбо 1983 года, возложили венки к памятнику творцу этой победы – маршалу Георгию Жукову, вечером же состоится торжественный приём. В свою очередь Кремль пригласил президента Монголии в Москву на празднование 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2020 года. Монголия действительно сделала всё, что могла, чтобы она состоялась. И оказала также деятельную военную поддержку СССР в скоротечной войне с Японией в 1945 году. Монгольская кавалерия вместе с советскими войсками ворвались в оккупированную Японией китайскую Внутреннюю Монголию и лишь по соображениям большой политики не взяли Пекин, в то время как основная группировка советских войск громила японцев в Маньчжурии и Северной Корее.

Главными темами переговоров, как рассказали в Кремле, являются нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-монгольского взаимодействия, региональные и международные проблемы. В частности, обсуждение взаимодействия в тройке Россия – Китай – Монголия, а также возможности присоединения Монголии к ШОС.

Интервью Путина

В интервью монгольской газете «Одрийн сонин», данном накануне визита, Путин выразил уверенность в том, что отношения между Россией и Монголией выйдут «на качественно новый уровень».

Российский лидер обратил внимание, что народы двух стран связывает богатая история взаимовыгодного сотрудничества. В текущем году, например, исполнилось 70 лет совместному межгосударственному предприятию «Улан-Баторская железная дорога», 60 лет назад при содействии СССР началось освоение целинных земель Монголии. И сегодня, по словам Путина, «сотрудничество между Россией и Монголией носит комплексный, многосторонний характер и охватывает политическую, торгово-экономическую, инвестиционную, финансовую, промышленную, сельскохозяйственную, научно-образовательную, культурную, спортивную и другие сферы».

В настоящее время РЖД планирует модернизацию Улан-Баторской железной дороги – ключевой транспортной артерии страны. Другим важнейшим направлением наращивания двустороннего экономического сотрудничества является, по мнению Путина, энергетика: Россия поставляет электроэнергию в Монголию и участвует в техническом перевооружении её генерирующих мощностей. Совместные проекты реализуются также в области промышленности и сельского хозяйства, сфере гражданской авиации. Россия продолжает помогать Монголии в подготовке национальных кадров: в её учебных заведениях обучается около трёх тысяч граждан Монголии, ежегодно выделяется 500 государственных стипендий для монгольских студентов.

Прорыв достигнут

Однако, безусловно, во всех этих сферах существует огромный потенциал для дальнейшего развития. И хотя Россия занимает во внешней торговле Монголии второе – после Китая – место и совместный товарооборот вырос в 2018 году на 21%, он составляет всего 1,65 миллиарда долларов. За последние полгода он увеличился ещё на 11,8%, но этого всё равно, согласитесь, мало.

И теперь это уже в прошлом: бессрочный Договор о дружбе и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве подписан. Как заявил в связи с этим Путин, «этот важнейший документ закрепляет качество и новый уровень российско-монгольского взаимодействия, всеобъемлющее стратегическое партнёрство, открывает значительные перспективы для его дальнейшего расширения по самым разным направлениям». Одновременно Москва и Улан-Батор заключили 10 соглашений о развитии сотрудничества в различных областях, в том числе в сферах межрегионального и приграничного сотрудничества, об оказании Монголии военно-технической помощи, о взаимодействии между таможнями и почтами двух стран, в транспортной инфраструктуре…

Новый долгосрочный договор, который вывел отношения на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, стал важным документом, укрепляющим наше двухстороннее доверие. Наше сотрудничество вступает в новую эру,

– цитирует ТАСС монгольского президента.

Баттулга поблагодарил Россию за открытие торгового представительства в Монголии и пообещал, что она вскоре откроет своё во Владивостоке. Он принял приглашение президента России принять участие в юбилейных торжествах по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что «в этих праздничных мероприятиях монгольская сторона будет участвовать в широком составе».

Подводим итоги

Хотя визит ещё не закончен, его смысл, а также то, почему все эти планы не останутся на словах, вполне понятны.

Дело в том, что Монголия с населением примерно в 3 миллиона человек не очень уютно ощущает себя в тени полуторамиллиардного Китая. В составе могучего южного соседа имеется Внутренняя Монголия. И Пекин вряд ли смирился до конца с тем, что Внешняя Монголия в результате случайных событий, связанных с китайской революцией 1911 года и Гражданской войной в России, появлением в Урге (бывший Улан-Батор) отрядов белого генерала фон Унгерн-Штернберга, в погоню за которым устремилась Красная армия, стала отдельным государством. Да, его официально признали таковым и КНР, и даже, в конечном счёте, Тайвань, хотя МНР была на деле вроде одной из республик СССР.

Разумеется, экономическое сотрудничество с Китаем, которому есть так много чего предложить монголам, очень заманчиво. Однако монгольская элита и правящий класс, с другой стороны, прекрасно понимают, какую политическую (и не только) цену за это придётся заплатить, что китайцы, не почувствовав и даже без злого умысла, «слопают» монголов и сделают их китайцами либо меньшинством среди последних на своей земле. Да ещё скажут, что восстановили наконец справедливость.

Делать ставку на США, будучи зажатой со всех сторон Китаем и Россией, было бы не только непрактично, но и крайне опасно. Ведь американцы неминуемо станут использовать монголов для дестабилизации окружающих их великих стран, с которыми откровенно враждуют. Причём начнут с того, что постараются поменять монгольский правящий класс, который по-прежнему своей пуповиной связан с Россией – говорит по-русски.

Конечно, с Россией в прошлом тоже не всё было гладко. Несмотря на оказанную Москвой монголам колоссальную помощь, были моменты, вызывавшие у них законное раздражение. Так, например, два первых лидера МНР были при Сталине расстреляны в СССР, один из них — вместе с большинством своих министров. Коллективизация, борьба с религией – всё это было с подачи советских кураторов и в Монголии.

Однако в Улан-Баторе прекрасно понимают, что эти времена давно прошли, что Россия для Монголии ни с какой стороны давно не опасна, ничего не будет требовать и диктовать, не съест и не сделает из монголов русских, готова уважать её историю и культуру. Любой нормальный народ и страна, коль скоро они, как и всё живое, существуют, – хотят жить дальше, сохранять свою идентичность. А это без всеобъемлющего стратегического партнёрства и дружбы с Россией, имеющей к тому же много возможностей повлиять на Китай, просто невозможно. Поэтому официальный визит Путина в Улан-Батор обречён на успех, поэтому монголы и встречают российского президента как царя. Ведь никакого реального выбора у них просто нет.

Латышев Сергей

Источник: tsargrad.tv