Русские Вести

Россия даст сильный, выверенный и чувствительный ответ на санкции США


Москва даст сильный ответ на санкции США, не симметричный, но чувствительный и выверенный для Соединенных Штатов. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД РФ о новых антироссийских санкциях США.

"Сомнений быть не должно - на санкции будет сильный ответ, не обязательно симметричный, но чувствительный и выверенный для Америки", - говорится в документе.

Тщетные усилия

В МИД РФ отметили, что оглашенный Соединенными Штатами пакет санкций (101-е по счету), который затрагивает финансовую сферу с расширением списка лиц, в отношении которых вводятся ограничения, идет в череде постоянных попыток США изменить курс России.

"Несмотря на тщетность усилий, которые предпринимаются на протяжении долгих лет с целью помешать развитию экономики РФ, Соединенные Штаты снова рефлекторно берутся за ограничительные меры, которые контрпродуктивны и  неэффективны с точки зрения американских интересов", - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве указали, что Россия показала, что при любых санкционных издержках может минимизировать приносимый вред. "И тем более прессинг санкциями не может изменить нашу решимость твердо отстаивать свои интересы", - добавили в МИД РФ.

В ведомстве констатировали, что в расположении внешней политики США, "которая находится в плену предубеждений однополярного мира с мнимой убежденностью в том, что Соединенные Штаты по-прежнему могут и вправе навязывать всем свои правила миропорядка", и нет других средств, помимо запугивания, шантажа и угроз. "В отношении держав, России и других ключевых игроков международной арены, это не работает, - указали в МИД РФ. - "Окрикам" из Соединенных Штатов пусть следуют их клиенты и сателлиты, окончательно утратившие самостоятельность".

Вместе с тем, как отметили в дипведомстве, Россия открыта "к дипломатическому взаимодействию, основанному на принципах равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга".

Фото: © YuryKara/Shutterstock/Fotodom

Источник: tass.ru