Русские Вести

Российский дипломат в ООН: о незаконном присутствии войск США в Сирии


Российское постоянное представительство в Совбезе ООН вновь подняло вопрос незаконного присутствия иностранных военных контингентов в Сирийской Арабской Республике. Озвучил официальную позицию Москвы заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский.

По словам российского дипломата, РФ требует незамедлительного вывода из Сирии всех без исключения иностранных войск, присутствующих на территории этой страны незаконно. В первую очередь Дмитрий Полянский упомянул контингент США, который, как он подчеркнул, не справляется с борьбой с террористической угрозой даже в локальном масштабе.

Дмитрий Полянский:

Американские войска не демонстрируют успеха в этом плане даже в локальном масштабе, не говоря уже о масштабе мировом.

Российский дипломат привёл конкретный пример недавнего фиаско США в Сирии. По словам Дмитрия Полянского, это фиаско в борьбе с терроризмом США в Сирийской Арабской Республике демонстрирует ситуация с атакой, которую устроили боевики ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в РФ) на тюрьму в административном центре провинции Хасеке.

Напомним, что несколько дней назад боевики атаковали тюрьму, которая охранялась курдскими отрядами при поддержке контингента США. Атака привела к тому, что территорию тюрьмы смогли покинуть несколько сотен боевиков, содержавшихся там в последнее время. Вслед за этим последовали другие атаки террористов, в том числе и освободившихся в результате упомянутой вылазки ИГИЛ*, на территориях, де-факто подконтрольным американским войскам.

Ряд экспертов считает, что сама эта атака проходила не без организационной поддержки со стороны западных спецслужб. Основной целью при этом названа дальнейшая легитимизация американского военного присутствия в САР.

Однако, как отметил Дмитрий Полянский, незаконное нахождение в Сирии иностранных контингентов, включая американский, неприемлемо. Эти контингенты присутствуют там без мандата Совбеза ООН и без приглашения со стороны официальных властей страны.

По словам российского дипломата, на северо-востоке Сирии создана фактически зона беззакония и безвластия, там идут процессы, которые противоречат конституционным нормам государства.

Дмитрий Полянский подчеркнул, что незаконное присутствие войск США в Сирии – прямое посягательство на суверенитет и территориальную целостность страны. Зампостпреда РФ в ООН добавил, что на подконтрольных американским войскам сирийских территориях идёт процесс радикализации населения, культивируются различные группировки, идёт откровенное воровство природных ресурсов, принадлежащих сирийскому народу.

Полянский привёл в пример Афганистан, где долгие годы американской оккупации не привели ни к какому позитивному результату, а лишь усугубили ситуацию.

Эти заявления выглядят своеобразным ответом на постоянные заявления Вашингтона о «присутствии российских войск на Украине».

Источник: topwar.ru