Русские Вести

Прямой ответ: ВВС Израиля нанесли удар по сирийским войскам на Голанских высотах


Израильская авиация в субботу поразила два сирийских танка и позиции правительственных войск САР. Таким образом Тель-Авив ответил на инцидент с падением снарядов, выпущенных армией Сирии, на незаселённую местность занимаемой Израилем части Голанских высот. Ответный удар был нанесён, несмотря на заявления армии САР о том, что снаряды были выпущены в сторону Израиля случайно, во время отражения атаки террористов.

Пресс-служба Армии обороны Израиля в субботу распространила заявление, в котором утверждается, что самолёт израильских ВВС поразил два сирийских танка и позиции армии САР — в той точке, откуда по занимаемой Израилем части Голанских высот были выпущены снаряды сирийской армией.

«В ответ на десяток выпущенных с территории Сирии снарядов, разорвавшихся ранее сегодня в Израиле, самолёт ВВС Израиля поразил позицию, откуда вёлся огонь. Кроме этого, самолёт нанёс удары по двум танкам сирийской армии в северной части сирийских Голанских высот», — приводит текст заявления РИА Новости.

Израильская армия сообщила, что снаряды, выпущенные со стороны Сирии, разорвались в незаселённой части Голанских высот, занятых Израилем, и в результате инцидента никто не пострадал.

«Армия обороны Израиля не позволит даже попытаться навредить суверенитету Израиля и безопасности его жителей, и возлагает ответственность на Сирию за то, что обнаружилось на территории», — говорится в заявлении.

РИА Новости со ссылкой на осведомлённый источник сообщает, что в это же время армия правительства Сирии отбила массированное наступление боевиков «Джабхат ан-Нусры»* на город Аль-Баас, также расположенный в районе Голанских высот.

«Армия отразила крупную атаку «Джабхат ан-Нусры» на город Аль-Баас в провинции Кунейтра. Армия приняла бой с террористами. Нападавшие понесли потери. Отразить атаки помогли авиация и артиллерия», — приводит агентство слова источника.

Источник также утверждает, что поддержку с воздуха террористам якобы оказывал вертолёт израильских ВВС, нанёсший удар рядом с административным зданием в Аль-Баасе. Официальные представители армии САР и правительства эти сообщения на данный момент не подтвердили.

Местные СМИ, также ссылаясь на собственные источники, сообщают, что в результате ответного удара ВВС Израиля по позициям правительственной армии на Голанских высотах погибли двое военнослужащих.

Желанные высоты

Сохранение контроля над Голанскими высотами является для Израиля вопросом стратегического значения. Эксперты отмечают, что урегулирование ситуации в Сирии позволит Дамаску направить усилия на возвращение утраченных в 1967 году территорий.

Напомним, что плодородные земли Голанских высот входили в состав Сирии в 1944—1967 годах. По итогам Шестидневной войны приграничная территория перешла под израильский протекторат. Тогда Израиль оккупировал территорию, в три с половиной раза превышавшую его довоенную площадь. Дамаск продолжает считать Голанские высоты незаконно аннексированными и не оставляет планов вернуть их.

Против освобождения

Не исключено, что активизация израильских военных в САР обусловлена планами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по созданию особой бригады для освобождения Голанских высот от «оккупации». Об этом в интервью российскому агентству «Спутник» заявил пресс-секретарь иракской шиитской группировки «Харакат Хезболла аль-Нуджаба», поддерживаемой КСИР, Сейед Хашем Мусави.

По его словам, иракские шииты примут участие в освобождении Голанских высот, если получат запрос от сирийского правительства. По сведениям британской газеты The Independent, КСИР и «Харакат Хезболла аль-Нуджаба» уже заняли позиции в окрестностях спорных территорий со стороны сирийской границы.

Иранский вектор

Ранее, в мае 2016 года, в результате авиаудара ВВС Израиля по окрестностям Дамаска был убит глава спецслужб «Хезболлы» Мустафа Бадр ад-Дин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что тема ухода «Ирана и его приближённых» из Сирии была поднята им во время встречи с Владимиром Путиным в Москве 9 марта 2017 года. 17 марта ВВС Израиля снова нанесли удары по Сирии и были обстреляны в ответ из зенитных установок.

По информации Дамаска, сирийским зенитчикам удалось сбить один из четырёх самолётов. Израильская сторона это категорически отрицает, утверждая, что все машины вернулись на базу невредимыми, а ракеты С-200, выпущенные с территории САР, были сбиты израильскими ПРО.

20 марта посол Израиля в Москве Гарри Корен был вызван в МИД России в связи с ударом израильской авиации по правительственной армии в окрестностях Пальмиры, где российские военные проводят сапёрные работы.

Ранее вызов Корена в МИД газета The Jerusalem Post связала с израильскими бомбардировками сирийских позиций 17 марта. Ни российские, ни израильские дипломаты не стали разглашать деталей беседы, уточнив лишь, что речь шла о ситуации в САР.

* «Джабхат ан-Нусра» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Источник: russian.rt.com