Русские Вести

Под присмотром Вашингтона


По мнению некоторых экспертов и аналитиков в Кыргызстане бушуют информационные войны, где главными атакующими силами, по уже  известной методичке, выступают гражданские активисты и средства массовой информации,  которые существуют и ведут свою работу за счет  американских средств. Такие баталии хоть и не являются непосредственным элементом новой стратегии США в Центральной Азии, тем не менее, имеют к ней прямое отношение. Марс Сариев – эксперт по вопросам геополитики высказывает мнение о том, что  американцы пытаются оказать давление на власти Киргизии в вопросе подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве между Бишкеком и Вашингтоном, денонсированного в 2015 году президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, который возглавлял республику с 2011 по 2017 годы. Американцы, с весны 2019 года упорно добиваются подписания этого документа, но Бишкек пока держится и не сдаёт позиций в этом вопросе. Понятно, что такое упорство не нравится США. М. Сариев  в интервью аналитическому ресурсу «Регион.kg» (Кыргызстан) сказал, - « Когда при поддержке гражданского общества в Кыргызстане в прошлом году проходили антикоррупционные акции «Реакция», там явно чувствовался британский след. Тогда у Белого дома присутствовали американские граждане, якобы, волонтеры. Сейчас наблюдается затишье, особых акций не проводится, но, очевидно, что в ближайшее время начнется активизация всех этих процессов, которые в том числе будут связаны и с предстоящими у нас парламентскими выборами». Выборы в парламент республики должны пройти в октябре 2020 года. При этом аналитик подчеркнул, что Вашингтон попытается взять под контроль и активные политические процессы, происходящие в  бывшей советской республике. «Например, они могут перепроектировать под себя движение «Чон Казат», выступающие против олигархов, и имеющее серьезную поддержку среди населения. Я думаю, что нас ждут непростые времена с серьезными коррупционными скандалами, разоблачениями, посадками, что само по себе содержит момент дестабилизации. Но если в эту игру вмешается Запад, что возрастает опасность, что мы можем превратиться в страну полевых командиров», - комментирует Марс Сариев.

Недовольство Вашингтона тем фактом, что Бишкек не спешит подписывать соглашение о сотрудничестве, по мнению эксперта, отразилось и в самой стратегии США в Центральной Азии (ЦА) на 2019-2025 годы, которая была озвучена в феврале этого года. В документе мало упоминается Кыргызстан, а акцент делается на взаимодействие с Казахстаном и Узбекистаном, что свидетельствует о том, что не все страны ЦА, по замыслу Госдепа, должны обрести «стабильность и процветание» в равной мере, т.е. говорит о весьма избирательной политике Соединенных Штатов в регионе. Напомним, что Киргизия одна из пяти стран постсоветского пространства входящих в ЕАЭС, а также является членом ШОС.  «Ни Кыргызстан, который по очевидным причинам больше не входит в число фаворитов США, ни Таджикистан, где стоят российские войска, ни Туркмения, которая занимает позицию нейтралитета в новой американской стратегии не указаны. Точки приложения – это Казахстан и Узбекистан, где политики играют на балансе интересов между Западом и Россией. В Казахстане, который проводит многовекторную внешнюю политику, США имеет прочные позиции, в силу того, что часть казахстанской элиты ориентирована на Запад. Узбекистан тоже ведет аналогичную политику, балансируя между Россией, Китаем, ЕС и США», - отметил собеседник «Регион.kg».

Свое разочарование в «островке демократии», каковым долгое время была Киргизия, американские власти и Госдеп недвусмысленно проявляют уже давно. Во время своего февральского политического турне по постсоветским территориям госсекретарь Майк Помпео не посетил Кыргызстан. По мнению  некоторых экспертов, сделано это было демонстративно, и стало продолжением тактики Вашингтона по оказанию давления на власти республики. Ранее американские власти приняли в отношении граждан Киргизии визовые санкции – США ввели ограничения на иммиграционные визы и грин-карты, тем самым приостановив въезд граждан республики в Соединенные Штаты. «Обоснованием» для применения санкций стали «недостаточные меры безопасности в документах, удостоверяющих личность». Политолог Кубатбек Асанов давая интервью «Регион.kg» отметил, что – «Из более, чем 80 стран, в которых еще не введены биометрические паспорта, ограничения коснулись лишь нескольких отдельных государств, в том числе и Кыргызстана. Примечательно, что это произошло на фоне активно проводимых в стране, в том числе с подачи США, «демократических преобразований», в результате которых республика получила самое либеральное законодательство на пространстве ЦА. На мой взгляд, это подтверждает, что Вашингтон выборочно использует те или иные санкции с целью оказания давления на руководство стран, которые по разным причинам ему неугодны».

Ну, а причин недовольства властями Киргизии у Штатов на самом деле есть.  Нынешний президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков тяготеет к евразийской интеграции и открыто проявляет симпатию к России. Более того, нынешний год объявлен Перекрёстным годом между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, что не устраивает американскую сторону, которая поставила однозначную цель – спровоцировать общественное недовольство властями и тем самым раскачать ситуацию в Кыргызстане.

Денис Юрганов

Источник: zavtra.ru