Русские Вести

Патрушев: Польша переходит к захвату земель на западе Украины


Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что Польша переходит к захвату территорий на западе Украины.

«Так называемые западные партнёры киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать... Судя по всему, Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий», – сказал он, выступая в Казани на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Приволжье.

Напомним, 5 мая Дуда сказал, что границ между Польшей и Украиной в будущем «больше не будет», а граждане этих двух государств смогут «вместе жить на этой земле».

Патрушев также заявил, что «уже целый ряд государств ведёт активную работу по её [Украины] расчленению».

По словам секретаря Совбеза РФ, президент Украины Владимир Зеленский намерен предоставить полякам особый статус, в том числе возможность занимать руководящие государственные должности. «В данном случае суверенитет Украины не волнует ни главу государства, ни, тем более, США и их союзников, которые готовы жертвовать интересами украинского народа для реализации своих геополитических целей. <...> Их действия ведут к реальному развалу страны», – констатировал он.

Ранее в интервью «Российской газете» Патрушев заявлял, что «итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств».

Тем временем бразильский журналист Пепе Эскобар пришёл к выводу, что новые соглашения между Варшавой и Киевом знаменуют собой «мягкую аннексию» Польшей западных территорий Украины. Он отметил, что гражданам страны будет разрешено избираться в украинские органы власти и даже претендовать на должность конституционных судей. По его словам, это означает, что Киев полностью передаёт управление государством Польше.

Источник: www.stoletie.ru