Русские Вести

«Обратился не по адресу»: послу США напомнили о виновниках украинского конфликта после слов о санкциях против России


Только прогресс в разрешении конфликта на Украине станет шагом к снятию санкций с Москвы. Об этом заявил посол США в России Джон Хантсман. По его словам, стороны должны продолжать переговоры даже в том случае, если это потребует серьёзных усилий. Между тем опрошенные RT эксперты отмечают, что урегулирование ситуации в Донбассе зависит от Киева, ДНР и ЛНР, а не от Москвы. Дипломат «обратился не по адресу», так как Россия не является участницей конфликта и не несёт ответственности за гражданскую войну в другой стране, отмечают политологи.

На пути отмены антироссийских санкций стоит украинский вопрос. От скорости подвижек в разрешении конфликта в Донбассе зависят и шаги навстречу Москве. Об этом в субботу заявил посол США в России Джон Хантсман.

«Подвижки в плане санкций зависят от того, как мы будем работать над вопросами, которые к ним привели. <...> Многие санкции введены не только США, но и Европой из-за ситуации с Украиной. Если мы сможем решить вопрос с Украиной, а именно: прийти к договорённости, которая устроит обе стороны, мы получим позитивный результат», — сказал дипломат в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

По его словам, работа над урегулированием ситуации потребует «серьёзных усилий». В связи с этим Хантсман подчеркнул, что переговорщикам необходимо продолжать свои действия.

«Мы должны остаться за столом переговоров, в первую очередь — сосредоточиться на вопросах, создающих проблему санкций. И продумать, что нужно сделать, чтобы их решить», — добавил он.

При этом дипломат подчеркнул, что США в этом вопросе являются «одной из привлечённых сторон», которая ввела санкции. В отношении России, однако, он не использовал данную формулировку.

В качестве гаранта

Между тем опрошенные RT эксперты напоминают, что Российская Федерация — не участница конфликта в Донбассе. Она лишь один из гарантов Минских соглашений, уточнил, в частности, руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный.

«Хантсман ничего нового не сказал, он просто повторил позицию Вашингтона. Но урегулирование конфликта зависит не только от России, а от всех участвующих сторон, и прежде всего — от Киева. Так что господин Хантсман не по адресу обращается. Россия является всего лишь одним из гарантов Минских соглашений. А участники конфликта — это Украина, ДНР и ЛНР», — сказал он в беседе с RT.

Подлесный также добавил, что ситуация в отношениях России и США не изменится, пока американские политики не прекратят поддерживать исключительно сторону Киева.

Удивление словами Хантсмана выразил и первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его мнению, санкции нужно вводить против тех, кто действительно виноват в сложившейся ситуации, а именно — против киевских властей.

«По сути, на Украине идёт гражданская война между ДНР, ЛНР и остальной частью Украины. Совершенно непонятно, почему Россия за это должна нести какую-то ответственность. Кроме того, мы по санкциям практически ни с кем ни о чём не говорим. Мы не просим снять санкции. Если они (США. — RT) считают возможным оставлять ограничения — это их право. У нас тоже есть право на ответ. Мы им воспользовались ранее, когда ввели свои санкции против ряда стран. А санкции надо прежде всего вводить против украинского режима, который довёл страну до такого бедственного состояния», — заявил сенатор RT.

Оптимизм дипломата

Напомним, что назначенный послом в Россию в начале октября Хантсман заявлял, что намерен поспособствовать улучшению отношений Москвы и Вашингтона. Возможность этого, отмечал он, лежит в совместной работе по урегулированию мировых кризисов.

«Есть много возможностей ослабить напряжённость в отношениях между США и Россией: нам необходимо найти лучшие способы определения общих интересов, точек соприкосновения, а затем использовать их в ходе решения проблем», — заявлял он.

По словам Хантсмана, страны могли бы ослабить напряжённость и улучшить отношения, выявляя точки соприкосновения. Среди них он назвал Сирию, Северную Корею и Украину. Таким образом, считает дипломат, Москва и Вашингтон выйдут на уровень дружеских отношений, который позволит странам успешно сотрудничать.

Напомним, Джон Мид Хантсман занимал различные должности при нескольких президентах США, начиная с администрации Рейгана, где он был помощником по кадровым вопросам. Свою дипломатическую карьеру он начал при Буше-старшем, будучи послом США в Сингапуре в 1992—1993 годах.

При Буше-младшем руководил организацией глобальных торговых переговоров в Дохе в 2001 году и процессом вступления Китая во Всемирную торговую организацию. В 2005 году Хантсман был губернатором штата Юта, а в 2009 году Барак Обама назначил его послом в Китай. В 2011 году ему пришлось покинуть свой пост из-за скандала, связанного с его появлением на антиправительственных протестах в столице, которые в СМИ получили название «жасминовая революция».

Хантсман тогда заявил, что оказался в толпе участников митинга совершенно случайно, так как в тот момент прогуливался со своей женой по центру города. Однако власти расценили эту «случайность» как нарушение дипломатического протокола. По возвращении в США в 2012 году он был одним из кандидатов в президенты от Республиканской партии, однако в итоге проиграл партийные праймериз Митту Ромни.

Источник: russian.rt.com