Русские Вести

О связи институтов Сороса и корпорации РЭНД с отечественными демографами


Многие советские и российские ученые занимавшиеся демографией были тесно связаны с 90-ых годов с западными институтами — корпорацией РЭНД, Институтом Открытого общества Сороса и многими другими запрещенными сейчас фондами. Возможно, они ещё тогда подпали под очарование решения демографических вопросов простым путем замещения, а не возврата к большой рождаемости. Может быть кто-то на самом деле так считал, а может они просто работали на эти институты и корпорации. Рассмотрим тех, кто всегда выступал за мигрантозамещение населения России и западные институты сотрудничавшие с ними.
Корпорация РЭНД (RAND Corporation) удивительным образом оказалась близкой к нашим демографам начиная с падения "железного" занавеса и затем финансировала многие работы ученых из России и стран СНГ. В 2023 году РЭНД признана в России нежелательной. В СССР её называли «академией смерти и разрушений» (1). Сейчас РЭНД пишет сценарии войны против России с участием стран НАТО и Украины.

О важнейшем значении РЭНД для российских ученых в сфере демографии и миграции было написано в неожиданном месте — в некрологе Джереми Азраэля (Jeremy R. Azrael), знакомого "многим российским политикам, предпринимателям и - не в последнюю очередь - российским демографам" (2).

С 1974 года и до последних дней — с некоторым перерывом на работу приглашенным аналитиком в ЦРУ и «членом-учредителем» Рабочей группы по национальностям Совета национальной безопасности США (3) - Джереми Азраэл работал в RAND Corporation, с 1993 года был директором Центра Россия-Евразия РЭНДа, который, в частности, организовывал регулярные Форумы деловой элиты (4).

Джереми Азраэл и Шохин. 90-ые

Сотрудничество с демографами было лишь одной из сторон многогранной деятельности Джереми Азраэля. "Оно началось в 1990 году, когда весь западный мир был охвачен паникой по поводу ожидаемого эмиграционного цунами из бывшего СССР, и западные политологи пытались понять, насколько реальна эта угроза. Именно тогда Лаборатория миграции Центра демографии и экологии человека получила от Джереми предложение о сотрудничестве, и он помог найти средства на исследования, которые позволили довольно быстро развеять миф о предстоящей массовой эмиграции из России и сосредоточиться на действительно актуальных для страны, да и для всего постсоветского пространства проблемах - адаптации беженцев из бывших союзных республик, репатриации русских и оценке миграционного потенциала русскоязычного населения в бывших республиках СССР, утечке умов, влиянии миграции на рынок труда.

Благодаря поддержке Джереми Азраэла, Лаборатория миграции в первой половине 90-х была едва ли не единственным научным подразделением в данной области, которое имело возможность активно проводить научные исследования, не испытывая при этом никакого давления со стороны спонсоров в смысле выбора тематики или трактовки изучаемых проблем.


В рамках сложившегося сотрудничества в 1993 году была проведена первая после распада СССР научная конференция по миграции с участием исследователей из всех постсоветских стран. В значительной степени благодаря поддержке Джереми Азраэля, без преувеличения, была обеспечена преемственность миграционных исследований и сохранено миграционное научное сообщество, сложившееся еще в бывшем СССР. В рамках проекта с RAND было опубликовано 8 выпусков научных трудов по миграции, в которых участвовали коллеги практически из всех постсоветских стран."
В издании Демоскоп Weekly, где долгое время главредом был А. Вишневский о его смерти искренне сожалели "Отношения с Джереми всегда были неформальными, дружескими, он никогда не был сторонним наблюдателем, всегда искренне радовался нашим успехам. Трудно представить, чтобы такой жизнелюб, крепкий, всегда улыбающийся и доброжелательный человек был сражен болезнью.
Все, кто работал и общался с ним с большой болью переживают его утрату."

Спонсоры журнала Демоскоп Weekly в ранние годы. В 2015 году Деятельность Фонда Макартуров была .признана нежелательной на территории РФ.

Корпорация РЭНД получала наиболее объективные данные и могло направить демографию России в нужное для себя направление через подшефное научное сообщество. В СССР  авторитет ученых был на высоком уровне и российские власти всегда слушали науку. Ещё Азраэль занимался в России изучением и других вопросов. В 1994 вышла книга Азраэля и Рара в корпорации РЭНД "Формирование и развитие Российского КГБ,1991-1994 гг.". Везде человек успевал.


Скрин издания  RAND "The Formation and Development of the Russian KGB, 1991-1994"

И ещё из некролога Джереми Азраэля: — "Во многом благодаря рекомендации и протежированию Джереми была открыта программа по миграции и гражданству в Московском офисе Фонда Карнеги за международный мир, которую возглавила сотрудник лаборатории миграции Галина Витковская. Программа стала площадкой для регулярных встреч и дискуссий всего заинтересованного сообщества, объединяющего управленцев и исследователей разного профиля, что способствовало более глубокому пониманию миграционной ситуации. Кроме того, программа инициировала исследования, обеспечивала публикацию их результатов, в ее рамках проводились конференции и семинары, встречи с западными учеными. Впоследствии миграционные исследования были продолжены под эгидой Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии, организованного в 1998 году - тоже не без поддержки Джереми".
...В 1995 году по инициативе Джереми и при его живейшем участии в Санта-Монике был проведен совместный научный семинар РЭНДа и Центра демографии и экологии человека "Демографический кризис в России", результатом которого стала одна из первых комплексных публикаций по этой теме (Russia's Demographic Crisis. Ed. by Julie DaVanzo. RAND Conference proceedings, RAND, Santa Monica, 1996).


Скрин с обложки издания RAND


Чаще других здесь упоминаются две организации — "Лаборатория миграции Центра демографии и экологии" и "Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии". Исследуем их.

"Лаборатория миграции Центра демографии и экологии человека" (ЦДЭЧ) является непосредственным предшественником Института демографии имени А.Г. Вишневского или иначе Институт демографии НИУ ВШЭ (ИДЕМ).  Центра демографии и экологии человека (ЦДЭЧ) появился в 1988 году в стенах АН СССР по инициативе А.Г.Вишневского, поддержанного большой группой сотрудников Отдела демографии Института социологических исследований АН СССР (5).

На сайте ВШЭ написано, что из состава нынешнего коллектива ИДЕМ НИУ ВШЭ у истоков создания ЦДЭЧ стояли: А.Г.Вишневский (директор ИДЕМ), Ж.А.Зайончковская (главный науч. сотрудник ИДЕМ, зав. лаб. ИНП РАН), С.В.Захаров (зам. директора ИДЕМ), Д.Д.Богоявленский (с.н.с.), С.А.Васин (с.н.с.).
Начнем с Вишневского Анатолия Григорьевича. Конечно, он был связан с корпорацией РЭНД и другими иностранными институтами, был поборником миграции (6) и считал, что высокой рождаемости в России никогда не будет или возможно, не должно быть. Он хорошо знал рост рождаемости в Израиле и его не характерности для теории "демографического перехода".
 Важно, что из современных биографий (7) Вишневского испарились упоминания сотрудничества с запрещенными сейчас институтами и работа на их гранты участие в их конференциях, но в более  давних сведениях и менее упоминаемых источниках они остались (8).

Так в  публикации "ВКЛАД Анатолия Григорьевича ВИШНЕВСКОГО (1934-2021) в ИНСТИТУАЛИЗАЦИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОССИИ" есть фотографии Вишневского у океана в США:  "Январь-Февраль 1994, Санта Моника, первый приезд, прогулка после выступлений в RAND" и " Июнь 1995, Санта Моника, второй приезд, конференция в RAND, С.А. Васин, С.В. Захаров, А.Г. Вишневский, В.М. Школьников (увы, без А.А. Попова)"

Список российских ученых и людей из корпорации РЭНД участников конференции, можно увидеть в ранее упомянутой книге Russia's Demographic Crisis. Ed. by Julie DaVanzo на стр. 224-225


Впрочем там же есть и фотография сотрудницы ЦДЭЧ Зайончковской в  июле 1991 в США: Первый визит в США. Жанна Зайончковская, Джулия Холм-Азраель, Галина Рахманова.

 

На стр. 11 публикации можно прочесть о достижениях Вишневского демографа следующее:

... Создание Центра демографии и экологии человека в Институте народно-хозяйственного прогнозирования РАН (ЦДЭЧ ИНП РАН, 1993 - 2006)
В коллектив вошли Б.Б. Прохоров, Б.А. Ревич, Ю.Ф. Флоринская, К.В. Решетников, М.Ю. Межевова, Е.И. Иванова, Е.М. Андреев, Е.А. Кваша, Т.Л. Харькова и др. (временно по совместительству работали: В.А. Борисов, М.Б. Денисенко и др.) В 1995 г. Потеряли А.И.Пику и А.А.Попова
Ключевые международные проекты: INED (Париж), RAND (Санта-Моника), LSHTM (Лондон), с сотрудниками Отдела населения ООН, ПРООН, ЮНЕСКО, Фонда народонаселения, МОТ

1992-1999 АГВ (Анатолий Григорьевич Вишневский) читает регулярные курсы лекций для студентов во Франции: Лионский университет, Университет Париж-8, Sciences Po
• Ежемесячный бюллетень «Население и общество» (по договору с Population et Sociétés, INED), 1994-2006, вышло 105 выпусков
• Ежегодный демографически доклад «Население России», с 1993 опубликовано 26 выпусков (продолжается) Беспрецедентно в мировой практике
• Еженедельник Демоскоп- Weekly, c 2001 - 450 выпусков (продолжается), рейтинг - Высший


Демоскоп- Weekly изначально издавался при поддержке западных институтов, например
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (с 2004 года),
Французского национального института демографических исследований (INED) (с 2004 года),
Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) (2001—2002) (9).

Там же есть фотографии из Тбилиси , где в 1990 проходила Международная конференция с участием знакового демографа Э. Коула (США), а так же  А. Романюка (Канада), Б. Андерсена (США), Б. Сильвера (США), В. Кингкейда (США), В. Лутца (Австрия) и всего "цвета советской демографии из Москвы, Литвы, Латвии, Эстонии".

Из статьи о смерти Энсли Джонсона Коула (1917-2002) опубликованной в Демоскопе (10) становится ясно, что этот ученый оказал своей теорией большое влияние на последующую теорию Анатолия Вишневского. Энсли Коул на фото второй слева.

Коул являлся членом Национальной академии наук, Американской академии наук и искусств, Американского философского общества, обладателем почётных степеней не только Принстона, но и университета штата Пенсильвания, Лувенского и Льежского университетов, членом-корреспондентом Британской Академии.
Его первой работой, написанной в соавторстве с экономистом Э. Гувером и оказавшей огромное влияние на как на реальную политику, так и на направление исследований демографов всего мира, было исследование "Рост населения и экономическое развитие в странах с низким доходом" (1958), в которой авторам на опыте Индии удалось показать как благотворно влияет снижение темпа роста населения на экономический рост. Экономист Э. Гувером (Edgar Malone Hoover Jr. ) известен тем, что сотрудничал с ЦРУ. (11)

Считается, что главный вклад Э. Коула в демографию был связан с исследованиями демографического перехода, особенно перехода рождаемости в Европе. Задуманный и выполненный под его руководством проект "Европейская рождаемость", подробно изучил уменьшение брачной рождаемости в 700 регионах Европы. В итоге была написана публикация "Падение рождаемости в Европе" (1986) под редакцией Э. Коула и С. Уоткинса.
Советские демографы были знакомы с исследованиями Коула. "Еще в 1979 году на русском языке в серии "Новое в зарубежной демографии" была опубликована работа Коула "Снижение рождаемости в Европе с времён французской революции до второй мировой войны", в кн. "Брачность, рождаемость, семья за три века", в которой описаны знаменитые индексы рождаемости Коула, придуманные им в конце 60-х".
Кто же устроил встречу с таким известным ученым, доктором Принстонского университета на конференции "Демографические процессы в СССР в контексте европейского опыта"? Конечно это был Центром демографии и экологии человека, но помимо него был более известный институт — переговорщик между Западом и Востоком Международный Институт прикладных системных исследований The International Institute for Applied Systems Analysis) (сокр. IIASA, МИПСА). Так же устроителями конференции были грузинский Образовательный и научный центр Всемирной Лаборатории.

Вернемся к МИПСА, который создали ещё в 1972 году, в соответствии с уставом, подписанным 4 октября 1972 года представителями СССР, США и ещё десяти стран. Создан он был при Римском клубе. Учреждение института было результатом усилий президента США Линдона Джонсона и премьер-министра СССР Алексея Косыгина. Первые ученые начали работу в МИПСА в июне 1973 года. Председателем совета IIASA был избран (и находился на этом посту с 1972 по 1987 год) Джермен Гвишиани — заместитель председателя Государственного комитета. Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ) и зять Косыгина. Гвишиани был содиректором IIASA совместно с британским чиновником и зоологом лордом Соломоном Цукерманом и советником президента США по нацбезопасности Макджорджем Банди.
С 1976 года Джермен Михайлович стал директором Всесоюзного НИИ системных исследований ГКНТ и АН СССР (ВНИИСИ), который был задуман как советский филиал МИПСА (12). Именно через ВНИИСИ прошли такие кадры, как Станислав Шаталин, Юрий Мильнер, Пётр Авен, Егор Гайдар, Виктор Данилов-Данильян, Юрий Лопухин, Борис Жуков, Михаил Зурабов, Александр Шохин, Андрей Вавилов, Алексей Головков, Андрей Нечаев, Гавриил Попов, Ислам Каримов, Анатолий Чубайс, Сергей Глазьев, Евгений Ясин, Борис Березовский. многих из них мы увидим рядом с Вишневским потом. Но откуда же такие знакомства у демографа, пускай и подающего надежды?


Отгадка на него находится на стр 3. из " ВКЛАДа Анатолия Григорьевича ВИШНЕВСКОГО (1934-2021) в ИНСТИТУАЛИЗАЦИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОССИИ "

На картинке мы видим внизу подпись — "1982 Защита докторской дис.: «Социальное управление демографическими процессами» в ВНИИСИ АН СССР (Джермен М. Гвишиани, Станислав С. Шаталин)". Защищался Вишневский, конечно, во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований ГКНТ и АН СССР. Так что связи с Гвишиани у Вишневского давние (13).

По мнению М.Б. Денисенко ( Директор Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ): Вишневский развивал понятие демографического равновесия применительно к человечеству. Под ним он понимал состояния сбалансированности, с одной стороны, численности населения и ее динамики с объемом и динамикой жизненных ресурсов и экологических возможностей - с другой стороны. Этот баланс меняется во времени, на каждом историческом этапе развития общества по мере изменения как экономических возможностей людей, так и их экономических и социальных потребностей. Фактически обе стороны баланса "притираются", постоянно адаптируются друг к другу.

Удивительным образом Анатолий Вишневский соединился с Евгением Ясиным из ВНИСИ во ВШЭ, так же он получил премию Егора Гайдара в 2015 году (14). Впрочем и создание ВШЭ проходило на деньги Сороса силами Ярослава Кузьмина и Ясина. (15)

Теперь посмотрим на вторую организацию перечисленную как сотрудничавшую с корпорацией РЭНД.

Это Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии. В Поисковике появляется сайт ЦМИ - Центра Миграционных исследований без каких либо данных, но в интернете всегда есть следы и они находятся на веб-архиве (16).

У истоков деятельности Совета по миграции стран СНГ и Балтии и Центра Миграционных исследований стоял доктор Артур Хелтон, директор Программ по вынужденной миграции Института "Открытое общество" Сороса, безвременно погибший при взрыве здания ООН в Багдаде в августе 2003 г.
ВО вкладке архива на английском языке есть данные, что по инициативе ЦМИ и был создан Независимый исследовательский совет по миграции стран СНГ и Балтии. И «Центр миграционных исследований» зарегистрированный в 2004 году как региональная общественная организация — это новое название Центра изучения проблем вынужденной миграции в странах СНГ (регистрационный номер 8196), созданного в 1997 году.

Именно эта организация получала гранды от фонда Макартуров с 1999 года по 2007 в количестве 585 000 долларов США. И деньги в том числе выделялись именно на поддержку миграции. (17)

Например второй грант был для Поддержки проекта по трудовой миграции в бывшем Советском Союзе С 2001 года на 2 года и было дано 120 000 долларов.
Третий выпал на 2003 год на 3 года 10 месяцев, сумма гранта 180 000 долларов. В поддержку исследований миграционной политики и прав мигрантов в России (более трех лет).
Четвёртый пришёлся на 2007 год на 3 года в сумму - 210 000 долларов. В поддержку исследования и анализа политики по управлению миграцией в условиях демографического кризиса в России (более трех лет).
В архиве можно посмотреть как обсуждался вопрос на эти деньги. Обоснование там было такое, что с 2007 по 2026 год должны вымереть более 19 млн. россиян трудоспособного возраста и потому России необходима миграция. Почему должны были вымереть люди трудоспособного возраста и как это предотвратить там ничего нет.

Существуют данные о сотрудничестве с другими Фондами, запрещенными в РФ - Открытое Общество, Фонд, Форда, Фонд Карнеги и др.

Скрин с архивной страницы ЦМИ (18)

Институциональную поддержку ЦМИ в проектах оказывали Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

На разных этапах деятельности спонсорскую поддержку оказывали ООН-Женщины, Уполномоченный по правам человека г. Москвы и его аппарат, Фонд Форда**, Фонд МакАртуров**, Международная организация по миграции, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, ЮНЕСКО-МОСТ, Программа по вынужденной миграции Института "Открытое общество"**, Московский Центр Фонда Карнеги за международный мир**, Фонд Науманна**, с которыми Центр активно сотрудничал.
Огромную поддержку работе оказывает Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.

** - нежелательные организации в РФ.

Спонсорами были наши лучшие друзья и "партнеры". Там есть вкладки именно про партнеров.

Скрин со странициы ЦМИ из архива. На настоящем сайте данные сбиты.  Обратите внимание на  логотип. (19)

Партнеры: Международные организации: Международная организация по миграции, Бюро в Москве и Женеве; Международная организация труда, Бюро в Москве; Московский Центр Карнеги; Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев; Фонд Науманна; Франко-российский центр по общественным и гуманитарным наукам в Москве; ЮНЕСКО-МОСТ

Логотип ЦМИ есть на фото Артура Хелтона из некролога (21).

Партнеры: Общественные организации (20)
• Демоскоп Weekly - еженедельная демографическая газета
• Автономная некоммерческая благотворительная организация "Экилибр-Солидарность"
• Датский Совет по беженцам
• Западно-казахстанский фонд науки и образования "Акжол"
• КАРИТАС, Россия
• Комитет "Гражданское Содействие"*, Россия
• Международная ассоциация "Диалог"**, Венгрия
• Международная правозащитная Ассамблея, Москва
• Российское общество Красного Креста
• Российское общество Красного Креста, Санкт-Петербургская региональная организация
• Форум переселенческих организаций

* - иноагент.
**«Нежелательная организация»

Сотрудники Центра и Совета писали большое количество статей и книг тоже на деньги тех или иных организаций, в том числе и запрещенных сейчас (22).


Но все это не было бы столь интересным, если бы ЦМИ не представлял свои исследования властям. А так в архиве есть даже специальная вкладка "Представление результатов в правительственных и законодательных структурах" (27):
1. Результаты исследований по проекту были использованы Зайончковской Ж.А. в выступлениях на заседаниях Правительственной комиссии РФ по миграционной политике, членом которой она является; в ее работе в составе экспертного совета Миграционной службы МВД России.
2. В выступлении Зайончковской Ж.А. на заседании Комитета по СНГ Государственной Думы (март), на которой рассматривалось регулирование трансграничного сотрудничества с Казахстаном.
3. На встречах с администрациями, работниками миграционных и пограничных служб в регионах Приволжского федерального округа, организованных Аппаратом Уполномоченного Президента (в Казани, Ульяновске, Нижнем Новгороде - Зайончковская Ж.А., Бадыштова И.М.)...

Собственно и сейчас Д.В. Полетаев встречается с властями и рассказывает как России нужны африканцы...

Так же представители властей принимали участие на сессиях Совета по миграции стран СНГ и Балтии. Его Учредительная сессия состоялась в июле 1998 г. и с тех пор было проведено 8 сессий Совета, где присутствовали ответственные работники министерств, ведомств, международных организаций, посольств, преподаватели университетов, научные работники тех стран СНГ, на территории которых проводились заседания. (23)
Совет и Центр были аккредитованы на Женевской региональной конференции по беженцам и другим недобровольно перемещенным лицам в странах СНГ, которая проходила под эгидой МОМ, УВКБ ООН, ОБСЕ и СБДЧ в 1997-2000 гг. Опираясь на экспертов Совета, Международная Организация по Миграции выпустила 3 мониторинговых аналитических отчета по миграционным процессам в странах СНГ. МОМ, как мы помним тоже финансируется иностранными фондами и правительствами.
Совет стал базовой площадкой для организации миграционной сети ЮНЕСКО-МОСТ по странам Центральной и Восточной Европы - CEENOM (координатор сети Центр демографии и экологии человека ИНП РАН).

Председателем "Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии" названа Зайончковская Жанна Антоновна, ученым секретарем Иванова Татьяна Дмитриевна.
В экспертах значатся интересные люди: Витковская Галина Сигизмундовна - Международная организация по миграции. Московское представительство, координатор исследовательских программ (Россия, Москва); все тот же Вишневский Анатолий Григорьевич доктор экономических наук, академик РАЕН - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центр демографии и экологии человека, руководитель (Россия, Москва) и многие другие...

Но особо интересен Международный наблюдательный Совет организации (24):

Д-р Хелтон Артур, Председатель - Посл. должность - Директор Программы изучения мира и конфликтов Совета по международным отношениям (США, Нью-Йорк); Д-р Рубл Блэр профессор, Председатель (с 2004 г.) - Директор Института углубленных российских исследований Кэннана (США, Вашингтон); Д-р Азраэл Джереми, профессор - Директор Центра по России и Евроазии. Корпорация РЭНД (США, Санта-Моника); Д-р Блюм Алан - Директор-исследователь Национального института демографических исследований (Франция, Париж); Д-р Злотник Хани - Зам. директора Департамента населения ООН (США, Нью-Йорк), Д-р Мессина Клер - Консультант Международной организации по миграции. Докторант; Д-р Ньюланд Кетлин - Содиректор Института миграционной политики (США, Вашингтон)

Этот наблюдательный совет под председательством доктора Артура Хелтона оказал "Неоценимую помощь в налаживании работы Совета организации ". "Наблюдательный Совет почти в полном составе присутствовал на первой (учредительной) сессии НИСМ и в последующем его члены активно участвовали в нашей работе. Мы им бесконечно благодарны за то, что они своими именами, присутствием и выступлениями укрепляли авторитет Совета по миграции, способствовали расширению его международных контактов, открытости, были чутким камертоном качества наших исследований..."

Там был не только наблюдательный совет, но и почти все  нежелательные  в России фонды (25).

"В сессии Совета приняли участие свыше 60 человек: члены и эксперты Совета, члены Наблюдательного Совета - д-р Артур Хелтон, д-р Ален Блюм (INED, Франция), д-р Кетлин Ньюленд (Фонд Карнеги за международный мир, США), д-р Хани Злотник (ООН), а также представители министерств и ведомств России (Министерство региональной и национальной политики, Министерство иностранных дел, Федеральная миграционная служба, Госкомстат), международных организаций - УВКБ ООН, MOM, Фонда МакАртуров, Фонда Карнеги, Фонда Форда, Института "Открытое общество", Международного Фонда помощи беженцам, Международной правозащитной Ассамблеи, работники ряда посольств стран СНГ и Балтии, а также ученые из академических институтов, МГУ, Института стран СНГ, Академии гуманитарных исследований, Института демографических и социальных исследований Грузии". Смогли бы, Риббентропа бы пригласили.

Центр Миграционных исследований ( ЦМИ) публиковал своих сотрудников, многие из которых совпадали с Советом по миграции стран СНГ и Балтии (НИСМ), а так же с сотрудниками лабораторией Анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН (26) :

Тюрюканова Елена Владимировна – Директор Центра Миграционных исследований 2009-2012. А так же до 2012 г. - ведущий научный сотрудник Лаборатории миграционных исследований Института социально- экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН.

Полетаев Дмитрий Вячеславович - Директор Центра Миграционных исследований после 2012 года . Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Зайончковская Жанна Антоновна - Директор по науке. Кандидат географических наук, специалист по широкому кругу миграционных и социальных проблем внутренней и внешней миграции населения России и СНГ, рынка труда, урбанизации, эволюции расселения.

Заведующая лабораторией Анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН, член Коллегии Федеральной миграционной службы России (1993-1997), член Правительственной комиссии по миграционной политике РФ (2002-2004), Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по анализу демографической ситуации в городе, Научного совета по проблемам национальной политики Отделения общественных наук РАН, редколлегии Демографического ежегодника России.

Флоринская Юлия Фридриховна - Директор по проектам (заместитель директора). Кандидат географических наук старший научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Кириллова Елена Кимовна - секретарь, исследователь в области трудовой и пограничной миграции, адаптации вынужденных мигрантов. Научный сотрудник и ученый секретарь лаборатории Анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН.
Бывшие сотрудники:
Иванова Татьяна Дмитриевна - Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного погнозирования. Заместитель директора ЦМИ с 1997 по 2007 годы.
Галкина Наталья Николаевна - Ведущий инженер лаборатории анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН.

Получается, что ЦМИ состоял в основном из лаборатории Анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН. Встает вопрос, ЦМИ финансировали иностранные фонды, институты, организации, мнение которых могло влиять на анализ лаборатории РАН. Допустимо ли это?

В любом случае исследования которые в СССР были под семью замками становились достоянием "партнеров" и они могли советовать такие методы, что никакого Гитлера не надо для уничтожения страны. Взять то же замещающая миграция. Ведь именно замещения славян на арийцев Гитлер и хотел. Сейчас это не арийцы, но ведь не это главное. Главное, что замещение все равно происходит, а с учетом того, что по словам Матвиенко у нас не работает 10 млн. людей, это означает, что замещают их заранее. И якобы никаких методов нет, а вот у Сталина были, у царей были , а у "ученых" нет. Если не могут эти ученые, то надо найти других ученых, которые найдут методы без вымарывания и замещения, тем более без помощи дорогих "партнеров". В конце концов у Израиля получилось повысить рождаемость, почему в России это не возможно? Оттуда не велели?

Использованные источники: 

1. Аналитический центр RAND признали нежелательным в России

2. Не стало Джереми Азраэла

3. Jeremy Azrael

4. Корпорация Рэнд и становление российского бизнеса

5. Предыстория ИДЕМ

6. Анатолий Вишневский: Безусловно, мигранты России необходимы

7. Вишневский, Анатолий Григорьевич

8. ВКЛАД Анатолия Григорьевича ВИШНЕВСКОГО (1934-2021) в ИНСТИТУАЛИЗАЦИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОС

9. Демоскоп Weekly

10. Скончался Энсли Коул

11 Гарвард. Доктор экономических наук, выпускник 1932 года, Эдгар М. Гувер.

Источник: aftershock.news