Русские Вести

Никарагуа: не пора ли России пощекотать «брюшко» США?


Статья будет ответом на просьбу постоянного Читателя «Алины.», сформулированную так: «если посчитаете возможным, напишите, пожалуйста, какие вкусняшки мы можем получить от введения войск в Никарагуа и что нам это будет стоить?». Интересная постановка проблематики, хм… вкусняшки, значит. Если к блюду под названием «Никарагуа» подойти с умом, вкусняшек просыплется на повара неимоверное количество. Геополитических. Но, по порядку…

Уход из Никарагуа…

Всерьёз СССР заинтересовался этой латиноамериканской страной в конце 1979-го года, когда произошла «сандинистская революция» и диктатор Сомоса сбежал. В Никарагуа немедленно появились советские военные советники, начали ударными темпами строить Сандинистскую народную Милицию. Весьма специфическое образование из отрядов крестьянской самообороны, специально подготовленных для ведения войны в джунглях против проамериканских повстанцев «контрас».

Помогли серьёзно военные Кубы, приславшие спецназы по контр-партизанской борьбе и офицеров для создаваемых регулярных частей вооружённых сил Никарагуа. Многие наши «волкодавы» ГРУ и контрразведок военных округов стали посещать страну, устраивая настоящие охоты за агентами ЦРУ, курировавшими и возглавлявшими отряды «контрас» из бывших национальных гвардейцев режима Сомосы, либералов, ультралевых, оппозиционеров, индейцев-мискито, населяющих так называемый «Москитный Берег».

После объявления «перестройки» военно-техническое сотрудничество СССР и Никарагуа стремительно сворачивается, в 1988-м останавливается полностью. Вспоминают о далёкой латиноамериканской стране после повторного возвращения во власть Даниэля Ортеги, ярого революционера и партизана времён Сомосы. Он обращается к Россия с предложением возобновить былые отношения в вопросах безопасности его страны. Президент Медведев поручает, кхе-кхе… премьеру Владимиру Путину скрепить дружбу военно-техническим договором.

В 2011-м году в Никарагуа отправляется снаряжение и техника для инженерного и спасательных батальонов, начинается строительство завода по утилизации боеприпасов, из старых снарядов получают промышленную взрывчатку. В 2013-м с большой помпой открыт современный учебный центр Сухопутных войск Никарагуа им. Маршала Советского Союза Георгия Жукова. С 2014-го начинаются первые поставки оружия: зенитных артиллерийских установок, боеприпасов, снаряжения для специальных подразделений со складов РосГвардии.

(Иллюстрация из открытых источников)

Новые времена…

В начале января 2015 года... неожиданно для всех, боевые корабли ВМФ России получают возможность находиться в территориальных водах Никарагуа, военные самолёты — посещать в воздушное пространство. Немедленно случается большой скандал, Белый Дом словно проснулся, ударился в гневную риторику. Как оказалось, это соглашение с Россией стало военным прикрытием строительства «дублёра» Панамского канала — Никарагуанского, который свяжет Тихий океан и Карибское море.

Особую злость американцев вызвал факт участия в проекте китайских товарищей, взявшихся финансировать «стройку века» всей Латинской Америки, приступивших к работам в 2014-м. А январь 2015-го показал, насколько многоходовочка продумана, как туда изящно включена Россия. Согласно духу исполнения договора между Никарагуа и Россией, последняя обеспечивает на всём протяжении канала установку систем новейших систем ПВО, патрулирует территориальные воды с воздуха.

(Иллюстрация из открытых источников)

В 2018-м строительство фактически замерло, китайский инвестор обанкротился, проект Канала изнутри страны взорвала оппозиция. Сегодня о возобновлении работ заговорили опять, на фоне ясного понимания геополитической картины: звёздно-полосатый гегемон находится перед глобальной экономической пропастью, не способен целиком контролировать мировую торговлю, даже собственный политический «задний двор» откровенно запустил и очень разозлил, что показал последний Саммит Америк на прошлой неделе.

«Возвращение США» не состоялось в приснопамятную доктрину Монро, которая подразумевает: Западное полушарие де-факто считается зоной стратегических интересов Штатов. На деле получилось коллективное унижение вашингтонского Альцгеймера, показательная порка политики Белого дома. Колонизаторы из ареопага Политбюро ЦК Демократической партии не пригласили на Саммит — Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, думали… проскочит. Ан нет, дело закончилось бунтом, главным бузотёром выступил (неслыханно!) мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Он такое устроил в первых числах июня сего года, хоть святых выноси. Мобилизовал Бразилию и Аргентину, президенты которых прочитали хлопчику Байданюку лекции на тему: слазь с трона, чай не XIX век на дворе. Латинская Америка не желает присоединяться к своре «пуделей» Старого Света в санкционном безумии против России, не думает сворачивать сотрудничество с Китаем. А «обновлённую доктрину Монро» назвали с высокой трибуны «инструментом нищеты, вторжений, войн, государственных переворотов и миграционного рабства». Чтобы понять глубину бунта, эти речи звучали... в Лос-Анджелесе, на минутку.

(Иллюстрация из открытых источников)

Окно возможностей…

Недавнее продление Соглашения с Никарагуа о заходе российских боевых кораблей в территориальные воды и порты гордой страны сандинистов — хороший знак. Особенно на фоне согласования с Кубой строительства ремонтной базы для кораблей ВМФ России. Эти движения заставляют Белый Дом биться в падучей, унижаться перед Гаваной с немыслимыми «морковками» отмены санкций. Если у нашего Гаранта достанет свободного времени, он отвесит волшебные затрещины ареопагу старцев, занятых в русском МИДе латиноамериканской повесткой, — Америке можно в течение года знатно оттоптать кучу мозолей в Западном полушарии.

Подписание Соглашения с Никарагуа… даёт законное право нашим военным кораблям постоянно находиться у берегов США, быть надёжно прикрытыми с воздуха авиацией. Следующим очевидным шагом должно стать круглогодичное дежурство в тех водах. А если уговорить Китай и взбунтовавшиеся страны Сообщества латиноамериканских и карибских государств (SELAC), открыто выступивших против Америки… продолжить проект Никарагуанского канала, земля под ногами бравых янки может загореться. Военное прикрытие обеспечит Россия, не с бухты-барахты была подправлена военная доктрина 26 декабря 2014 года.

Именно под Латинскую Америку и Канал… событие. Осталось воспользоваться уникальным моментом, заключать с бунтующими странами Латинской Америки и Карибского бассейна такие же Соглашения, как с Никарагуа. Без Китая сие не вывезти, он способен обеспечить инвестиционные проекты на любезно предоставленных территориях государств региона, Россия же имеет возможности обустраивать военно-морские и военно-воздушные базы для защиты проекта. Было бы желание, международных форматов, организаций, объединений (да хоть ОДКБ) — навалом.

(Иллюстрация из открытых источников)

США парализовано на несколько лет, у них сегодня нет сил призвать к порядку даже Мексику, активная фаза развёртывания доктрины Монро 2.0. начнётся после преодоления грядущего экономического коллапса, не раньше. Какими выйдут Штаты из турбулентностей «идеального шторма» — пока неизвестно, но окно возможностей не будет открыто вечно. Никарагуа, Венесуэлу, Кубу могут дестабилизировать изнутри, не исключены военные сценарии.

Поэтому появление в Латинской Америке «вежливых людей» назрело, даже перезрело. Ждать, пока Даниэля Ортегу прихлопнут или вывезут с мешком на голове в Гуантанамо? А лидеров Бразилии, Панамы, Мексики, Аргентины начнут давить коррупционными или сексуально-наркотическими скандалами, любимым оружием ЦРУ? Без военных контингентов Большая Политика — пустопорожняя болтовня, многочисленные грабли, на которых Кремль скачет долгие годы повсеместно, даже по периметру собственных границ.

Намёк мы получили от Никарагуа неимоверной толщины намедни, продлённое на полгода Соглашение получило существенное дополнение — разрешение на пребывание в стране «иностранных военных дружественных государств с гуманитарными целями». Ну чего сидим, кого ждём? Исполнения январской угрозы января 2022-го, когда помощник вашингтонского Альцгеймер по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан пригрозил Москве:

«Соединённые Штаты будут действовать решительно, если Россия попытается продвинуться в Латинскую Америку хоть на один шаг и разместит там свои вооружённые силы».

Не это ли приглашение к серьёзному танцу? Угрожает всегда слабый, а сильный молча делает своё дело. Ничего со времён СССР не изменилось, те же ядерные державы, взрывоопасная напряжённость, предатели и сторонники, сателлиты и вассалы, молчаливые наблюдатели и горячие союзники. Война объявлена, в которой обороной ничего не выиграть. На Саммите Америк прозвучали главные слова от наших потенциальных друзей: мы не США и не против России. Как ещё сказать понятнее?

(Иллюстрация из открытых источников)

С какой целью, демонстративно и нагло, президент Венесуэлы Мадуро (именно в дни Саммита) отправился… в Турцию, подробно обсудил с султаном Эрдоганом проект восстановления нефтедобычи и транспортировки «чёрного золота», закрытого санкциями? Почему в Никарагуа прибыли одновременно представительные делегации из Эмиратов и Индии? Началась большая игра за ресурсы, зоны свободной торговли и… новый Канал вне юрисдикции американцев, которым не до внешней политики будет некоторое время, женские прокладки в супермаркетах закончились (Путин виноват, ага), да бензин рекорды бьёт.

Никто кроме России и Китая геополитические гешефты просыпающейся Латинской Америки не способен прикрыть военной мощью, но Пекин и Москва замыкаются в себе, самоизолируются и не желают действовать сообща. У одних Ковид и падение ВВП, у других… хуторские проблемы и НАТО по всему периметру границ бесится.

Выводы…

Чтобы получить целостную картинку Большой Игры, нужно помнить: Дональд Трамп вышел из Договора по ракетам средней и меньшей дальности с Россией. Это опасный прецедент, ядерные заряды могут устанавливаться на обычные носители вблизи наших границ. Выбирайте на вкус и русофобский цвет: Прибалтика, Польша, Финляндия, Швеция… Ума хватит, особенно когда не работает международное право, а лишь пиратские «правила» ридной Вашингтощины.

Москве и Пекину вскоре придётся констатировать: Япония обязательно включится в аттракцион неслыханного слабоумия и отваги… Только зеркальные шаги, реальная угроза США в Западном полушарии заставит всех собраться за общим столом переговоров, начать конструировать новую архитектуру безопасности. Без козыря под названием «Латинская Америка»… так и будем бить по хвостам, тушить региональные пожары по всему миру. Янки считают себя неуязвимыми… что на самом деле не так.

Венесуэла выстояла под страшными ударами и попыткой государственного переворота, правительства остальных стран стремительно левеют, занимают антиколониальные позиции, приглашают к себе в гости. Судя по всему, не прочь устроить Карибский кризис 2.0., лишь бы покончить с гегемонией Вашингтона. Никарагуа, Венесуэла, Куба, на подходе крупнейшая страна Латинской Америки — Бразилия.

Не вышедшая из БРИКС с приходом крайне правого правительства, не отменившая безвизовый режим, не поддержавшая санкции против России. Как Вашингтон не старался, ничего не вышло. А в октябре, по всем показаниям, к власти вернётся наш большой друг — бывший президент Луис Инасиу Лула да Силва, который после 24 февраля… стал главным комментатором Спецоперации. Не упоминая громадян, набирает политические очки (не только в Бразилии) утверждением: «русские бросили вызов американцам, это наш шанс сбросить иго янки».

(Иллюстрация из открытых источников)

Так что… ключом к Латинской Америке сегодня является Никарагуа. Как только там появятся не просто советники или технические специалисты Министерства обороны РФ, разговоры о мировой коллективной безопасности можно спокойно переносить из Старого Света — в Новый. Голова начнёт мучительно болеть не у нас. Глухой обороной противостояние не выиграть, нужна политическая воля, постановка вопросов ребром. Тем более… плацдарм нам расчистили…

Источник: zen.yandex.ru