Русские Вести

Никакое «чудо-оружие» им уже не поможет...


Как сообщает греческий портал военно-политической информации Pronews, на Украину прибыло «поражающее воображение» количество американского оружия. Поскольку Киев пытается начать контрнаступление в Бахмуте, Северодонецке и Лисичанске. Издание полагает, что конечной целью ВСУ станет завоевание Донецка и Луганска. При этом Pronews уточнил, что в последние дни на Украину прибыло более 1900 различных систем вооружения. В основном вооружение поставлено из США.

А греческая интернет-газета Athens Nеws сообщилa, что в порт Александруполис на севере Греции пришло громадное американское транспортное судно Liberty Pride, доставив «военное снаряжение сил НАТО, предназначенное для военных союзников США в Юго-Восточной Европе». Этот огромный корабль (длиной 199,9 м и шириной 32,26 м) был пришвартован утром 4 марта и начал разгружать военные запасы. Далее, по сведениям издания, транспортник продолжит путь в Болгарию и Румынию, где в предстоящий период, на фоне войны на Украине, будут проводиться два крупных военных учения НАТО — «Atlantic Resolve 23» и «Defender Europe 23».

«Liberty Pride» прибыл в Александруполис из американского порта Чарльстон и является первым в цепи конвоя снабжения союзных сил в Юго-Восточной Европе. Процесс этих поставок морем, как ожидается, продлится до конца августа. Дальнейший транзит военных грузов из порта Александруполис будет осуществляться на поездах и грузовиках. Для координации и контроля транзита, в сотрудничестве с портовыми властями и греческой армией, в Александруполисе уже размещены более 200 американских военных. Ранее греческие СМИ сообщали, что именно таким способом США доставляют свои тяжелые вооружения на Украину.

При этом США отправляют Киеву все более современное и опасное оружие. Как сообщил во вторник командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер The War Zone, Вашингтон направил Киеву высокоточные бомбы JDAM-ER. По его словам, эти боеприпасы имеют увеличенную дальность.

Они действуют дальше, чем бомба с гравитационным сбросом, и имеют высокоточную систему наведения. А, как стало известно, 20 января американская компания Boeing получила заказ от ВВС США на сумму 40,5 млн долларов в рамках заключенного ранее соглашения о производстве Jdam-ER. Этот заказ компания должна выполнить к 30 июня.

Уже поступают на Украину западные танки и американские ЗРК. Как сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью испанской газете Razon, первые американские системы ПВО Patriot и танки Leopard якобы прибыли на «незалежную». «Благодаря усилиям Польши батареи Patriot и первые танки Leopard, среди прочего, достигли Украины. Мы являемся не только основным пунктом передачи помощи, но и одним из крупнейших доноров», — указал министр. По его словам, Варшава с начала украинского конфликта уже передала Киеву вооружений на $2,2 млрд, и в эту сумму не входят расходы на обучение солдат и передача танков Leopard 2A4. 
Однако позже в Минобороны Польши опровергли заявление Блащака о прибытии первых ЗРК Patriot на Украину, указав, что его слова СМИ якобы неверно интерпретировали.

«Намерение вице-премьер-министра, министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot»,— сообщили в министерстве «Укринформу». Однако понятно, что в польском министерстве лукавят, и что польский министр в своем интервью испанской газете попросту проболтался, невольно выдав «военную тайну».

Но вот долгожданных боевых истребителей киевский режим, несмотря на слезные просьбы Зеленского, пока так и не получил. Власти США по-прежнему не планируют поставлять Украине истребители F-16, несмотря на приезд украинских военных летчиков, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Президент высказался по поводу F-16, как вы знаете. Ничего не изменилось из того, что сказал президент. Пока это не планируется», — сказала пресс-секретарь на брифинге в Вашингтоне для СМИ. А президент США Джо Байден в телеинтервью ранее вообще исключил передачу Украине F-16, заявив, что такие поставки «не имеют смысла» в контексте текущего конфликта.

Накачивая Украину оружием, западные страны опустошают свои собственные арсеналы. Как сообщает американское издание Defence News, Министерство обороны Великобритании должно быстро наращивать местные промышленные мощности, чтобы ускорить восстановление запасов оружия. Об этом говорится в отчете парламентского Комитета по обороне, опубликованном 7 марта.

Комитет заявил, что при нынешних темпах прогресса потребуется 10 лет, чтобы заменить запасы оружия, подаренные Украине, и восстановить количество британских вооружений до приемлемого уровня. Оборонно-промышленный потенциал Великобритании атрофировался за десятилетия, прошедшие после окончания холодной войны, и британцы вместе со своими союзниками по НАТО оказались застигнутыми врасплох российским вторжением на Украину, отмечает Defence News.

Председатель комитета Тобиас Эллвуд отметил в заявлении, что они «обеспокоены тем, что пополнение запасов в Великобритании занимает так много времени: и правительство, и промышленность должны действовать», — сказал Эллвуд.

Большая часть финансирования пополнения запасов оружия до сих пор приходилась на сделку на сумму 229 миллионов фунтов стерлингов (275 миллионов долларов США) с Saab в декабре 2022 года по восстановлению запасов противотанковых ракет NLAW в период с 2024 по 2026 год. Еще 500 ракет уже заказаны для поставки в этом году. Украинские силы получили от Лондона тысячи ракет с начала конфликта год назад. Британцы также предоставили противотанковые и зенитные ракеты Javelin, Brimstone, Starstreak и AMRAAM, более 100 000 артиллерийских снарядов, еще 100 000 снарядов должны быть доставлены в этом году. Лондон потратил более 2,5 миллиардов фунтов стерлингов на вооружение для Украины, что делает его вторым по величине поставщиком оружия после США.

Но нехватка собственных запасов оружия не ограничивается сегодня только британской армией. «Когда мы были в штаб-квартире НАТО, нам сказали, что очередь на противотанковые ракеты [Raytheon] Javelin составляет примерно пять лет», — признали американские законодатели.

А американский аналитический Центр стратегических и международных исследований, обнаружил, что количество поставленных Украине зенитных ракет компании «Стингер» примерно равно общему количеству, построенному для всех неамериканских заказчиков за последние 20 лет. Однако, несмотря на опустошение собственных арсеналов, Запад продолжает упорно заваливать Украину оружием,.

Поставки западного вооружения Украине грозят обернуться бесконечным циклом насилия и кровопролития в Европе и за ее пределами, предупреждает китайское издание South China Morning Post.

По его мнению, уже достаточно доказательств того, что западное оружие из Украины переправляется на черные рынки, откуда расползается по всему миру, провоцируя гонку вооружений.

«Политика накачивания Украины оружием, — отмечает South China Morning Post, — повлечет за собой дальнейшие человеческие жертвы и разрушения. Она может привести к затяжному конфликту в Сирии, Афганистане и Ливии». С начала украинского конфликта, напоминает издание, коллективный Запад направил Киеву вооружения на миллиарды долларов, а в ходе недавнего саммита на авиабазе "Рамштайн", члены НАТО обязались передать киевскому режиму новую помощь, назвав ее «беспрецедентной» по своему масштабу.

«Все должны осознать серьезность этой нисходящей спирали, особенно западные державы, поставляющие Украине оружие и ведущие опосредованную войну с Россией на украинской земле», — делает вывод китайская газета.

Увы, на Западе в русофобском запале не понимают этого. Впрочем, уже не все. Украина находится на грани поражения, и никакое западное «чудо-оружие» ей не поможет, пишет, например, The American Greatness. Санкции Москву не сломили. Российская индустриальная мощь оказалась выше, чем у коллективного Запада. США пора вспомнить о дипломатии, отмечает издание.

Николай Петров

Источник: www.stoletie.ru