Русские Вести

Неудобный вопрос Японии про золото


Царское золото России, украденное Колчаком*** и нашедшееся позднее в Японии, может стать очень неудобным для Токио аргументом в курильском вопросе. Особенно когда японцы потребовали военных компенсаций за свое поражение.

Россия задала Японии неудобный вопрос про "золото Колчака"...

Золото - эквивалент 80 млрд долларов – является весомым аргументом в разговоре двух стран о том, кто у кого остался в долгу после русско-японских отношений в прошлом веке.

Известно, что пресловутое золото Колчака было найдено в Японии и есть документы (находятся в архивах МИД), позволяющие истребовать его.

Нуждающийся в оружие Колчак, в чьи руки в те смутные времена попала часть золотого запаса царской России, торговал со многими странами, но большая часть драгметалла оказалась в японском "Иокогама Спеши банк".

В 2018 году в Москве была издана книга "Российское золото за рубежом: некоторые итоги поиска".

Ее выход в свет готовила целая группа специалистов. Среди них был и экономист, специалист по золоту Валентин Катасонов.

Юридическую экспертизу выполнил бывший генпрокурор Юрий Скуратов.

В книге приводятся данные о закупках Колчака и золоте, которое японские интервенты захватили путем прямого грабежа зимой 1920 года.

Тогда за границу без всяких расписок «уплыло» 55 тонн золота.

В 1990-е годы в Токио начали уверять, что никакого российского золота в Японии нет.

И России даже предлагали так называемый "индонезийский" вариант решения данного вопроса, то есть в обмен на приличные по размерам инвестиции.

И в нынешней ситуации, когда вопрос царских долгов (включая золото) был юридически урегулирован практически со всеми странами мира, кроме Японии, разговоры о Курилах и условиях заключения мирного договора необходимо строить, используя в том числе и «золотой» аргумент.

Особенно принимая во внимание, что Япония, под чьей оккупацией во время Второй мировой войны находилась половина Азии и которая до последнего времени традиционно ориентировалась на Вашингтон, потребовала от России компенсаций за свое поражение.

Хотите военных компенсаций?
Тогда ответьте,для начала, где же наши десятки тонн царского золота?

***...- Колчак заключал соглашения на кредиты о поставках оружия. Для обеспечения этих кредитов из Владивостока в иностранный банк переводилось залоговое золото. У адмирала денег не было, поэтому он расплачивался драгоценным металлом. И за это золото ему поставлялось оружие. Но был один нюанс: если это золото не будет использовано, оно должно было вернуться обратно в Россию.

-Какая часть вложенных в японские банки средств была использована по назначению?

-Это сложно подсчитать, но там были очень большие суммы. Однако можно сказать, что на большую часть средств оружие так и не было поставлено. Всё началось с двух договоров между Омским правительством и синдикатом японских банков во главе с «Йокогама спеши банк» на 60 тонн так называемого «залогового золота». В Японию было переведено 30 млн золотых рублей, но спустя неделю начались поражения армии Колчака. И ничего не было поставлено. Кредит был реализован всего лишь на 300 тысяч рублей. Причём получил оружие не Колчак, а атаман Семёнов.

-А что произошло с царским вкладом в японские банки?

-Да, был ещё дореволюционный, царский вклад в японский банк на 58,5 млн иен. Японцы его просто экспроприировали за «истечением давности невостребования» денег, то есть объявили царские вклады своей собственностью. Когда наши узнали об этом, подали протест, но он был не от верхушки МИД, а от маленького отдела. «Наша установка — не ввязываться в дипломатическую дискуссию по этому вопросу, чтобы тем самым не оказаться перед лицом общей дискуссии в расчётах между государствами», — говорилось в сообщении советского МИД. Советская власть не признавала царские долги, и для того чтобы не выплачивать долги Франции и Англии, она фактически отказывалась от японского вклада.

-Япония признаёт наличие у себя российского золота?

-Официально она признала примерно 55 ящиков (4,2 тонны) золота. Было несколько судебных процессов: царские генералы Петров, Семёнов и Подтягин вели тяжбы с целью получить от Японии либо золото, либо деньги. И во всех этих процессах Япония признала наличие того или иного количества золота. Но когда Россия начала требовать его возврата, Япония отказалась, сказав, что у неё ничего нет. Однако в начале 2000-х японцы неожиданно признались, что полковник Идзомэ принял 55 ящиков золота. Во всяком случае, такая информация появилась в еженедельнике «Аргументы и факты».

-Были ли попытки с российской стороны предъявить претензии Японии?

-Официально я не слышал, чтобы Россия их предъявляла. Насколько я понимаю, это всё упирается в политические вопросы, в решение проблемы Курильских островов.

Но были попытки в 1920-е и 1930-е годы по итогам Гражданской войны. И в требованиях к Японии отдельными пунктами прописывались царский вклад, калмыковское золото (36 пудов) и так далее. Где-то в 1950-е годы СССР снова потребовал золото, но в Токио заявили, что его нет.

Проблема в том, что подлинных документов, по которым можно было бы требовать возвращения золота, уже почти не осталось, по крайней мере, их очень мало. Но есть расписка на 22 ящика с «жёлтым металлом», которые принял Идзомэ от Петрова. Это подлинник, и он лежит в МИД. По нему можно требовать золото от Японии. Существуют также два договора от октября 1919 года на поставку в Японию золота на 50 млн иен.

-А на основе международного законодательства Россия имеет право требовать золото у Японии?

-Да, имеет. Насколько я знаю, оба договора 1919 года действительны. Кроме того, расписка японского полковника Идзомэ о получении 22 ящиков золота от генерала Петрова тоже действительна. Есть и косвенные подтверждения наличия золота на судебных процессах. Мне из Токио присылали исследования местных учёных, которые проследили маршруты передвижения царского золота: как оно оказалось в Японии, куда потом попало. Всё это можно поднять и исследовать.

У нас закрыты претензии с Японией по итогам Второй мировой войны — «по нулям».
Но все эти соглашения не затрагивают Гражданскую войну и всё то, что было до неё. Царское золото и претензии России по Гражданской войне Россия вправе обсуждать.

Источник: cont.ws