Русские Вести

На Мальте взорвана автор расследований "панамских оффшоров"


На Мальте в своем автомобиле взорвана журналистка Дафна Каруани Галиция, автор коррупционных расследований в рамках проекта Panama Papers. Мощный заряд взрывчатки буквально разворотил автомобиль и даже оставил воронку на шоссе вблизи городка Бидания, на севере Мальты.

Примечательно, что 15 дней назад Каруана Галиция сообщала в полицию об угрозах в ее адрес. Пока никто не взял ответственность за это преступление и вероятно этого не случится. Также очень маловероятно, что оно будет раскрыто. Слишком много могло быть у него заказчиков и слишком влиятельные люди в результате расследований журналистки были показаны обществу в неприглядном свете. В числе фигурантов ее расследований были родственники председателя КНР, президента Украины, президента Азербайджана, королей Марокко и Саудовской Аравии, премьер-министра Великобритании.

Напомним, что панамский «бумажный скандал» разгорелся в связи с публикацией «панамского досье» в начале апреля 2016 в немецкой Sueddeutsche Zeitung. В издании были опубликованы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых фигурировали тысячи фамилий из более чем 50 стран мира, которые благодаря использованию оффшорных схем уклонялись от налогов у себя на родине.

Скандал получил широкую огласку и по предположению экспертов за ним стояли Джордж Сорос и Агентство США по международному развитию (USAID). Представители Госдепа США и не скрывали своей причастности к расследованию и публикациям, что дало повод журналистам предположить, что главной их целью было желание запугать лидеров тех стран, которые начали вести свою игру, игнорируя пожелания США.

Источник: politobzor.net