Русские Вести

Геополитика помноженная на деньги


Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подписала в Вашингтоне соглашение с американскими фирмами Venture Global LNG i Port Arthur LNG о поставках сжиженного газа (СПГ) из США в Польшу сроком на 20 лет.

С 2023 года Польша будет получать ежегодно 2 млн. тонн в год (около 2,7 млрд м3 после регазификации).

*****
Я тут представил, как плывут американские танкеры с сжиженным газом в Польшу по Балтийскому морю, на дне которого положен Северный поток... и улыбнулся :)

А цену почему никто не озвучивает? Видимо большая тайна, как и то не озвучивается, что эта американская компания может поставлять СПГ с российских терминалов если он будет дешевле, зарабатывая просто на перепродаже. Ну поляки платят и это их проблема. Неисповедимы пути демократии))

В той же Литве, пустынной с точки зрения экономики, уже втюхивают сжиженный газ по 500$, который для промышленности или для транзита из-за высокой цены бесполезен и выкачивает последние деньги.

Да и в Эстонии недавно внесли изменения в акцизную политику в отношении газа. Газ, который поставляется в Эстонию по трубопроводам или LNG, имеет акциз в 2,5 раза выше, чем сжиженный СПГ. Т.е. это сделали для того, чтобы искусственно выравнять цену. И такая акцизная политика во всех балтийских странах и Польше. И эти изменения в законах пролобировали американцы.

Указанные страны не является самостоятельными государствами - такая сделка закрепление статуса вассала США, когда население страны платит больше по велению властей и наперекор рынку.

Дорогой газ для собственного потребителя внутри страны - это издержки, отражающиеся на себестоимости. Основной потребитель газа - промышленность. Как на дорогом сжиженном газе продукция может конкурировать на мировых рынках? Но у богатых свои привычки. Свободный и демократический газ из Америки любые деньги заплатить не жалко))

Кстати: "Также в компании рассчитывают перепродавать американский газ."
Ну-ну! :))) Разве что только украинцам?)

Источник: chervonec-001.livejournal.com