Русские Вести

Электронное правительство Казахстана


Информация, полученная от представителя Республики Казахстан (РК), участвовавшего во встрече президента Токаева К. и президента КНР Си Цзиньпина 10.11.09.19 г.

Наша команда на протяжении 10 лет работает в РК в сопровождении и разработке проекта Электронного Правительства. Наш представитель участвовал В переговорах и презентации Китайской стороной программы роботизации и внедрения систем искусственного интеллекта на территории РК. За основу, было взято исследование, поведенное на базе Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Докладывали представители корпорации Inspur и представители оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии КНР.
Правительством РК были высоко оценены результаты программы, в результате, были подписаны договора и меморандумы на ближайшие 5 лет. В официальном виде это в первую очередь соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера казахстанской стороне Правительством КНР и др. Казахстанская сторона во главе с президентом также была приглашена на презентацию корпорации Hikvision в Ханчжоу.

Общий смысл всех презентаций - это достижения КНР в области управления целым автономным районом с помощью искусственного интеллекта и контроль над населением системой распознавания лиц (СРЛ). Речь шла о проекте, реализуемом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По словам КНР, в течении 5 лет реализации проекта они добились колоссальных успехов, создали в отдельно взятом экспериментальном районе идеальное общество без преступности, травматизма, бедности, снизили практически все болезни, сократили листы ожидания на трансплантации. Решили проблему безработицы, голода, жилья, наркомании и психзаболеваний и т.д.

Добилась таких показателей Китайская сторона путём внедрения в АР и городе управления ч\з системы искусственного интеллекта и контроль ч\з систему распознавания лиц. В городе С. внедрены электронные паспорта населения с биометрическими фото, также 20% населения чипированы (в основном это тяжело больные и социально опасные элементы). Все данные о населении хранятся в одном суперкомпьютере, осуществлена интеграция всех служб АР с этим электронным паспортом. На основе биометрического фото по всему
АР работает система распознавания лиц и через видеокамеры в том числе и динамические (дроны) осуществляется контроль. Все население поделено на категории с разным уровнем доступа и перемещения, у каждого человека есть чипированное удостоверение, которое он круглосуточно носит с собой, и система определяет его геолокацию и категорию доступа. В случае частой утери удостоверения или его порчи человеку предлагают чипирование.

В АР, согласно вашей категории, вы имеете доступ к бесплатной
еде, жилью, образованию, медицине - в том числе высокоспециализированной (в АР впервые стартовала программа возмездного донорства органов, это когда человек, имея большой долг по штрафам или кредитам, может участвовать в этой программе и добровольно стать донором органов и государство списывает ему долг).

Все системы города работают на стандарте 5G. С введением системы 5G в АР, позволило начать программу замены человека на роботов и роботизированных систем. Сейчас практически 40% всех рабочих мест в АР занимает искусственный интеллект и роботы, к 2022г. планируется повысить этот показатель до 70%. Переход под управления с помощью искусственного интеллекта создал непонимание среди определенной части населения, поэтому были созданы образовательные программы и начато перевоспитание определенной части населения. Исторически аналогию можно провести с приходом европейцев на Американский континент, когда индейцев собирали в резервации, образовывали, учили читать, писать, цивилизованно жить и интегрировали в новый мир.

Конечным итогом этой программы, которая к 2025 г должна устойчиво работать, будет создание общества, полностью управляемое искусственным интеллектом. Все существующие профессии и трудовой процесс людей этого общества будет выполнятся роботами и роботизированными системами. Человек в этом мире будет занят в основном созерцательным трудом и, согласно своей категории, относительно бесплатно, будет иметь доступ к пище, жилью и т.д. (будет жить на пособия и соц. программы).

На вопросы КЗ стороны по поводу негативного отношения мирового сообщества к этой программе, представитель КНР сказал, что весь негатив - это происки конкурентов. На рынке искусственного интеллекта, 5G технологий и робототехники сейчас ДВА конкурента это США- кремниевая долина и КНР. В 2020г. Китай запускает систему 5G в Китае, РОССИИ и ЕС от корпорации Huawei, а США проиграли эти рынки и стараются дискредитировать КНР в этих направлениях.

Сейчас уже всему миру понятно, кто будет контролировать 5G, тот будет управлять робототехникой и всем миром. Кремниевая долина точно также испытывает и исследует системы искусственного интеллекта, биометрии, систему распознавания лиц, электронного правительства и т.д. Но они безнадежно уступают в этом Китаю. Все достижения в этой области КНР открыто предоставляет всему миру, понимая важность перехода на искусственный интеллект и робототехнику. В наших разработках в первую очередь заинтересованы РОССИЯ, страны Африки и Юж. Америки. Но в реализации этой программы и внедрения на уровне целой страны, наибольших успехов достигла РК. У других стран либо нехватка ресурсов, либо большое население или территория, либо законодательство во многом не позволяет совершить переход к управлению ч\з искусственный интеллект.

Это была ознакомительная презентация, более подробные отчеты будут предоставлены по мере необходимости. КЗ сторона была впечатлена этими достижениями, и президент Токаев К. дал добро на скорейшее внедрение данной технологии в РК, в результате это вылилось в подписание договоров.

От себя скажу, что в РК в течении 10 лет реализуется программа оцифровки всех данных и введение электронного документооборота во всех ведомствах и госструктурах. На первом этапе мы оцифровывали все бумажные носители, потом наполняли базы данных всех госструктур , далее разработали и внедрили онлайн- порталы для всех ведомств.
И сейчас заключительный этап - это интеграция всех порталов в один на базе НАО «Правительство для граждан». Этот единый онлайн портал - хранилище всей информации о гражданах РК, как она будет использована, и для чего все эти порталы- мы до конца не понимали, но сейчас, на конец 2019 г, все встает на свои места. Настал следующий этап – этап управления ч\з искусственный интеллект.

С января 2018 г в РК идет внедрение, в тестовом режиме, системы распознавания лиц. После посещения Китая в сентябре 2019 г.
президент подписал договор с компанией Hikvision на поставку и оснащение в столице и обл. центрах видеокамер для системы распознавания лиц. Требования к камерам в связи с переходом на СРЛ – это 8 мгп (это разрешающая способность, при которой, когда камера смотрит вам в зрачок, спокойно можно читать текст с телефона отраженный в зрачке) и 2-е: каждая зона должна просматриваться минимум с 2-х камер, поэтому вы видите, что в городах РК постоянно появляется все больше видеокамер, особенно на перекрестках и в местах скопления людей.

Также президент дал поручение к 21г. завершить создание
биометрических фотографий на все население РК. Сейчас только 30% населения имеют эти фото. Биометрическая фотография встроена в функционал электронного паспорта в портале egov.kz. Сейчас, когда вы его открываете, у большинства населения там нет фото. Во многих ЦОНах (центр обслуживания населения) РК уже идет замена обычного фото на биометрические, обратите внимание, когда вас снимают на паспорт, но делают фото с 3-х камер, одна в центре, две по бокам, одновременный снимок с 3-х камер и есть биометрическая фотография. Она основа для системы распознавания лиц.

Самыми трудоемкими порталами было создание МИС или медицинской информационной системы. РК был поделен на 4-и зоны и все медицинские порталы создавались отдельно, конкурируя друг с другом.
Этот процесс создания МИС еще далек от завершения, но правительство поставило задачу, к 2020г. слить все медицинские порталы в единую МИС и подвязать все к egov.kz., это создаст большие проблемы медикам и полностью уничтожит понятие врачебная тайна в РК. Из новшеств в системе образовании это были закуплены и установлены интерактивные школьные доски во всех школах РК. Учителя не понимают, зачем в школах эти большие мониторы, которые сейчас не работают в большинстве школ, но скоро они начнут использоваться по назначению, заменив учителей. Кстати, в селах из-за плохого интернета большинство порталов не функционирует, но правительство рьяно требует перехода на электронный документооборот и работу с порталами, что создает дикие ситуации и вызывает недопонимание населения. Также проведено спутниковое картографирование территории РК и работают системы геолокации.

Все данные интегрированы в систему «правительство для граждан». Вся эта глобальная оцифровка в масштабах всей страны нужна была только ради одного, и сейчас это во всеуслышание говорят в правительстве РК – это переход на управление страной искусственным интеллектом. На 80% подготовительный этап закончен.

В 2020г. в РК начнут тестировать и запустят в работу Суперкомпьютер Tianhe-2 («Млечный путь»), договор о приобретении и установке которого подписан в Китае 11.09.19г. Он будет осуществлять работу всех систем и порталов НАО «Правительство для граждан» и систему распознавания лиц.
Немного о этом компьютере: одна из его технических характеристик потребление энергии 35 Мвт, вся столица потребляет 700 Мвт, один компьютер будет потреблять 5% энергии столицы. Когда покупаете компьютер, то на железо устанавливаете программное обеспечение - в основном это Windows от Microsoft с привычными драйверами и алгоритмами. Но китайский суперкомпьютер идет уже вместе с программным обеспечением, причем, непонятно каким, и какой Троянский конь в нем заложен - одному богу известно. Нас - IT специалистов из РК и России - уже предупредили, что близко к этому компьютеру не допустят, всю установку, сборку, тестирование, интеграцию порталов и обслуживание будет осуществлять Китайская сторона. Также, это касается хранения информации, РК арендует сервера у РФ и там хранит все данные с порталов egov.kz. и др. Но с переходом на управление Суперкомпьютера Tianhe-2 китайская сторона уже высказалась, чтобы их программы работали без сбоев и не было проблем с совместимостью, надо чтобы вся информация хранилась на китайских серверах. Поверьте так оно и есть, вся информация о гражданах РК будет хранится в Китае. И останется дело за малым: это внедрение формата 5G, на котором, по сути, и будут работать все созданные порталы и информационные системы РК. Вот тогда вся их работа проявится в полной мере, без сбоев, задержек и т.д. Внедрение формата 5G планируется в РК к 22-23г.

И финальный аккорд пятилетнего плана, который подписал президент РК с КНР – это внедрение робототехники и роботизированных систем в РК - начало с 24г. Сейчас идёт массовая подготовка граждан к замене основных профессий, а это до 70%, на роботов. По всем городам идут выставки роботов с рекомендацией от Министерства Образования к обязательному посещению их детьми. В СМИ открыто идет программа дискредитации профессий, в основном, гуманитарных, в первую очередь это врачи и учителя. То, что профессии физического труда и сферы услуг будут заменены роботами это и так понятно, но чтобы население захотело, чтобы их лечили и их детей учили роботы -нужно провести определенную работу.

Вы сами видите, что СМИ на территории СНГ разрешили буквально утопить в грязи всех врачей и учителей. В западных странах такого приказа нет. На территории РК выступает с лекциями сын Академика Т. Шарманова Алмаз Шарман -гражданин США, который в открытую говорит, что в РК ч\з 5 лет врачи будут заменены роботизированными системами. Вся его идеология изложена в его книге «Приоритеты».
Его полностью поддерживают в МЗ РК и считают главным идеологом развития медицины в РК.

Китай полностью готов к массовому производству роботов всех профессий, их производства стоят на старте, их даже не надо производить они собирают себя сами, главное были бы заказы. Включая знаменитый робот хирург Давинчи, который после прихода 5G заработает в автономном режиме или через интернет будет управляться из любой точки мира, закуп которых в 24г. планирует МЗ РК.

Теперь при чем здесь Синьцзян-Уйгурский автономный район - все передовые технологии роботизации и искусственного интеллекта внедрены именно там, и образец, по которому строится все в РК, взят именно с этого района, территория, численность населения, национальные и религиозные особенности схожи. Поэтому так болезненно реагирует правительство РК на всю критику происходящего там. По сути, это идеальная модель государства, которую Китайская сторона презентовала Казахстанской стороне и другим странам.
Наше правительство с радостью приняло эту модель и практически заканчивает её внедрять.

Отдельно стоит сказать о проблемах, с которыми уже столкнулся Казахстан на этапе внедрения систем искусственного интеллекта.
Самые большие проблемы уже сейчас вырисовываются в системе здравоохранения, вся медицина, подконтрольная порталам и компьютеру, привела к тому, что роль врача опустилась до уровня оператора ПК, врач превратился в придаток компьютера. Врач просто наполняет базы МИС, и выполняет рекомендации компьютера. Вся медицина сведена до уровня алгоритмов, основанных на примитивных Казахстанских протоколах лечения. На деле все лечение сведено к симптоматической помощи: болит голова- обезболивающее, рвота- противорвотное, запор-слабительное и тд.

Стали возникать жуткие случаи, когда исправить ошибку занесения в базы МИС практически невозможно из-за интеграции всех порталов и медик, допустивший ошибку будет подвергнут наказанию, вплоть до увольнения.

Это провоцирует ситуации как в г. Атырау, когда в портал МИС новорожденный был забит как мертворожденный и администрация больницы вместо исправления ошибки в портале, предпочла не оказывать новорожденному помощь, в результате чего он умер. Компьютер сказал мертв –значит мертв - логика такая.

Такой подход к медицине приводит еще к одной тенденции с этим столкнулись медики в Синьцзяне- искусственный интеллект действует по алгоритмам и воспринимает человека как некоего робота, при неэффективности лечения он повально всем рекомендует замену органов, пересадки и трансплантации, и автоматически направляет к хирургам и ставит в листы ожидания. Китайцам пришлось решать эту проблему создав программу возмездного донорства, т.е. когда человек задолжал государству он может погасить долг став донором органов. В РК все идет к этому.

Следующий круг проблем, с которыми столкнутся в РК, это центры перевоспитания или школы, как называют их китайцы. Дело в том, что когда человека контролирует искусственный интеллект, то компьютер сличает базы данных о человеке, в РК это портал egov.kz и электронный паспорт – это как бы теоретический образ человека, с его поведением по системе распознавания лиц – это его реальный образ. И получается, если человек прописан на улице М, и работает в организации Т, но каждое утро выходит из другого дома и идет на работу по другому адресу, система воспринимает это как нарушение, и к человеку приходят представители закона с просьбой разъяснить.

Если в декларации забито, что авто у тебя такое, такого цвета, но ты ездишь на другом, то система воспринимает это за нарушение и т.д.

Еще больше трудностей вызывает контроль за семейными взаимоотношениями, система контролирует, с кем ты живешь, к кому ходишь, где ночуешь, сколько у тебя детей, и как они зарегистрированы. И в случае расхождений с теоретическим образом ты попадаешь в ранг нарушителей.

Население РК, как и Китая не может до конца осознать, что искусственный интеллект- это живая, постоянно обучаемая и анализирующая система. Такой подход к нарушениям, которые в Синьцзян-Уйгурском автономном районе идут сплошь, вынудило к изменениям в судебной системе и привело к созданию центров по перевоспитанию (потому, что судить людей, повально, за нарушения, просто невозможно, люди просто не готовы к тотальному контролю их жизни).

ПОДОБНЫХ проблем с восприятием жизни под тотальным контролем в Китае очень много. Большинство проблем они решают радикально, вызывая недовольство у этнического меньшинства. Когда заработает система ИИ в РК, президент и министры обещают сделать РК ПЕРВОЙ СТРАНОЙ В МИРЕ, где население добровольно перейдет под управление ИИ и робототехники. В странах Запада, не спешат к этому переходу к ИИ, понимая, что это создаст много этических и нравственных проблем.

На Западе есть четкое понимание, что ИИ и робототехника должна помогать человеку, а не контролировать его.

В КНР понятия совсем другие, все технологии, что они предлагают, это в первую очередь тотальный контроль и информационная связь с Китаем как центром этого контроля. Казахстанская сторона торопится ввести эти технологии не для того чтобы облегчить жизнь народу, а просто из-за нависшей угрозы смены режима, и всевозрастающего недовольства населения РК.

Теперь о разговорах про экспансию Китая.

В разговорах с представителями этнических китайцев, никто из них не воспринимает РК как страну куда можно поехать жить, РК давно считается китайской провинцией и нужна лишь для того, чтобы работать там вахтовым методом, добывать полезные ископаемые и складировать отходы, нефтегазовые, ядерные и т.д. Казахстан давно, во всем мире, ассоциируется с зоной экологической катастрофы, с мусорной свалкой, с территорией не пригодной для жизни. Поэтому все, что нужно Китайской стороне -  просто контроль над территорией и людьми ч\з ИИ,  спокойно осуществлять добычу полезных ископаемых и складировать отходы. Вся стратегия дружбы и сотрудничества Китая осуществляется по формуле войти, закрепиться, начать экспортировать из страны в Китай все, что только можно - природные богатства, деньги, ресурсы, энергию и тд., и четко контролировать этот процесс.

ИЗ АНАЛОГИИ, это похоже на действие раковой опухоли, которая прорастает в организм, в здоровые клетки и высасывает из неё все, приводя к гибели. Поэтому исторически Китай на протяжении тысячелетий был изолирован, отделен (в том числе и физически: Китайско-Корейская стена) от других народов и стран, никаких контактов ни торговых, ни политических, никаких других. Только последние 200 лет все изменилось.

В правительстве мало кто все это представляет и понимает, члены правительства вместе с президентом - это гастарбайтеры, все счета, недвижимость, семьи у них находятся в ЕС. И они каждые выходные летают туда домой. Понимающих людей, что происходит в РК, а также интеллигенции практически не осталось, либо выехала, либо под прессингом и на грани эмиграции. Битва с китайцами за территорию РК уже проиграна. Помочь РК можно только силами из вне.

Россия вряд ли выступит помощником, потому что она сама в одном шаге от Китайского контроля и экспансии, особенно Сибирь. Все что происходит и произошло в РК, будет назиданием другим странам, в первую очередь странам Азии и России, что может произойти со страной, если она примет китайские технологии и начнет сотрудничать с Китаем.

Единственный выход для себя и членов своей семьи я вижу в эмиграции из РК, пока это еще возможно, так как уже ч\з 2 года система ИИ будет определять, может ли гражданин РК покинуть страну или нет, и будет как в Синьцзяне, где 80% населения система отказывает в эмиграции.

Подпись: Человек из системы.

Источник: www.osgo.center