Русские Вести

Диверсиями в России руководит ЦРУ


За всеми диверсионными акциями на территории России стоит ЦРУ США. Для проведения этой "работы" ЦРУ использует спецслужбу своего "европейского союзника по НАТО".

За всем стоит ЦРУ

"ЦРУ несёт ответственность за многие необъяснимые взрывы и другие неудачи, которые произошли с российским военно-промышленным комплексом" после начала Россией специальной военной операции на Украине в феврале этого года. Об этом пишет американский журналист-расследователь Джек Мёрфи (Jack Murphy) в своей статье, которая опубликована на его личном сайте.

Со ссылкой на "бывших сотрудников американской разведки и бывших военных" он указывает, что ЦРУ использует агентурную сеть "разведывательной службы своего европейского союзника по НАТО", которая "активизировала свои давние спящие ячейки для ведения тайной войны в тылу России с целью помешать боевым действиям российской армии на Украине". По словам Мёрфи, диверсии, совершённые на ряде военных объектов в русском тылу, являются результатом "многих лет планирования".

Бывшие чиновники отказались назвать конкретные цели диверсионной кампании, проводимой ЦРУ, но железнодорожные мосты, топливные склады и электростанции в России были повреждены в результате необъяснимых инцидентов, с тех пор как Кремль начал в феврале своё полномасштабное вторжение на Украину,

– пишет Мёрфи.

В статье Мёрфи отмечается, что ни один американский сотрудник ЦРУ лично не участвует в "работе в поле на территории России для выполнения этих миссий". Но "офицеры военизированных формирований ЦРУ командуют операциями и контролируют их". По словам источников Мёрфи, "эти офицеры являются сотрудниками Центра специальных операций ЦРУ (CIA Special Activities Center), но в данный момент подчинены Европейскому центру ЦРУ (CIA European Mission Center)". По словам бывшего сотрудника спецслужб США, на которого ссылается автор статьи, "использование разведывательной службы европейского союзника США для придания ЦРУ дополнительного уровня правдоподобного отрицания было важным фактором для принятия президентом Байденом решения одобрить удары" по российским военным объектам. То есть глава Белого дома и ЦРУ якобы заботились о том, чтобы подозрение не пало именно на ЦРУ, которое действовало под прикрытием своего "союзника по НАТО".

Что за "союзник по НАТО"?

Джек Мёрфи отмечает, что командование и контроль над программой диверсий в России принадлежат ЦРУ, однако якобы "союзник по НАТО" имеет право решающего голоса при проведении операций, поскольку именно он "берёт на себя все риски". Из дальнейших описаний взаимодействия ЦРУ и его "союзника" становится понятно, что стороны впадают в некую юридическую казуистику, распределяя ответственность.

Вероятно, американцы, как всегда, давят и требуют подчинения, а "союзник по НАТО" в попытке сохранить лицо выторговывает "право последнего слова". Мёрфи пишет:

Источники неоднократно отвергали любые предположения о том, что союзник по НАТО был доверенным лицом ЦРУ, заявляя, что это тесное партнёрство. Имя европейского союзника, чьи оперативники проводят диверсионную кампанию, не упоминается, поскольку это может поставить под угрозу оперативную безопасность ячеек, которые всё ещё действуют в России.

Джек Мёрфи даже не намекает и не старается угадать, кем может быть этот "союзник по НАТО". Не будем делать этого и мы, чтобы не мешать нашим спецслужбам своими досужими домыслами. Хотя очень хочется ткнуть пальцем в Великобританию и в её Секретную разведывательную службу (SIS). У американцев нет в Европе союзников ближе, чем англичане. Но, повторюсь, мы можем ошибаться.

Фиговый лист закона

Автор доклада напоминает, что любые тайные операции, предпринимаемые американскими спецслужбами, должны быть санкционированы распоряжением президента. Мёрфи ссылается на публикацию в The Washington Post от ноября 2021 года, в которой сообщалось, что после того как разведывательное сообщество США пришло к выводу, что "Россия вмешалась в президентские выборы в США в 2016 году", президент Барак Обама незадолго до своего ухода подписал распоряжение о секретных операциях против России.

Распоряжение Обамы касалось ЦРУ, Агентства национальной безопасности и Киберкомандования вооружённых сил (Cyber Command). Обама, – сообщала The Washington Post, – одобрил ранее не разглашаемую тайную меру, которая санкционировала размещение кибероружия в российской инфраструктуре, эдакого цифрового эквивалента бомб, которые могут быть взорваны, если Соединённые Штаты окажутся в состоянии нарастающего спора с Москвой.

Проект секретных операций, одобренный Обамой, всё ещё находился на стадии планирования, когда Обама покинул свой пост. Президент Трамп должен был решить, использовать ли эту возможность". По словам бывшего сотрудника ЦРУ, на которого ссылается Мёрфи, распоряжение президента Обамы также включало формулировки о диверсионных операциях.

При этом, как отмечает Мёрфи, другие бывшие чиновники заявили, что нынешняя диверсионная кампания против России выходит за рамки, дозволенные распоряжением Обамы. И, по их словам, нынешние диверсионные акции против России "требуют либо совершенно нового президентского распоряжения, либо поправок к уже существовавшему распоряжению".

Официальные представители Центрального разведывательного управления, естественно, публично отрицают какую-либо причастность ЦРУ к "волне таинственных взрывов, которые поразили оборонную и транспортную инфраструктуру России в 2022 году".

Утверждение о том, что ЦРУ каким-то образом поддерживает диверсионные сети в России, является категорически ложным,

– заявила пресс-секретарь ЦРУ Тэмми Торп.

Но этому заявлению нельзя верить. В соответствии с разделом 50 Кодекса США (сводная кодификация федерального американского законодательства), ЦРУ может "на законных основаниях" отвергать причастность к тайным операциям в ответ на запрос всех и каждого, кроме председателей и высокопоставленных членов комитетов Конгресса по разведке, спикера и лидера меньшинства Палаты представителей, а также лидеров партийного большинства и меньшинства в Сенате.

И другим неймётся

Джек Мёрфи со ссылкой на "двух бывших сотрудников спецслужб США" пишет, что диверсионная кампания "союзника США по НАТО", контролируемая ЦРУ, является лишь одной из нескольких тайных операций, проводимых западными странами в России:

Встревоженные февральским вторжением России, другие европейские разведывательные службы активизировали свои давно бездействующие сети и направляли своих оперативников в Россию, чтобы создать хаос и без помощи ЦРУ.

Кроме того, отмечает Мёрфи, украинская разведка и силы специальных операций также проводят свои собственные операции в тылу России.

По словам Мика Малроя, бывшего офицера военизированных формирований ЦРУ, диверсионная кампания преследует цель "посеять сомнения" среди населения в эффективности власти. Другой бывший американский военный указывает, что "акты саботажа, совершённые европейской шпионской службой под руководством ЦРУ, являются сигналом Кремлю, заставляя российские спецслужбы метаться во все стороны, чтобы найти виновных. В саботаже и подрывной деятельности есть психологическая составляющая".

Приводя заявления различных экспертов, Джек Мёрфи отмечает, что за последние несколько месяцев по всей России произошло много пожаров, "особенно на заводах по производству оружия и на других важных объектах".

И это не просто случайные пожары и несчастные случаи на производстве, несмотря на то что именно так об этом говорят официальные СМИ,

– цитирует Мёрфи слова бывшего сотрудника разведки США. 

Объяснения автора статьи

Возникает вопрос: почему сотрудники американских спецслужб, пусть и бывшие, довольно откровенно делятся с журналистом сведениями о тайной деятельности ЦРУ, и тем более в России? И как вообще такие сведения могли выйти на личном сайте журналиста Джека Мёрфи?

На этот вопрос частично ответил сам Мёрфи в отдельном примечании в конце своей статьи:

Многие спросят, почему статья такой важности появляется на моем личном сайте, а не в престижном издании. Я не буду подробно описывать весь путь, пройденный этой статьей за время её подготовки. Скажу только, что во время работы с редакторами основных изданий меня попросили сделать вещи, которые в одном случае были незаконными и неэтичными. А в другом случае я почувствовал, что некий высокопоставленный сотрудник ЦРУ, прежде чем статья будет опубликована "Нью-Йорк таймс", сможет её отредактировать, выбросив сделанные под запись заявления источников, чтобы полностью эту статью обесценить. Я не завидую разведывательному сообществу за то, что оно пытается скрыть тайные операции от газет. Это их работа, и в данном случае они справились с ней довольно эффективно. Однако я действительно обвиняю прессу в том, что она не выполняет самую основную свою задачу.

Как могло быть на самом деле

Нет основания сомневаться в искренности Джека Мёрфи. Однако… Дело в том, что его могли использовать "втёмную". На то они и спецслужбы. "Слив", который мы увидели в статье Мёрфи, – в стиле работы американских спецслужб. Это – демонстрация особого шика, способ вынести на всеобщее обозрение своё превосходство над русскими, затвердить своё "лидерство" среди разведок всего мира и, конечно, публично унизить противника.

Это уже не первый случай, когда американские спецслужбы открыто берут на себя ответственность за диверсионные акции против России и русской армии. Спустя некоторое время после гибели в Чёрном море ракетного крейсера "Москва" американцы через свою центральную прессу дали "утечку" о том, что русский корабль был атакован именно при их участии. Точно так же через СМИ американские спецслужбы приписали себе "заслугу" в убийстве нескольких русских военачальников, командовавших боевыми действиями в зоне СВО. Сейчас мы видим то же самое. Но, как известно, удача – дама ветреная и непостоянная…

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ

ФОТО: ANELO/SHUTTERSTOCK.COM

Источник: tsargrad.tv