Русские Вести

Дипломат США: Путин обратил американские технологии против нас самих


Президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас полагает, что США пора принять меры для обеспечения большей безопасности американским выборам. По его словам, Россия стремится обратить американские технологии против США, передаёт CNN. Кроме того, он отметил, что Россия не та держава, которая предпочитает сохранять статус-кво.

Ричард, все делают акцент на правовой конкретике, и это всё всего лишь догадки. Но какое серьёзное внешнеполитическое послание здесь содержится? Ведь это действительно кажется враждебным шагом со стороны враждебной державы.

РИЧАРД ХААС, президент Совета по международным отношениям: Вы правы, Фарид. Это очередной пример того, что Россия — какая угодно держава, но она уж точно не стремится сохранить статус-кво. Она изменяет границы в Европе и на Украине военным путём. Она достаточно прямо и жёстко использует военную силу на Ближнем Востоке. Сейчас, учитывая эти активные меры, мы видим очередную форму силы — не военную, не экономическую или энергетическую. Эта сила основывается на деятельности в виртуальном пространстве. И опять это, по сути, показывает, что Россия — страна-изгой. Русские совсем не согласны с тем, какими, по нашему мнению, должны быть правила игры. И вот к чему мы пришли через четверть века после холодной войны. И в некотором смысле Россия и США сталкиваются между собой, как никогда не сталкивались СССР и США.

Ричард, справедливо было бы также отметить, что трудно вспомнить, чтобы во время холодной войны СССР выбирали конкретного человека, Хиллари Клинтон или Дональда Трампа, в зависимости от того, как вы на это смотрите, и пытались повлиять на результат (президентских выборов. — ИноТВ) в США. Не припоминаю, чтобы русские, точнее Советский Союз, часто был замешан в чём-то подобном. Но сейчас предполагают, что Путин испытывал личную неприязнь к Хиллари Клинтон из-за поддержки, которую она оказывает активистам, выступающим за демократию, в России, и был намерен сделать всё возможное, чтобы спутать ей карты.

РИЧАРД ХААС: Совершенно верно. Русские проявили въедливость, показали очень глубокое знание американской политики, внимание к мелочам. Они выяснили, что означает выражение «фиолетовый штат»*, и сосредоточили усилия на потенциально колеблющихся штатах. Я полагаю, что результат превзошёл их самые смелые ожидания. Так было до президентской гонки, во время кампании и продолжилось уже после её завершения — для меня это тревожный сигнал. То есть русские, по существу, заявили, что американская демократия и американское общество — лёгкая добыча. Необходимо принять меры, чтобы стать менее уязвимыми, начиная с правил и техники для голосования. Но также нужно как следует посмотреть на Facebook, Twitter и так далее. По существу Россия эксплуатирует технологии, которые создали мы, и использует их против нас. Как вам известно, Путин — большой поклонник дзюдо, он практикует дзюдо против американского общества.

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 19 февраля 2018 года.

* Колеблющиеся штаты с очень сильной поддержкой как республиканцев, так и демократов (прим. ИноТВ).

Источник: russian.rt.com