Русские Вести

Дамаск потребовал от США немедленно убраться из Сирии


МИД Сирии потребовало вывести американских военных со своей территории. Замглавы сирийского МИДа Фейсал Мекдад напомнил Пентагону, что нахождение подразделений армии США в Сирии незаконно.

Если американские военные не уберутся восвояси, их будут расценивать, как враждебную силу. Мекдад подчеркнул, что действия западной коалиции не имеют никаких оправданий, ведь в результате их действий гибнут мирные жители, разрушается инфраструктура республики.

Чтобы в Пентагоне поняли, что время шуток давно прошло, сирийского коллегу поддержал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Все, кто находится на сирийской земле или в небе республики без согласования с Дамаском, нарушают международное право», — подчеркнул Лавров. На законных основаниях в САР действуют только представители России и Ирана.

Сигнал в Вашингтоне услышали, но расценили по-своему. ЦРУ обратилось к группировкам оппозиционных боевиков, действующих на юго-востоке Сирии. Американские спецагенты от лица правительств США, Иордании и Саудовской Аравии приказали сложить оружие и уходить через границу в Иорданию.

Примерно 1500 боевиков покинут Сирию, предварительно сдав оружие. На границе американцы будут забирать тяжёлую артиллерию и противотанковые ракетные установки.

В общем, Вашингтон полностью откажется от оппозиционного проекта и наверное сосредоточится на розыгрыше курдской карты. Также отныне американцы будут действовать в Сирии осторожнее, однако, это вряд ли спасёт их от потерь. На дверь им указали с предельно грозной формулировкой.

Илья Новицкий

Источник: gosnovosti.com