Русские Вести

«Бросают вызов американскому могуществу»: Белый дом назвал Россию и Китай в числе первых угроз для США


Россия и Китай занимают первое место в списке государств, угрожающих безопасности США. Своим растущим влиянием Москва и Пекин бросают вызов могуществу Вашингтона. Об этом сообщается в национальной стратегии безопасности Соединённых Штатов, опубликованной в понедельник на сайте Белого дома. Для «защиты» от «стран-агрессоров» Америка намерена укреплять оборону на восточном фланге НАТО и сохранять стратегические ядерные силы в Европе, отмечается в документе. О том, что ещё провозглашает новая доктрина и какие последствия принесёт миру её выполнение — в материале RT.
«Бросают вызов американскому могуществу»: Белый дом назвал Россию и Китай в числе первых угроз для США

В США определились с главными национальными угрозами, среди которых первую строчку занимают растущие амбиции России и Китая. Об этом говорится в новой стратегии национальной безопасности, опубликованной Белым домом.

«Перед нами встают три главных комплекса вызовов — ревизионистские усилия Китая и России, страны-изгои Иран и Северная Корея и международные террористические организации, нацеленные на активные действия против Соединённых Штатов», — говорится в пояснении к документу.

Мешают по всем фронтам

В новой американской стратегии Россия и Китай обвиняются в категоричной форме. Они наращивают своё влияние в мире, пытаясь тем самым потеснить США с их позиций.

«Китай и Россия бросают вызов американскому могуществу, влиянию и интересам, пытаясь подорвать безопасность и процветание США. Они намерены <...> увеличить свою военную силу и контролировать информацию и данные, чтобы подавлять своих граждан и распространять влияние», — утверждается в документе.

Так, среди шагов, которые ставятся в вину Москве и Пекину, — создание современных видов оружия, которые якобы угрожают «американским важным объектам инфраструктуры и структурам системы командования и управления».

«Китай и Россия начали на региональном и глобальном уровнях усиливать своё влияние. Сегодня они располагают военными возможностями, задача которых — перекрыть США доступ (в регионы. — RT) в период кризисов, а также в мирное время мешать нашему доступу в важнейшие для торговли зоны. В общем, они оспаривают наше превосходство на геополитическом уровне и стараются изменить миропорядок в свою пользу», — утверждается в СНБ.

«Киберопасная Россия»

В документе Россия описывается как государство, якобы ответственное за влияние на общественность в других странах и даже попытки манипулировать общественным мнением.

«Россия использует информационные операции как часть своих наступательных киберусилий для влияния на общественное мнение по всему миру. Её кампании по воздействию — смешение разведывательных операций и фальшивых онлайн-аккаунтов вкупе с государственными СМИ, подставными лицами и проплаченными пользователями, или «троллями», в социальных сетях», — следует из документа.

Таким образом, говорится в стратегии, Россия якобы хочет подорвать авторитет США в Европе, а также ослабить правительства континента..

«Россия использует провокационные способы для ослабления уверенности в политике США в Европе, для подрыва евро-атлантического единства, а также для ослабления европейских структур и правительств. <...> Она продолжает угрожающее поведение по отношению к соседям, в том числе размещая свои ядерные арсеналы и разворачивая наступательные вооружения».

В связи с этим Вашингтон намерен укреплять оборону на «восточном фланге НАТО». Речь идёт об сотрудничестве «в области авиации и противоракетной обороны для противодействия существующим и прогнозируемым угрозам баллистических и крылатых ракет».

Вынужденное сотрудничество

Несмотря на это, в документе указывается на необходимость сотрудничества с Россией и Китаем. Об этом, в частности, заявил и сам Дональд Трамп в обращении к нации в понедельник, после публикации СНБ.

«Мы сталкиваемся с конкурирующими с нами силами — Россией и Китаем, которые желают бросить вызов влиянию США в мире и нашим ценностям. Мы попробуем выстроить партнёрство с этими и другими странами, но не забывая при этом о защите наших национальных интересов», — сказал он.

В качестве успешного взаимодействия с Москвой он привёл в пример передачу разведданных ЦРУ России, которые смогли помочь предотвратить теракт в Санкт-Петербурге.

«В качестве примера можно привести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого он поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ смогло предоставить для предотвращения масштабной террористической атаки, планировавшейся в Санкт-Петербурге», — заявил американский лидер.

Речь идёт о неудавшемся теракте, который планировали осуществить в Казанском соборе сторонники ИГ*. Взрыв должен был быть устроен 16 декабря, однако сотрудники ФСБ в ходе спецоперации 13 и 14 декабря смогли задержать злоумышленников и изъять взрывчатые вещества. Выйти на их след, в частности, помогла информация, предоставленная американской стороной.

Удерживая свой мир

Между тем эксперты отмечают, что положения новой стратегии национальной безопасности вполне предсказуемы. По их мнению, США готовы видеть противника в любом мало-мальски независимом государстве.

«Цели американского внешнеполитического истеблишмента не изменились. Они остались прежними — это в первую очередь поддержание американоцентричного однополярного миропорядка. И в рамках этой стратегии любая держава, которая проводит независимую внешнюю политику и отказывается идти в фарватере курса Вашингтона, автоматически рассматривается как геополитический конкурент, а значит, как противник», — заявил RT ведущий эксперт Центра актуальной политики, политолог-американист Виктор Олевич.

С Олевичем согласен и доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Он отметил, что американская СНБ лишь укрепила американский истеблишмент в намерении противостоять России.

«Новая национальная стратегия лишний раз подчёркивает, что политика санкционного давления в ближайшем обозримом будущем будет краеугольным направлением американской политики. С точки зрения её направленности, она предположительно исходит из того, что её конечная цель — это смена режима (в других странах. — RT). По существу, это положение прямо или косвенно закреплено в национальной стратегии США», — сказал Васильев.

«Далеко от риторики конгресса»

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский считает, что новый документ можно воспринимать как частичную победу Трампа над противодействующими ему политическими силами. Он подчёркивает, что президенту США «удалось протащить» в стратегию некоторые пункты, о которых он говорил во время предвыборной кампании. Так, в СНБ значится возможность сотрудничества с «ревизионистскими странами».

«Что касается конкретно России, то, называя её и Китай проблемными для Америки странами с ревизионистскими тенденциями, он добавляет, что обе страны могут выступать в некоторых случаях и в роли союзников, как, например, в борьбе с террором или в Северной Корее. А это далеко от риторики в конгрессе и СМИ, ставящей Россию в первый ряд главных врагов США», — указывает Лозанский.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
 

Источник: russian.rt.com