Русские Вести

Золотой дождь: виртуальные триллионы в украинскую свинью-копилку


«Золотой дождь» - нет, это не название порнофильма. Это – состояние украинских финансов, точнее, виртуальные валютные осадки, уже больше года питающие фантазии майданных мечтателей.

Миллиардные инвестиции, членство в Евросоюзе, безвизовый режим – вот только некоторые из тех морковок, которыми махали перед украинскими ослами, пасущимися на майдане. Казалось бы, ну что еще можно пообещать победителям революции гидности? Полеты на Марс, колбасу по «два двадцать», как в СССР? Да все можно пообещать! Ведь они – верят. Скорее всего, этот феномен еще станет предметом исследования мировой психиатрии, поскольку в последнее время украинцы стали верить в любые, даже самые нелепые обещания.

Пока же, сайт Антифашист не пожалел времени и проанализировал некоторые, самые значительные, авансы, обещанные постмайданной Украине (кому интересно, все ссылки на новости легко находятся в Интернет):

- 20 марта 2014 г.: японцы готовы предоставить Украине кредит в 10 миллиардов на «уникальных» условиях;

- Яценюк: ЕС решил дать Украине на 1 миллиард больше, 21 марта 2014 г.;

- Украина может получить финансовую помощь в размере 2 миллиардов Евро – Туск. 21 декабря 2014 г.;

- Замглавы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что власти Украины на прошедшем в Давосе форуме договорились о привлечении 1,5 млрд долларов инвестиций, январь 2015 г.;

- ЕС выделит Украине 1,8 миллиардов евро кредита, январь 2015 г.;

- Саудовская Аравия может инвестировать миллиард долларов в Украину, февраль 2015 г.

И так далее, и тому подобное. Настоящий «золотой дождь», которому могут позавидовать самые передовые, инвестиционно привлекательные державы планеты. Но дальше всех пошел украинский экономист Новак, согласно прогнозам которого, «Украина может рассчитывать на инвестиции до 700 миллиардов долларов, несмотря на ситуацию в стране».

Сайт Корреспондент приводит более развернутую цитату экономиста: "Несмотря на то, что Украина фактически находится в состоянии войны, несмотря на все это, западные финансовые фонды готовы инвестировать в Украину, причем очень большие суммы. Суммы, исчисляемые уже сотнями миллиардов евро на 20-30-летние программы. Фонды уже условно зарезервировали для Украины от 300 до 700 млрд долларов, в зависимости от развития ситуации. Это на самом деле тот момент, когда Украина с этой негативной ситуации может выручить для себя очень серьезные финансовые преференции, нечто похожее на то, что получала Западная Германия по результатам Второй мировой войны", - уточнил Новак.

700 миллиардов в американской валюте, Карл! И не подумайте, что такой глобальный прогноз делает очередной фейсбук-хомячок: вышеупомянутый эксперт числится ни много не мало, а целым «председателем комитета экономистов Украины». И хотя прогноз Новака датирован прошлым годом и сейчас выглядит мягко говоря нелепо, фотография «экономиста» только уже с новыми прогнозами по прежнему украшает украинский экономический глянец.

Мы уже представляем себе продвинутых майданных аналитиков, складывающих на калькуляторе все «кредиты» и «помощи», которые, вместе с обещанной экономистом суммой инвестиций выводят их на сумму в почти триллион долларов. Помнится, известного литературного героя Шуру Балаганова как-то спросили о том, сколько денег ему нужно для полного счастья, на что Шура уверенно ответил, что ему будет хорошо с суммой в «шесть тысяч четыреста рублей». Мы не знаем, как бы на подобный вопрос ответило правительство Украины, но учитывая текущие тенденции предполагаем, что с таким размахом речь шла бы уже о триллионах долларов для бездонной украинской «свиньи-копилки».

Источник: antifashist.com