Русские Вести

Застрелился бывший руководитель компании «Дальспецстрой», строивший космодром «Восточный»


Вообще очень удивительно, когда крупнейшая стройка страны, к которой приковано внимание всех ветвей власти и населения, куда выделены огромные ресурсы, внезапно оказывается "проклятым". Куча начальников и подрядчиком не в силах устоять от таких деньжищ начинают тащить и воровать. Их ловят, сажают, а следующие опять тащат и воруют. И это у всех контролирующих органах на виду! Но вернемся к трупу.

28 января, стало известно о гибели бывшего главы «Дальспецстроя» Дмитрия Савина, который курировал строительство космодрома «Восточный». Его тело с огнестрельным ранением в голову было найдено во дворе его частного дома. Рядом лежал карабин Browning Acera R, принадлежавший Савину.

Есть версия, что к нему начало подбираться следствие, но есть и другая - концы в воду.

23 января 2019. Вступительное слово Дмитрия Медведева на совещании по "Роскосмосу": "Показательна ситуация с космодромом Восточный. Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году. Реально построена четверть запланированных объектов – только 5 из 19. На достройку остальных объектов «Роскосмос» запрашивает дополнительные средства, в том числе поэтому я вас сегодня собрал."

И вот через несколько дней после этого - Савин труп.

Дмитрий Савин покинул пост главы "Дальспецстроя" в 2015 году по требованию вице-премьера Дмитрия Рогозина. Как выяснилось, Савин скрывал задержки оплаты труда сотрудников (которые потом вышли на голодовку). Кроме того, он фиктивно устроил в компанию собственную жену, выплатив ей за месяц 800 тысяч рублей. Наверняка было много еще, о чем особо не распространялись.

После Савина в "Дальспецстрое" место главы занял Юрий Волкодав. Сейчас он арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. А до Савина главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана приговорили к 12 годам заключения по делу о хищении 5 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный».

Застрелился бывший руководитель компании «Дальспецстрой», строивший космодром «Восточный»

Но это же только верхушка этого айсберга!

Еще в 2016 году бывшего директора компании «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и их двоих соучастников обвинили в растрате более 1 млрд рублей выделенных на строительство космодрома «Восточный».

В том же году сообщалось об аресте замначальника «Дальспецстроя», который, по версии следствия, с сентября 2014 года по декабрь 2015 года вопреки законным интересам предприятия и из корыстной и иной личной заинтересованности покровительствовал московской фирме «Аэродромы Мосты Дороги», принимающей участие в строительстве водозаборных сооружений Восточного. В результате действий руководителя предприятия было неэффективно израсходовано порядка 1 млрд рублей, кроме того, оказались сорваны сроки по сдаче в эксплуатацию водозаборных сооружений космодрома, которые необходимы для проведения пуска космического аппарата с ракетой-носителем «Союз-2».

В сентябре 2016 года правоохранительными органами был выявлен факт хищения 5,4 млрд руб. бюджетных средств при строительстве космодрома Восточный. Похищенные бюджетные деньги, как отмечалось, «осели» в различных регионах страны.

Застрелился бывший руководитель компании «Дальспецстрой», строивший космодром «Восточный»

До десяти лет лишения свободы грозит директору красноярской компании OOO "Управление строительства инфраструктурных объектов" (УСИО) Дмитрию Вишневскому. По версии следствия, он и учредитель фирмы растратили около 900 млн рублей, предназначенных для строительства объектов космодрома в поселке Углегорск Амурской области, а кроме того, похитили 319 млн рублей, предназначенных на реконструкцию и строительство объекта в Новосибирской области. В июле 2017 года уголовное дело о растрате почти миллиарда рублей было передано в Благовещенский городской суд.

В декабре 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ставропольской компании "Управление механизации строительства" Андрея Толстикова. Ему инкриминируются растрата и использование заведомо подложного документа. По версии следствия, фирма Толстикова, выступавшая одним из подрядчиков строительства космодрома Восточный, получила в качестве аванса около 800 млн руб., однако так и не выполнила работы на полмиллиарда.

Застрелился бывший руководитель компании «Дальспецстрой», строивший космодром «Восточный»

Год назад Симоновский суд Москвы приговорил к срокам от 4,5 года до 8 лет колонии четырех фигурантов дела о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный. Однако через пол года суд переквалифицировал обвинение, снизил сроки наказания, а также поменял осуждённым режим колонии со строгого на общий. В связи с этим одну из осужденных, отпустили прямо в зале суда. Остальные фигуранты выйдут на свободу в течение полугода, сообщил адвокат одного из осуждённых. Это вообще как?

Примерно так же год назад Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор фигурантам дела о хищении 5 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный». Это вот тогда экс-главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана приговорили к 12 годам заключения. Его и бывшего главного бухгалтера этого предприятия Владимира Ашихмина признали виновными в злоупотреблении полномочиями и растрате, передает «Интерфакс». Ашихмин получил семь лет заключения. Кроме того, бывший председатель Хабаровской краевой думы Виктор Чудов и Михаил Хризман (сын Юрия Хризмана) получили и пять с половиной лет заключения соответственно. С осужденных по иску «Роскосмоса» взыскали 5,16 млрд рублей в качестве компенсации ущерба. Процесс проходил в закрытом режиме, так как на слушаниях могла быть оглашена информация, относящаяся к гостайне.

Застрелился бывший руководитель компании «Дальспецстрой», строивший космодром «Восточный»

Завершающая

Пол год назад Следственный комитет Российской Федерации объявил в международной розыск Сергея Сластихина. Он является главой компании-подрядчика государственной корпорации "Роскосмос". По данным следствия, на данный момент Сластихин находится в Соединенных Штатах Америки. Его обвинили в мошеннических действиях на сотни миллионов рублей.

Вообще перед всем этим Счетная палата РФ выявила в упраздненном Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) нарушения на 600 млрд рублей в бюджетном и бухгалтерском учете.

Хорошо конечно, что их ловят (подозреваю, что не всех), но может быть уже стоит принять отдельный закон по "Восточному", устанавливающий отягчающие обстоятельства (трехкратное увеличение сроков и штрафов например) при краже со стратегических объектов России?

Застрелился бывший руководитель компании «Дальспецстрой», строивший космодром «Восточный»

Источник: www.yaplakal.com