Русские Вести

Вредная идея. О налогах на депозитные вклады


Вице-спикер Госдумы секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что Министерству финансов России следует сосредоточиться на реализации майских указов президента и «получше работать», а не придумывать новые налоги.

Ранее в деловой прессе появилась информация, что Минфин рассматривает идею обложить налогом любые доходы по вкладам. Размышлениями о введении нового налога поделился замминистра финансов Алексей Моисеев. Во время лекции в одном из московских вузов он привел пример: «Человек, имея 1 млрд рублей на депозите — а такие люди есть, и довольно много — не платит никаких налогов с этих доходов». Правда, позднее чиновник оговорился, что его слова были теоретическим комментарием.

Размер бюджета в конечном счете зависит от размера экономики. И соответственно - стратегической целью всех экономических ведомств и ЦБР должно быть поддержание высоких темпов экономического роста. За нулевые годы размер экономики в реальном выражении вырос почти в 2 раза, в долларовом выражении примерно в десять раз. Последние рвения Министерства Финансов обложить налогом все что только можно могут задушить любую деловую активность в принципе. Что касается депозитов в коммерческих банках, то здесь ситуация простая и однозначная, и она не в пользу Минфина.

Сколько продлится режим западных санкций, мы не знаем. Ориентироваться надо на худший сценарий. Т.е. российские банки и промышленные компании не смогут активно занимать деньги на внешних рынках ещё достаточно долго. А значит – вся надежда на отечественную банковскую систему, её кредиты. А для того, чтобы были кредиты, нужны депозиты. Соответственно, государство должно сделать все, чтобы привлечь вкладчиков, а не отпугивать их, повышая тем самым отток капитала из России.

Что касается рядовых россиян, то даже активное обсуждение идеи налога на депозиты в прессе и ТВ, однозначно спровоцирует спрос на наличный доллар. Наличный доллар в России – главная альтернатива вкладам в Сбере, ВТБ и других крупных банках. Вот только от вложений в американские денежные знаки выигрывает экономика США, а не России.

Источник: www.nalin.ru