Русские Вести

В России сегодня ужесточается оборот спирта


Сегодня в России вступили в силу поправки в закон об обороте продукции, содержащей спирт. Теперь предприятия обязаны приобретать лицензию на товары, которые содержат 0,5% алкоголя. Это касается, к примеру, бытовой химии. В Росалкогольрегулировании заверили, что нововведение не вызовет дефицита подобных товаров в магазинах. А позволит бороться с производством суррогатов алкоголя.

Сегодня в России вступили в силу поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь получать специальную лицензию придётся не только имеющим дело со спиртными напитками, но и тем, кто производит или продаёт продукцию, содержание спирта в которой составляет 0,5%, а не 1,5%, как прежде. Как пишет «Российская газета», с 1 июня такая продукция подлежит учёту в Единой государственной автоматизированной информационной системе.

Издание подчёркивает, что этот закон вызвал активное обсуждение. Причина в том, что алкоголь в небольших объёмах содержится, к примеру, в бытовой химии, или парфюмерии.

Газета отмечает, что по примерным подсчётам получение лицензии на такое производство обойдётся бизнесмену в сумму от 2 млн до 3 млн рублей. Впрочем, поправки к закону не должны вызвать ни дефицита товара, ни роста цен, да и вовсе исчезнуть с прилавков бытовая химия не должна. «Российская газета» называет несколько причин, почему этого не произойдёт. К примеру, на складах остались запасы уже выпущенной продукции, а представители бизнеса заранее знали о предстоящих нововведениях.

Необходимо подчеркнуть, что под действие закона не подпадут некоторые косметические и парфюмерные товары, да и фруктовые йогурты, если вдруг они окажутся в зоне риска, депутаты пообещали исключить в максимально сжатые сроки. Однако документ не обходит стороной бытовую химию: моющие и стиральные средства, товары по уходу за обувью, авто, мебелью и различные клеи.

«Итак, духи и одеколоны останутся на полках магазинов. Они внесены в специальный перечень. Более того, будет правительственное постановление, которое позже добавит в этот список и другие товары, на оборот которых также не будут распространяться вступающие в силу поправки», - сказал руководитель пресс-службы Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

Да и процент тех средств, где можно обнаружить спирт, крайне скуден, подчёркивает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз: «Вступающие в силу поправки преследовали две цели. Во-первых, запретить выпуск тех жидкостей, которые могут являться суррогатами алкоголя, а не лишить наших женщин всей парфюмерии и косметики. Ну и второе - есть подозрения, что ряд предприятий могут использовать спирт не по назначению».

Источник: russian.rt.com