Русские Вести

В РФ вывели сорт пшеницы с урожайностью 132 ц/га


Новый сорт пшеницы с рекордной мировой урожайностью 132,3 центнера с гектара вывели сотрудники Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Лукьяненко. 

Новый сорт "Алексеевич" проходит государственные испытания. "Удалось создать среднеспелый, морозостойкий сорт "Алексеевич", который не только демонстрирует рекордную урожайность, но и сохраняет хорошие вкусовые качества при условии достаточного минерального питания. Кроме того, сорт устойчив к целому ряду заболеваний", - отметила сотрудник академик РАН Людмила Беспалова, сообщает ТАСС. Сорт попадет к фермерам в следующем году. 

Кубанские селекционеры ежегодно отправляют на госиспытания не менее десяти сортов пшеницы и тритикале. Краснодарский институт является одним из лидеров по данному направлению в России. Благодаря работе ученых доля импортных сортов на полях края не превышает 1-2%. 

По данным краевого Минсельхоза, в этом году местные сельхозпроизводители собрали рекордные 9,8 млн тонн зерна с площади 1,7 млн га, что на 650 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 58,4 ц/га, что на 2,9 ц/га выше показателя в 2014 г.

Источник: www.vestifinance.ru