Русские Вести

В Москве раскупают видеокарты для обслуживания криптовалют


Кто-то приценивается к устройствам автоматического доения для того, чтобы укомплектовать собственное фермерское хозяйство, а кто-то предпочитает "компьютерные фермы", специализирующиеся на майнинге. Бум последнего времени – это майнинг криптовалют: поддержание вычислений для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц валюты, допустим, — тех же биткойнов.

Производительная майнинг-ферма может приносить небольшой, но стабильный доход "компьютерному фермеру", однако, для этого требуется укомплектовать ее нужными "доильными аппаратами", — в данном случае видеокартами с графическими процессорами (современные видеокарты не ограничиваются простым выводом изображения, они имеют встроенный графический процессор), которые подошли для этого дела больше, чем центральный процессор. Говорят, что первоначальные вложения в видеокарты можно окупить за несколько месяцев.
На самом деле, существует 2 вида майнинга: майнинг на специальных устройствах — АСИКах (ASIC — специализированный процессор) и майнинг на видеокартах. Как правило, майнинг на видеокартах выгоднее "фермеру", так как он позволяет добывать больше криптовалют, делает возможным быстрый апгрейд, при отказе от идеи можно продавать по одной видеокарте.

В Москве раскупают видеокарты для обслуживания криптовалют
© AFP 2017 / Stephane de Sakutin
Биткоин-ферма для создания криптовалюты

Вот так выглядит типичная "компьютерная майнинг-ферма": 6 видеокарт, материнская плата с возможностью установки 6-ти видеокарт, процессор, оперативная память и SSD диск. Самый дорогостоящий элемент – это именно видеокарты, которые были сметены с прилавков компьютерных магазинов в Москве. В "Юлмарте" прокомментировали это событие так: "Видеокарты покупают блоками, — по 20-30 штук. И в ближайшее время можно получить только те варианты, которые не используются для майнинга".

МОСКВА, 19 июн – РИА Новости.

Фото в заголовке:CC BY-SA 4.0 / Marco Krohn / Cryptocurrency Mining Farm

Источник: ria.ru