Русские Вести

В Москве призвали Евразию отказаться от доллара, чтобы избежать мировой войны


Единственный способ избежать мировой войны – это отказ от доллара для стран Евразии. Об этом в интервью телеканалу «День» заявил академик РАН Сергей Глазьев.

«Единственная возможность избежать войны – это лишить США возможности финансировать свои военные расходы за счет эмиссии доллара. Для этого нужно отказаться от использования долларов в валютных резервах, как средства платежа, как механизма международного торгово-экономического обмена. Это кошмар для наших американских «партнеров», — сказал Глазьев.

Он признал, что в настоящее время 85% мировых транзакций происходит в долларах и потери неизбежны, однако считает возможным создать в Евразии широкую коалицию по дедолларизации за счет стран, не заинтересованных в войне.

«Мы это сделаем с теми нашими партнерами, которым не нужна война. Это Китай, который уже и так выиграл конкуренцию с США, Вьетнам, Индия. В Евразии нет ни одной страны, которая была бы заинтересована в войне. Если мы будем строить партнерство вне зависимости от США, опираясь на наши валюты и международное право, формируя новый мирохозяйственный уклад, то американская мощь сдуется в момент», — полагает академик.

Он напомнил, что за последние 8 лет США увеличили количество долларов в три раза.

«Доллар ничем не обеспечен, он эмитируется под обязательства американского правительства. Эмиссионная валюта наполовину уходит в другие страны, мы финансируем американский дефицит бюджета. Американская экономическая мощь достигается за счет печатного станка. Если бы американцы не могли закрывать дефицит эмиссией, они бы не могли нести такие гигантские военные расходы, которые равны расходам всех мировых стран вместе взятых», — подчеркнул Глазьев.

Источник: www.politnavigator.net