Русские Вести

В Думе хотят обложить акцизом чипсы и газировку


В Госдуме предложили ввести акцизы на вредную пищу - чипсы и газированную воду. Соответствующий законопроект внёс депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Парламентарий надеется, что рост цен на эти продукты поможет снизить их потребление.

«Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров, – говорится в пояснительной записке к законопроекту – Предлагаемая ставка на чипсы – 12 рублей за 100 грамм в 2016 году, 13 рублей в 2017 году. На газировку – 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей в 2017 году».

В тексте документа указаны характеристики этих продуктов, превышение которых послужит поводом для взимания сборов. Исходя их них, законопроект, в случае принятия, коснется прежде всего зарубежных производителей газированной воды, но не российских – из-за несколько пониженного содержания сахара в них.

Михеев сослался на зарубежный опыт, приведя в пример Данию, где каждый килограмм масла, жирного мяса, пиццы и другой пищи быстрого приготовления и полуфабрикатов облагается дополнительным налогом в €2,15. Аналогичный «налог на чипсы» действует в Венгрии, а также некоторых других странах. 

«Люди часто расценивают чипсы и лимонад как дешевое средство перекусить – пусть они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой, это пойдет на пользу здоровью нации», – заявил Михеев. Кроме того, депутат отметил, что в случае введения акцизов федеральный бюджет получит дополнительные доходы уже в следующем году, сообщает ТАСС

Источник: actualcomment.ru